- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОД «История возникновения Нижнего Новгорода»
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в старшей группе «История Нижнего Новгорода».
Задачи: Познакомить с родным городом, с историей основания Нижнего Новгорода, воспитывать чувство уважения к далёким предкам, землякам Нижегородского края, бережное отношение к историческому прошлому города. Материалы: презентация.
Словарная работа: легенда, Дятловы горы, княжество, «постриг», таракань Ханская, основатель
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций города Нижнего Новгорода, беседы о городе, слушание стихов, песен о Нижнем
Ход занятия
1.-Ребята, сколько вам лет?
-А сколько лет вашей маме? (папе, бабушке, дедушке?)
-У всех людей разный возраст.
-Как вы думаете, если ли возраст у городов или всем одинаковое количество лет?
-Сколько лет Нижнему Новгороду?
-Нашему родному городу 798 лет.
-Наш Нижний Новгород очень старый.
-Посмотрите, как у нас красиво!
(показ фотографий с видами Нижнего Новгорода)
Крутизна откоса, даль родного плёса
Голубые дали дивно широки,
Город мой любимый. Край неповторимый,
Нижний на слиянии Волги и Оки. (Юрий Блинов)
-Дети, а вы любите свой город?
- Как называют жителей Нижнего Новгорода?
-Значит, и вы нижегородцы.
-Вы ещё больше полюбите его, когда узнаете о нём много интересного.
-Хотите познакомиться с легендами и преданиями о Нижнем Новгороде?
- Что такое легенда? (рассказ о выдающемся событии или поступке человека, которое воспринимается как достоверное).
2.Дятловы горы – это высокие холмы, когда-то покрытые дремучими лесами. На них и был построен наш город. Почему же Дятловы горы так назвали? Об этом нам расскажет легенда.
- Давным-давно, когда город строили, звонко стучали топоры, а ещё громче на деревьях стучали дятлы, как будто спорили с людьми, кто трудолюбивее и веселее. Восхищались строители, как такая маленькая птичка спорит с человеком! И уважительно назвали горы Дятловыми.
- Так рассказывает легенда, которую сочинили люди. А учёные объясняют название Дятловых гор так – в этих лесах было много дятлов.
Туманна Волга, тихий плеск весла –
Из Городца - Радилова на стрежень
Плывёт ладья. Вокруг поёт весна!
На Дятловых горах цветёт подснежник…(Ольга Серова)
(показ фотографий с видами Дятловых гор)
3.Физминутка«Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать, (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Пятёрочка» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
4.Есть легенда – сказка об истории основания Нижнего Новгорода.
- В стародавние времена в одном княжестве в семье князя Всеволода Большое Гнездо родился четвёртый сын. Назвали его Георгий (Юрий). А всего в этой большой семье родилось восемь сыночков и четыре дочки. Детки княжеские рано вступали в жизнь взрослую. Был такой обряд на Руси – «постриг». Когда княжескому сыну исполнялось три года, отец его сажал на коня. С этого дня начиналось обучение воинскому искусству. Выучился он этому делу лучше других братьев. Узнал про то государь-отец. Обрадовался. «Защищай наше княжество», - говорит. Случилась война с Южной ратью. Долго они бились, только Георгий повалил князя на землю. Стал тут князь молить Георгия: «Не бей меня! Я за тебя дочь свою Агафьюшку замуж отдам. Отпусти меня с миром. » « Хорошо», - сказал княжич. И привезли Агафью в княжие терема. И на другой день была свадьба весёлая. Княжич всем хорош – и лицом, и нравом. Отец Всеволод поставил его на Великокняжий престол – главным князем. А Константин, старший брат Георгия, сказал: «Не бывать этому!» Погоревал Георгий, да делать нечего. Решил не затевать войны с братом. И отправился в Городец-Радилов. С ним жена его и Священник Симон, и друзья его. И жил он там в большой милости. По пути присмотрел он место прекрасное – Горы Дятловы. Дерева высокие. Луга широкие. Ручеёк протекает, а в нём вода ключевая, хрустальная. «А что, - сказал Георгий, - место знатное, здесь и быть городу!» И начали строить Новград Нижний. Перво-наперво поставил он храм в честь Архангела Михаила. И призвал небесное воинство охранять город и границу Земли русской. Узнал Константин – стыдно ему стало. Позвал он брата: «Не хочу больше спорить. Возвращайся во Владимир и будь князем Великим.» «Ну, да ладно уж, будь по-твоему», - сказал Георгий и вернулся в стольный град с женой и с Симоном, и с ближними своими. Стал княжить во Владимире.
- Нижний Новгород – так называется город, где мы живём. Он был заложен великим князем Георгием Всеволодовичем в 1221 году. Новгородом назывался любой вновь построенный город – Новый город. Наш город получил название Новгород Нижний, потому что он был самым нижним городом на реке Оке.
(показиллюстраций исторической сказки)
5.Итог
- Что нового вы узнали на занятии?
- Понравились легенды? Какая? Почему?
- Кто основатель Нижнего Новгорода? Какой был Георгий Всеволодович?
- Ребята, зачем надо знать историческое прошлое нашего города?
- Дети, вы родились и живёте в Нижнем Новгороде, вы – нижегородцы, вы – новое поколение, вы – частица родины – России, вы – хозяева Родины. Каждый из вас должен знать историю своего города, своей семьи и гордится, что вы живёте в такой замечательной стране, где помнят и чтят героев. Вы – наше будущее, не забывайте про прошлое!
Есть над Волгой и Окой добрый, славный город мой –
Нижний Новгород любимый, этот город мне родной!
Здесь, на Дятловых горах, у народа на глазах,
Третья выросла столица, славя ярмарку в веках.
Город мой страну спасал, от врагов оберегал,
Стал «карманом» всей России и её обогащал!
Пусть страна большая – Русь. Городов в ней много – пусть.
Только Новгородом Нижним я от всей души горжусь!
Литература:
Т. Черепанова « Георгий Всеволодович Нижнего Новгорода основатель»
О. Л. Князева, М. Д. Маханёва «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» – Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 г.
Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет: Метод.пособие» - М.: ТЦ Сфера, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359281-od-istorija-vozniknovenija-nizhnego-novgoroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.