- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Задачи на нахождение третьего слагаемого»
Урок математики 2 класс
Тема урока: «Задачи на нахождение третьего слагаемого»
Цель урока | Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого. |
Задачи урока | Закрепить умение решать простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого. Учить преобразовывать задачи путём наращивания (простой до составной) Объяснить и создать алгоритм решения задач на нахождение третьего слагаемого. Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях. |
Тип урока | Объяснение нового учебного материала |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений; Осваивают социальную роль покупателя; Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи; Развивается ответственность за расходование денежных средств. Предметные: знают связь компонентов и результата действия сложения; распознают простую и составную задачу; умеют преобразовывать и моделировать задачу; умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого; совершенствуют навыки счёта. Метапредметные: познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель; регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность; коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом. |
Методы, приёмы, формы обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи. Формы: фронтальная, индивидуальная . |
Образовательные ресурсы | Учебник «Математика» 2 класс (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова .. |
Оборудование | Мультимедийное оборудование, предметные картинки, модели денежных знаков. |
Этапы урока | Ход урока |
I. Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Постановка учебной задачи | Прежде чем работать сесть, Мотивация. Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, Надо прежде всего математику знать. Нет на свете порой ситуации, Где бы нам не пригодилась Ма-те-ма-ти-ка! Девиз сегодняшнего урока: «У меня сегодня всё получится!» (произнести хором) Устный счёт: 1. На сколько 80 больше(>)6 ? (74) 2. Из 90 вычесть 25 ? (65) 3. 100 уменьшить на 8? (92) 4. 1 слагаемое, второе 33. Чему равно значение суммы? (83) 5. Первое слагаемое 28, второе такое же . Чему равно значение суммы? (56) 6. Я задумала число, увеличила его на 9 и получила 56. Какое число я задумала? (47) 7. За два дня Алёна прочитала 50 страниц из книги. В первый день она прочитала 21 стр .Сколько страниц Алёна прочитала во второй день? ( 29) 8. Юра подарил товарищу 12 марок. У него осталось еще 26 марок. Сколько марок было у Юры? (38) Расшифровка 85 - 30 Е 23 + 16 З 96 - 89 А 100 - 9 Н 56 + 27 Й 44 + 44 К |
91 | 55 | 39 | 91 | 7 | 83 | 88 | 7 |
С
2 2
67 – 49
О
89 - 36
В
33 + 55
Н
88 | 18 | 4 | 18 | 53 |
1 вар.- возрастания, 2 вар. – убывания.
Что общего у чисел? (двузначные, сумма цифр обозначающих количество десятков и единиц = 11)
На какие 2 группы можно разделить эти числа? (четные, нечетные)
Назовите четные? Что значит четные? (можно заменить суммой двух одинаковых слагаемых)
Назовите число, в котором цифра обозначает количество единиц на 3 меньше, чем цифра обозначающая кол-во десятков (74)
Назовите число в котором цифра обозначающая кол – во десятков на 1 больше чем цифра обозначающая кол-во единиц? (65)
Назовите наибольшее и наименьшее из данных чисел.92 29
Замените их суммой разрядных слагаемых:
92 = 90 + 2
29 = 20 + 9
Проверка шифровальщиков.
Выставка книг (Николай Николаев Носов)
Давайте покажем Незнайке, как мы умеем работать.
15 + … = 37
… + 18 = 37
15 + 18 + … = 37
Что общего? +
Значение суммы одинаковое
Чем отличается (2сл., 3 сл.)
Какой компонент неизвестен в 1 – ом равенстве? Может его найти? Как?
Какой компонент неизвестен во 2 – ом равенстве? Как его найти?
Прочитайте 3 равенство?
1 слагаемое – 15, второе – 18, 3 слагаемое – неизвестно, значение суммы 37. Сколько слагаемых в этом равенстве? ( 3) Какое слагаемое неизвестно?
Решали мы такие примеры ?нет
Значит, сегодня чему мы будем учиться?
Находить неизвестное 3 – е слагаемое.
Да.Тема нашего урока «Нахождение третьего слагаемого»
Давайте подумаем, как же найти неизвестное 3- е слагаемое? Ой, Незнайка, что – то хочет мне сказать на ушко. Да, молодец!
Ребята, а вы догадались как найти 3 – е слагаемое?
Iсп. Из суммы вычесть сначала 1 сл., а затем 2 слагаемое.
37 – 15 – 18 = 4
2 сп. Найти сумму 1 и 2 слагаемого, а затем вычесть ее из значения суммы.
15 + 18 = 33
37 – 33 = 4
Физминутка двигательная
Физкультминутка «Незнайка»
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Отгадав загадку, вы узнаете куда собирается Незнайка
Загадка.
Все мы там бываем.
Всё, что нужно покупаем.
Там есть множество витрин.
Что же это? (Магазин)
Сегодня вы пойдёте в магазин. А для чего ходят в магазин?
- А без чего в магазине нам не продадут товар?
-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)
-Так зачем нам нужны деньги? (для расчетов при купле - продаже).
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
- Сегодня мы научимся быть грамотными покупателями.
Научимся решать новый вид задач, которые часто встречаются в нашей жизни.
Незнайка решил купить для своих друзей подарки. Он потратил в магазине 100 рублей на подарки для друзей. За кисточку он заплатил 15 рублей, за компас 60 рублей, а остальные деньги потратил на торт. Сколько стоил торт, который он купил?
Гуньке – кисточку
Знайке – компас
Пончику – тортик
Выбери верную краткую запись
Кисточка – 15 руб.
Компас – 60 руб.100 руб.
Торт - ? руб.
Кисточка – 60 руб.
Компас – 15 руб.100 руб.
Торт - ? руб.
К источка – 15 руб.
Компас - ?руб100 руб.
Торт – 60 руб.
1 сп. 100 – 15 – 60 = 25 ( руб.)
2 сп. 100- ( 15 + 60) = 25 ( руб.)
Ответ: 25 рублей стоил торт.
А кому из друзей предназначались подарки?
Гуньке – кисточку
Знайке – компас
Пончику – тортик
Физминутка зрительная
Незнайка решил разнести подарки. Весь путь его занял 20 минут. От дома ГУНЬКИ ДО Знайки он шёл 5 минут, от Знайки до Пончика 7 минут. Сколько времени он потратил на путь от Пончика до Гуньки?
20 – 5 -7 = 8 (мин)
2 0 – (5+7) = 8 (мин)
4. Открытие нового знания.
Р
90
422
18
28
32
30
30
9
18
7
абота в паре8. Рефлексия деятельности.
Подошёл к концу наш урок.
-Какие задачи мы сегодня учились решать?
- Чему каждый из вас научился сегодня на уроке?
- Какие задания вам бы хотелось выполнить ещё раз?
- В каких жизненных ситуациях мы можем применить полученные знания?
- Оцените свою работу:
Я хорошо работал ___
Я узнал новое ________
Я научился ________
У меня есть трудности ____
9. Домашняя работа
- Запишите домашнее задание
№ 2 (1), 5- стр. 76
- Вы хорошо потрудились, многое узнали, старались!
-Благодарю за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359606-konspekt-uroka-zadachi-na-nahozhdenie-tretego
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Методы, приёмы, формы обучения (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый) выбраны удачно, это мотивирует обучающихся к работе.
Правильно поставлены цель и задачи.
Спасибо.
.