- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок подготовки к ОГЭ по математике в 9 классе «Виды углов. Решение задач по подготовке к ОГЭ»
Формы организации урока: фронтальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Форма деятельности учащихся: индивидуальная и групповая.
Дидактический материал: компьютерная презентация, карточки с задачами.
Цели урока:
- обобщить материал по теме «Виды углов. Решение задач по подготовке к ОГЭ в 9 классе»;
- развивать математическое мышление учащихся;
- повысить мотивацию к учебе.
Задачи урока:
1. образовательные:
- обобщить и систематизировать основные понятия изучаемой темы;
- отработать и закрепить практические навыки решения ключевых задач;
- продолжить подготовку учащихся к ОГЭ по математике;
2. развивающие:
- продолжить формирование аналитического и логического мышления учащихся;
- продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности при подготовке к ОГЭ;
3. воспитательные:
- воспитывать коммуникативные компетенции;
- продолжить формирование общей и математической культуры учащихся;
- воспитывать понимание значимости ведущей роли математики в развитии современного общества
Урок подготовки к ОГЭ по математике в 9 классе.
«Виды углов. Решение задач по подготовке к ОГЭ»
Составила: учитель математики
Кривоносова И. Г.
МАОУ «СШ №143 им. Героя Советского Союза Тимошенко А. В.»
г. Красноярск
Время реализации:40 минут
Формы организации урока: фронтальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Форма деятельности учащихся: индивидуальная и групповая.
Дидактический материал:компьютерная презентация, карточки с задачами.
Цели урока:
- обобщить материал по теме «Виды углов. Решение задач по подготовке к ОГЭ в 9 классе»;
- развивать математическое мышление учащихся;
- повысить мотивацию к учебе.
Задачи урока:
образовательные:
- обобщить и систематизировать основные понятия изучаемой темы;
- отработать и закрепить практические навыки решения ключевых задач;
- продолжить подготовку учащихся к ОГЭ по математике;
развивающие:
- продолжить формирование аналитического и логического мышления учащихся;
- продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности при подготовке к ОГЭ;
воспитательные:
- воспитывать коммуникативные компетенции;
- продолжить формирование общей и математической культуры учащихся;
- воспитывать понимание значимости ведущей роли математики в развитии современного общества
Ход урока
1.Организационный момент.
В первой части нашего занятия мы проведем игру, состоящую из двух туров. Прошу вас разделиться на 3 команды и присесть за столы. Сейчас каждой команде нашими волонтерами будут выданы листы с заданиями. Первый тур – устная часть, второй – письменная. Подпишите номер своей команды на выданных материалах. Участники команд обсуждают задания устного и письменного туров, представитель команды дает ответ. Участники команды, занявшей 1 место, получают оценку «5», команды, оказавшиеся на втором и третьем местах, получат отметку на балл ниже.
Во второй части занятия, после проведения конкурса, пройдет работа в парах с последующей взаимопроверкой с целью оценить качество подготовки к ОГЭ по данной теме. Итак, начинаем!
(Для экономии времени группы получают задания; все построения выполняются фломастерами, циркуль – также с фломастером).
1 тур. Устная часть. Повторение теоретического материала. (Актуализация знаний)
1) Приведите примеры градусных величин основных видов углов.
2) Покажите на чертеже вертикальные углы и сформулируйте их свойство.
3) Сформулируйте определение смежных углов и их свойство.
4) Чему равна градусная мера вписанного угла, опирающегося на дугу в 80°?
5) Какова градусная мера дуги окружности, если центральный угол, опирающийся на нее, равен 68°?
6) Перечислите виды углов, образованных параллельными прямыми и секущей.
7) Найдите углы, образующиеся при параллельных прямых и секущей, если один из этих углов равен 20°, сделав необходимый чертеж (у доски).
8) Найдите внешний угол треугольника, если смежный с ним угол равен 60°.
9) Найдите смежные углы, если их разность равна 20.
2 тур. Письменная часть. Решение задач по теме
1) По данным рисунка найти угол AOB,если∠ACB=125º.
2) Точки C и D окружности лежат по одну сторону от диаметра AB.
Найти угол ABD, если ∠BCD=34º.
3)В окружности с центром O проведены диаметры AF и BC. Точки C и K окружности лежат по одну сторону от диаметра AF.
Найти угол BCK, если ∠ABC=62º,∠AFK=20º.
Физминутка. Упражнение для глаз.
Плотно закрыли глаза и широко открыли глаза. Повторите это упражнение 5-6 раз с интервалом 30 сек.
Посмотрите вверх, вниз, влево не поворачивая головы.
Вращения глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.
Слово ведущего.
Наша игра подходит к концу. Итак, волонтеры подсчитали количество набранных командами баллов: первое место заняла команда №…, второе – команда №…, и третье место присуждается команде №… .
Переходим к самостоятельной работе в парах. Перед вами листочки с задачами. Постарайтесь решить как можно больше задач. После чего вы можете взять ответы с пояснениями, чтобы проверить свои знания. Дома вам предстоит решить 9 задач разного уровня сложности из открытого банка заданий на сайте «Решу ОГЭ» по данной теме. Ссылки будут прикреплены в электронном журнале в разделе «Домашнее задание». Удачи!
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Тестовые задания по теме « Углы. Виды углов. Углы при параллельных прямых.» Вариант-I
Продолжите предложения:
1. Если прямые параллельны, то внутренние односторонние…
а) углы равны; б) углы в сумме дают 180; в) углы в сумме дают 90.
2. Прямые параллельны, если равны…
а) вертикальные углы; б) внутренние накрест лежащие углы;
в) соответственные углы; г) внутренние односторонние углы.
3. Найдите третий угол треугольника, если два его угла 42 и 87.
а) 36; б) 51; в) 93; г) 87; д) нет правильного ответа.
4. Найдите неизвестные углы равнобедренного треугольника, если один из углов при основании равен 72.
а) 63 и 63; б) 63 и 126; в) 72 и 36; г) нет правильного ответа.
5. Найдите внешние углы треугольника, если два внутренних угла соответственно равны 64 и 48.
а) 116, 132, 112; б) 64, 48, 112; в) 64, 48, 68; г) 116, 132, 68.
6. Найдите углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 96.
а) 42 и 71; б) 42 и 42; в) 38 и 104; г) нет правильного ответа.
7. Найдите внутренние углы треугольника, если два внешних угла 116 и 138.
а) 34, 52, 94; б) 34, 52, 86; в) 146, 128, 94; г) 64, 42, 74.
8. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 125.
а) 42, 42, 84; б) 42, 42, 76; в) 55, 55, 70; г) 138, 138, 96.
9. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при вершине равен 93.
а) 24, 24, 48; б) 87, 46,5, 46,5; в) 156, 156, 24; г) 156, 102, 78.
Тестовые задания по теме « Углы. Виды углов. Углы при параллельных прямых.» Вариант- II
Продолжите предложения:
1.Если прямые параллельны, то внутренние накрест лежащие…
а) углы равны; б) углы в сумме дают 180; в) углы в сумме дают 90.
2. Прямые параллельны, если сумма…равна 180.
а) смежных углов; б) внутренних накрест лежащих углов;
в) соответственных углов; г) внутренних односторонних углов.
3. Найдите третий угол треугольника, если два его угла 65 и 37.
а) 37; б) 65; в) 78; г) 102; д) нет правильного ответа.
4. Найдите неизвестные углы равнобедренного треугольника, если один из углов при основании равен 58.
а) 64 и 58; б) 58 и 116; в) 64 и 64; г) нет правильного ответа.
5. Найдите углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 82.
а) 82 и 164; б) 49 и 49; в) 82 и 36; г) нет правильного ответа.
6. Найдите внешние углы треугольника, если два внутренних угла соответственно равны 84 и 46.
а) 46, 84, 50; б) 46, 84, 130; в) 96, 134, 130; г) 96, 134, 50.
7. Найдите внутренние углы треугольника, если два внешних угла 152 и 136.
а) 152, 136, 72; б) 28, 44, 72; в) 152, 136, 108; г) 28, 44, 108.
8. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 124.
а) 124, 124, 68; б) 56, 56, 112; в) 124, 124, 112; г) 56, 56, 68.
9. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при вершине равен 132.
а) 132, 48, 48; б) 48, 48, 84; в) 48, 66, 66; г) 132, 66, 84.
Пояснение к оцениванию самостоятельной работы:
за верное выполнение 8-9 заданий - оценка «отлично»;
за верное выполнение 6-7 заданий - оценка «хорошо»;
за верное выполнение 5-4 заданий - оценка «удовлетворительно»;
за выполнение менее 4 заданий - оценка не выставляется.
Итог урока
Выставление оценок за самостоятельную и групповую работы.
Домашнее задание:
Решение задач из каталога ОГЭ https://oge.sdamgia.ru/test?theme=18&print=true
1 уровень. Актуализация знанийномер группы:___
1) Приведите примеры градусных величин основных видов углов.
2) Покажите на чертеже вертикальные углы и сформулируйте их свойство.
3) Сформулируйте определение смежных углов и их свойство.
4) Чему равна градусная мера вписанного угла, опирающегося на дугу в 80°?
5) Какова градусная мера дуги окружности, если центральный угол, опирающийся на нее, равен 68°?
6) Перечислите виды углов, образованных параллельными прямыми и секущей.
