Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Путешествие в царство сказок (Библиотечный урок для детей с ОВЗ с элементами музыко-, игро- и сказкотерапии)

Конспект библиотечного урока для детей с ОВЗ. Сказкотерапия, помогает актуализировать социальный и читательский опыт ребенка, создает благодатную почву для развития воображения читателя, становится в наше время органичной частью коррекционно-воспитательного процесса. Чтение народной и литературной сказки вслух, как одного из приёмов сказкотерапии, позволяет создать нужное настроение, вызывающее у детей эмоциональный отклик.

Содержимое разработки

Путешествие в царство сказок

(Библиотечный урок для детей с ОВЗ

с элементами музыко-, игро- и сказкотерапии)

Цели:

пробуждать в детях интерес к книгам, к сказкам, к чтению;

расширять литературный кругозор;

развитие рефлексии и самопринятия воспитанников;

активизация мыслительных процессов;

воспитывать культурных слушателей.

Задачи:

формировать позитивную Я- концепцию через повышение самооценки;

поддержать в разрешении личностных проблем;

продолжать формировать сплоченность группы;

формировать адекватную оценку чужих действий;

развивать произвольное внимание и память;

развивать фонематический слух.

Ход занятия

(Под музыку дети заходят в библиотеку)

Библиотекарь. "Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам. У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами отправимся в сказку. Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки. Чтобы там очутиться, нужно всем вместе сказать волшебное слова: "Добро пожаловать в сказку!"

Мы с вами оказались в царстве сказок и перед нами стоит волшебный сундучок. Что бы его открыть надо хлопать в ладоши. К нам в гости придет сказочница. Как вы думаете, что нам может рассказать сказочница? (ответы детей) Да, конечно, сказку.

Библиотекарь. "Закройте глаза, как только услышите звон колокольчика, значит, сказочница пришла, и глаза можно открыть" (звучат разные предметы, в конце звенит колокольчик) Появляется сказочница.

Сказочница. "Здравствуйте, я - сказочница. У меня есть волшебный сундучок, в нем много разных сказок. Хотите послушать одну из них? Ой что-то не открывается мой сундучок" (дети должны хлопнуть в ладоши при виде сундучка).

БиблиотекарьА я знаю секрет - нам с вами нужно отгадать загадки и тогда волшебный сундучок откроется! 

Угадайте, о ком будет сказка?

Молоко он пьёт всегда,

Ловит мышек иногда.

Поиграет возле ног

И в руках заснёт… (котенок)

Молодцы, правильно угадали, о котенке.

Сказочница. А теперь садитесь поудобнее, можно закрыть глаза, слушайте сказку.

Чтение сказки "Маленький котенок" (Хухлаева О.В.)

Обсуждение сказки. Ответы на вопросы.

- Из-за чего грустил и переживал Котенок? Почему с ним не хотели играть?

- Что понял Котенок, когда посмотрел на солнышко?

- С тобой когда-нибудь случалось что-то похожее?

- Чему ты мог бы научиться у котенка, а чему мог бы научить его сам?

Библиотекарь. Что-то засиделись мы, давайте разомнемся, погуляем по тропинке.

Игра "Тропинка - кочки - копна" (выполняется под музыку)

Если я произношу "тропинка" – приседаем друг за другом, руки лежат на плечах впереди сидящего;

Если я произношу "кочки" - приседаем, прикрывая голову руками;

Если я говорю "копна" - встаем вместе в круг, руки кладете на плечи соседям.

И вот мы с вами пришли в «Сказочную мастерскую»

(На столе лежат картинки, с незаконченным изображением сказочных героев, цветные карандаши.)

- Ребята, художник, который рисовал сказки, забыл дорисовать некоторых героев и теперь ребята не смогут прочитать много новых сказок. Поможем дорисовать сказочных героев? (Да).

На столе лежат картинки с героями и цветные карандаши, воспитатель предлагает детям выбрать себе картинку с изображением сказочного героя и сесть за стол, чтобы дорисовать его. (Воспитатель предварительно обсуждает с ребятами, что нужно дорисовать каждому герою. В воздухе все вместе показывают, как нужно дорисовать уши хвост, глаза, нос).

(Дети выполняют задание под звучание спокойной музыки В.Дашкевича «Приходи сказка»)

Библиотекарь.Ребята вот мы опять пришли к сундучку, а значит, наше время вышло, пора выходить из сказочного царства, иначе мы останемся здесь навсегда. Вы помните дорогу назад? А вы, уважаемая сказочница, помните?

Сказочница. Нет, я здесь живу, и никогда отсюда не выходила.

БиблиотекарьКто нам поможет найти дорогу обратно? Я вспомнила, нам поможет Сказочный кроссворд.
1. Имя девушки, которая жила у семи гномов (
Белоснежка).
2. Главный герой сказочной повести Э.Успенского, друг Крокодила Гены
(Чебурашка).
3. Хозяйка хрустальной туфельки
(Золушка)
4. Маленький мальчик с огромной шляпой на голове, который умудрился побывать даже на Луне
(Незнайка)
5. Собака из сказки «Репа» (Жучка) 

СказочницаМолодцы, ребята!

Вы внимательно слушали сказку, играли в игры, активно выполняли задания. У меня есть для вас еще один сюрприз - это волшебный мешочек с подарками.

БиблиотекарьТеперь пора возвращаться домой. Закройте глаза. Как только услышите звук колокольчика, можете их открыть.

Рефлексия

Игры с камнями. Смотрите, сказочница ушла и оставила нам волшебные камешки. Возьмите и положите камешек у того гномика, какое у вас настроение (рисунки гномов с разными настроениями) Звучит музыка. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356906-puteshestvie-v-carstvo-skazok-bibliotechnyj-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки