Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2019

Конспект НОД по художественно эстетическому развитию в средней группе по теме: «Одуванчик»

Цель: Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов.
Образовательные задачи:
- Формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму.
- Совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании.
- Познакомить детей с понятием «лекарственное растение».
Развивающие задачи:
- Развивать у детей слуховое восприятие, воображение, мелкую моторику пальцев рук, формировать чувство цвета.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.
- Воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Кафедра дошкольного образования

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитиюв средней группе

по теме«Одуванчик»

Выполнила:

Долженко Н.Е.

Специальность: 44.02.01

«Дошкольное образование»

Группа 43 д/з

Проверил преподаватель:

_________________

Екатеринбург

2017

Тема: предметное рисование «Одуванчик»

Цель: Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов.

Образовательные задачи:

- Формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму.

- Совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании.

- Познакомить детей с понятием «лекарственное растение».

Развивающие задачи:

- Развивать у детей слуховое восприятие, воображение, мелкую моторику пальцев рук, формировать чувство цвета.

Воспитательные:

- Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Речевое развитие»).

Время проведения: в первой половине дня.

Форма проведения: групповая

Методы и приемы: мотивация, показ (образца, презентации), рассматривание, загадывание и отгадывание загадок, чтение художественной литературы, беседа, похвала.

Материалы, оборудование: иллюстрация с изображением одуванчика,трафарет листьев, альбомный лист и картон,гуашь: желтая, белая и зеленая, кисточки и ватные палочки, баночки с водой, салфетки для промокания кисточек.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за растениями, в том числе и за одуванчиком. Чтение и разучивание стихотворений об одуванчике.

Этапы

деятельности

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

I этап

Вводно - организационный

Метод: наглядный и словесный

Показ иллюстрации с изображение одуванчика

Ребята, сегодня я вас приглашаю в интересное путешествие, вы согласны? Но что бы отправиться в путь, вам надо отгадать несколько загадок:

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок –

И остался стебелек.

В детстве-с жёлтой головой,
В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает,
Пухом белым-улетает!

Правильно, конечно же, это одуванчик.

Загадки мы с вами отгадали - можно отправляться в путь.

Дети слушают загадки и отгадывают.

Одуванчик.

Одуванчик.

Мотивация детей к предстоящей деятельности.

II этап

Информационно – аналитический

Показ презентации об одуванчиках (их строение в разные периоды, лечебных свойствах и т.д.)

Физкультминутка «Одуванчик»

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Метод: наглядный и словесный.

Проблемная ситуация

Показ выполненных рисунков-образцов.

Посмотрите на поляне стоит чей-то дом, вы хотите узнать чей он?

Давайте постучимся в дверь. Дверь открывается и нас встречает добрый доктор Айболит.

Здравствуйте ребята, я хочу вам почитать красивое стихотворение.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик -

Первый молодой!

У него чудесный,

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

Ребята, а как вы думаете одуванчик лекарственное растение или нет?

Правильно одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. (Когда люди болеют, им заваривают листья и цветочки этого удивительного и лекарственного растения).

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

Одуванчика тычинки,

Разлетятся хороводом

И сольются с небосводом.

Ребята скажите можно срывать одуванчики?

Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок» (В. Викторов)

Послушайте:

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял и завял.

А сколько бы он на лугу постоял.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Насекомые нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы. А сейчас я предлагаю вам нарисовать одуванчик, прежде, чем приступить к рисованию, подготовим наши пальчики.

Одуванчик вырос на поляне.

Утром весенним раскрыл лепестки,

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки!

Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головки опускают.

А теперь ребята, мы постараемся нарисовать свои красивые одуванчики, вы можете посмотреть на выполненные рисунки – образцы, выбрать себе наборы для рисования и приступить к выполнению задания.

Да

Дети стучат в дверь.

Дети слушают стихотворение и отвечают на вопрос:

Одуванчик – лекарственное растение.

Приседают, потом медленно поднимаются

Разбегаются в разные стороны

«ш-ш-ш-ш-ш»

Берутся за руки и идут по кругу

Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.

соединить руки, изображая бутон

раскрыть руки, разжать пальцы

в ритм словам раздвигать и соединять пальцы

соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками- «корешками»

плотно сжав переплетенные пальцы

положить руки на колени

Дети выполняют задание.

Эмоционально реагируют на содержание стихотворения о красоте цветка.

Закрепили знания детей с понятием «лекарственное растение».

Способствует

снятию усталости, напряжения и

восстановлению положительно-эмоционального состояния.

Активизируют свои мыслительные процессы.

Проявляют бережное отношение к природе.

Активизируют моторику рук.

Сформировали умение передавать образ цветка, его строение и форму.

III этап.

Заключительный

Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе – получилась желтая поляна одуванчиков.

Какие цвета вы использовали при рисовании?

Какой цветок самый круглый?

Какой самый яркий цветок?

У какого цветка листья темнее, а у какого цветка листья светлее?

Все ребята постарались, Молодцы! А теперь мы с вами возвращаемся в детский сад, наше путешествие подошло к концу.

Дети отвечают на вопросы и слушают оценку воспитателя

Рефлексия проведенного занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358215-konspekt-nod-po-hudozhestvenno--jestetichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