7) Найдите углы, образующиеся при параллельных прямых и секущей, если один из этих углов равен 20°, сделав необходимый чертеж (у доски).
8) Найдите внешний угол треугольника, если смежный с ним угол равен 60°.
9) Найдите смежные углы, если их разность равна 20.
2 уровень. Решение задач
1) По данным рисунка найти угол AOB,если∠ACB=125º.
2) Точки C и D окружности лежат по одну сторону от диаметра AB.
Найти угол ABD, если ∠BCD=34º.
3)В окружности с центром O проведены диаметры AF и BC. Точки C и K окружности лежат по одну сторону от диаметра AF.
Найти угол BCK, если ∠ABC=62º,∠AFK=20º.
Тестовые задания по теме « Углы. Виды углов. Углы при параллельных прямых. Вариант-I.
Продолжите предложения:
1. Если прямые параллельны, то внутренние односторонние…
а) углы равны; б) углы в сумме дают 180; в) углы в сумме дают 90.
2. Прямые параллельны, если равны…
а) вертикальные углы; б) внутренние накрест лежащие углы;
в) соответственные углы; г) внутренние односторонние углы.
3. Найдите третий угол треугольника, если два его угла 42 и 87.
а) 36; б) 51; в) 93; г) 87; д) нет правильного ответа.
4. Найдите неизвестные углы равнобедренного треугольника, если один из углов при основании равен 72.
а) 63 и 63; б) 63 и 126; в) 72 и 36; г) нет правильного ответа.
5. Найдите внешние углы треугольника, если два внутренних угла соответственно равны 64 и 48.
а) 116, 132, 112; б) 64, 48, 112; в) 64, 48, 68; г) 116, 132, 68.
6. Найдите углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 96.
а) 42 и 71; б) 42 и 42; в) 38 и 104; г) нет правильного ответа.
7. Найдите внутренние углы треугольника, если два внешних угла 116 и 138.
а) 34, 52, 94; б) 34, 52, 86; в) 146, 128, 94; г) 64, 42, 74.
8. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 125.
а) 42, 42, 84; б) 42, 42, 76; в) 55, 55, 70; г) 138, 138, 96.
9. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при вершине равен 93.
а) 24, 24, 48; б) 87, 46,5, 46,5; в) 156, 156, 24; г) 156, 102, 78.
Тестовые задания по теме « Углы. Виды углов. Углы при параллельных прямых. Вариант-II.
Продолжите предложения:
1.Если прямые параллельны, то внутренние накрест лежащие…
а) углы равны; б) углы в сумме дают 180; в) углы в сумме дают 90.
2. Прямые параллельны, если сумма…равна 180.
а) смежных углов; б) внутренних накрест лежащих углов;
в) соответственных углов; г) внутренних односторонних углов.
3. Найдите третий угол треугольника, если два его угла 65 и 37.
а) 37; б) 65; в) 78; г) 102; д) нет правильного ответа.
4. Найдите неизвестные углы равнобедренного треугольника, если один из углов при основании равен 58.
а) 64 и 58; б) 58 и 116; в) 64 и 64; г) нет правильного ответа.
5. Найдите углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 82.
а) 82 и 164; б) 49 и 49; в) 82 и 36; г) нет правильного ответа.
6. Найдите внешние углы треугольника, если два внутренних угла соответственно равны 84 и 46.
а) 46, 84, 50; б) 46, 84, 130; в) 96, 134, 130; г) 96, 134, 50.
7. Найдите внутренние углы треугольника, если два внешних угла 152 и 136.
а) 152, 136, 72; б) 28, 44, 72; в) 152, 136, 108; г) 28, 44, 108.
8. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 124.
а) 124, 124, 68; б) 56, 56, 112; в) 124, 124, 112; г) 56, 56, 68.
9. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при вершине равен 132.
а) 132, 48, 48; б) 48, 48, 84; в) 48, 66, 66; г) 132, 66, 84.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358089-urok-podgotovki-k-ogje-po-matematike-v-9-klas


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Дальнейших успехов в работе Вам!
Урок обобщения знания по данной теме включает в себя большой объем информации. Главной целью учителя является систематизация знаний учащихся по данной теме. Педагог помогает ученикам обобщить изученное, сделать выводы о свойствах центрального и вписанного углов. Данная сложная дидактическая цель достигается путем использования в презентации большого количества иллюстраций, схем.
Реализуя личностный подход в обучении, учитель разделяет класс на рабочие группы в соответствии с психофизиологич ескими и учебными особенностями учеников. Работа осуществляется по индивидуальным картам-заданиям. Обсуждение результатов работы каждой группы проводится также с использованием слайдов презентации .Такой способ обобщения позволяет всем ученикам класса наглядно убедиться в правильности сделанных выводов.