- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мое любимое блюдо»
В ходе занятия учащиеся работают над умением правильно употреблять новые слова в речи, при выполнении заданий у обучающихся происходит формирование элементарных коммуникативных навыков.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
МБУДО «Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Мое любимое блюдо»
по предмету «Английский язык»
адресован детям 7 лет
год обучения: первый
Разработала: Колиниченко Наталья Александровна,
педагог дополнительного образования
Бийск
2019
Направление: социально-педагогическое
Образовательный курс: английский язык
Возраст обучающихся: 7 лет
Тема занятия: «Мое любимое блюдо».
Раздел программы: «Еда».
Год обучения: первый
Возраст детей: 7 лет
Продолжительность занятия: 40 мин.
Цель:создание условий для формирования лексических навыков по теме «Мое любимое блюдо».
Задачи:
образовательная:научиться строить диалогические и монологические высказывания, с использованием новых лексических единиц по теме «Мое любимое блюдо»;
развивающая:способствоватьумению выражения собственного мнения;
воспитательная: содействовать формированию умения работать в парах.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма проведения:Урок-практикум
Форма организации: индивидуальная, парная.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный.
Методическое оснащение занятия: предметные картинки, наборы заданий по количеству детей.
Оборудование:доска, компьютер, видеоматериал по теме, карандаши, мяч, коробка.
Ожидаемые результаты: умение правильно употреблять новые слова в речи, формирование элементарных коммуникативных навыков.
Структура занятия:
1. Организационный этап
2. Фонетическая зарядка
3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
4. Основной этап
а). Знакомство с новой лексикой
б). Упражнения на закрепление материала.
1). Игра «Что пропало?».
Физкультминутка«Handsup!».
2). Игра «Дешифровщик».
3). Игра «Съедобное/несъедобное».
4). Просмотрвидео «My favourite food! ».
5). Составление мини-диалогов.
5. Итоговый этап.Рефлексия
Содержание занятия
Организационный этап (1 мин)
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся приветствуют педагога. | Педагог приветствует обучающихся. |
Цель: создание условий для организации внимания и делового настроя обучающихся, создание благоприятной психологической обстановки.
2. Фонетическая зарядка (3 мин)
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся повторяют хором вместе с педагогом английскую рифмовку. | - Ребята, сначала нам нужно подготовить наш речевой аппарат к работе на занятии. One, two, three! One, two, three! This is some coffee, and this is some tea. One, two, three! One, two, three! Who likes coffee? And who likes tea? One, two, three! One, two, three! Dad likes coffee and mum likes tea. |
3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (5 мин)
Цель: побудить обучающихся самостоятельно сформулировать тему и цель занятия, определить шаги, необходимые для достижения цели.
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Учащиеся называют изображённых животных и предполагают тему занятия «Еда» или «Любимая еда». Учащиеся формулируют цель занятия: познакомиться с английскими названиями блюд. | -Ребята, посмотрите на изображения и попробуйте сформулировать тему нашего занятия. Педагог при необходимости корректирует формулировку темы «Моя любимая еда». - Молодцы! Тема нашего занятия «Моя любимая еда». - А какова цель нашего занятия? Чему мы должны научиться на занятии? - Правильно, мы должны научиться произносить по-английски названия некоторых блюд и рассказывать о свое любимой еде. | На доске – картинки с изображениями еды: мороженое, пицца, молоко, апельсиновый сок, шоколадный торт. |
4. Основной этап (25 мин)
Цель:Знакомство с новыми лексическими единицами и первичное закрепление.
Методы, используемые на этапе: словесные, игры, наглядные.
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Учащиеся повторяют за педагогом названия животных, чётко проговаривая звуки. Выполняют упражнение. Выполняют физические упражнения под музыку Учащиеся участвуют в игре. Учащиеся называют по очереди различные слова, передавая друг другу мяч. Принимая мяч они отвечают eat/don’teat. Учащиеся смотрят видео, повторяют слова за диктором, отвечают на вопросы после просмотра. Учащиеся разыгрывают в парах мини-диалоги по образцу из видео: -Hello! What is your favourite food? -Hi! My favourite food is… . And what about you? - My favourite food is… . | а). Знакомство с новой лексикой Педагог обращает внимание обучающихся на картинки с изображениями животных, вывешенные на доске, и проговаривает названия животных по-английски. б). Упражнения на закрепление материала 1. Игра «Что пропало?» Педагог убирает два (или более) изображения с едой и просит учащихся определить, что пропало, и назвать это по-английски. Физкультминутка«Handsup!» 2. Игра «Дешифровщик». Педагог записывает слова, используя порядковый номер из алфавита вместо буквы. Следит за соблюдением правил игры и правильностью ответов. 3. Игра «Съедобное/несъедобное». Педагог следит за соблюдением правил игры и правильностью ответов. 4.Просмотрвидео «My favourite food! ». Педагог задает вопросы после просмотра: What does Lulu like? What does Larry like? 5. Составление мини-диалогов. Педагог предлагает разыграть в парах мини-диалоги, помогает учащимся. | Новыеслова: ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake. Учащиеся при помощи алфавита расшифровывают и называют получившиеся слова. Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=vYjf7vfoGzc |
5.Итоговый этап. Рефлексия (6 мин)
Цель: побудить обучающихся самостоятельно обобщить новый материал, сформулировать логическое умозаключение
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, подводят итоги своей работы. Учащиеся называют по очереди слова по теме «Еда» и бросают мяч в корзину. | - Ребята, наше занятие подошло к концу, спасибо всем за активное участие в соревновании! Вы все молодцы! - Ребята, какую цель мы перед собой ставили в начале занятия? - Мы достигли её? - Какие задания вы выполняли? - Что нового вы узнали на занятии? Сегодня вы познакомились с названиями некоторых блюд на английском языке. Игра «Баскетбол» Педагог следит за соблюдением правил игры и правильностью ответов.
А теперь пришло время прощаться. Thankyou!Good-bye! | Так учащиеся еще раз повторяют новые слова и вспоминают ранее изученные. |
Литература
Басик Т. А. Добро пожаловать в мир английского языка. Минск, 2002
Хармер.Д. How to teach English. Pearson Education Limited, 2012
Грэй Э. Экспресс словарь в картинках. Беркшир, 2001
Шалаева Г. П. Английский для детей. Еда. М., 2007
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356159-konspekt-zanjatija-moe-ljubimoe-bljudo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.