Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2019

Конспект открытого урока по чтению на тему: «Т. Кудрявцева «Флаг России»

Иванова Марина Ивановна
учитель начальных классов
Данный урок позволяет:
1) знакомить обучающихся с содержанием рассказа Т. Кудрявцевой « Флаг России»;
2) учить обучающихся разным видам работы с текстом: чтение « по цепочке», выборочное чтение;
3) отрабатывать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения;
4) обогащать речь обучающихся новыми словами и выражениями.

Содержимое разработки

ГКОУ « Волгоградская школа - интернат № 3»

Конспект открытого урока по чтению на тему:

«Флаг России». По Т. Кудрявцевой.

( 19.04.19г.)

Составила и провела:

Учитель нач. классов

Иванова М.И.

Волгоград, 2019г.

Тема: По Т. Кудрявцевой « Флаг России».

Цель: совершенствовать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

знакомить обучающихся с содержанием рассказа по Т. Кудрявцевой « Флаг России»;

учить обучающихся разным видам работы с текстом: чтение « по цепочке», выборочное чтение;

отрабатывать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения;

обогащать речь обучающихся новыми словами и выражениями;

Коррекционно-развивающие:

развивать логическое мышление, аналитико-синтетическую деятельность обучающихся средствами различных видов работ с текстом и анализа произведения;

развивать коммуникативно - речевые умения путем словарной работы, беседы по содержанию прочитанного, высказываний, рассуждений обучающихся;

развивать мелкую моторику обучающихся средствами изготовления флага.

Воспитательные:

воспитывать любовь к Родине;

воспитывать положительную мотивацию к процессу чтения.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация к уроку, слоговая таблица, картинки с изображением артикуляционных упражнений, карточки со словами для словарной работы, предметные и сюжетные картинки, учебник.

Ход урока.

Оргмомент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Мы будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать, выразительно читать.

Учитель:

- К какому уроку мы приготовились? ( К уроку чтения.)

- Какой по счету урок?

- Чему мы учимся на уроках чтения? ( На уроках чтения мы учимся читать, отвечать на вопросы по прочитанному, пересказывать).

Речевая зарядка.

Учитель:- Ребята, урок мы, как всегда, начнем с речевой разминки. Для чего мы ее проводим? ( Чтобы правильно проговаривать слова, читать без ошибок, выразительно).

1)Артикуляционная гимнастика: обучающиеся по картинкам называют упражнения и выполняют их: « Лопаточка», « Качели», « Расчёска»,

« Грибочек».

2) Работа со слоговой таблицей. Вначале обучающиеся « по цепочке» прочитывают все слоги в таблице. Затем учитель набирает по таблице слова из слогов. Обучающимся необходимо их прочитать:

Гора, крыша, сосна, каша и др.

Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

Учитель:- Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы недавно начали с вами изучать? ( Родина любимая).

- Как вы понимаете, что такое Родина? ( Место, где человек родился, вырос, живёт, учится).

- Назовите вашу Родину. ( Страна Россия).

- Как вы думаете, какая наша Родина?

- Какой главный город нашей страны? ( Москва). Слайд 1.

- В каком городе мы с вами живём? ( в Волгограде). Слайд 2.

- Можно ли назвать Волгоград нашей Родиной? ( Да)

3. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел « Родина любимая». А вот чтобы узнать, какой рассказ мы будем читать на уроке, вам нужно прочитать предложение, в котором все слова написаны слитно, разделив при этом предложение на слова.

СЕГОДНЯНАУРОКЕМЫБУДЕМЧИТАТЬРАССКАЗФЛАГРОССИИ.

Учитель:Тема нашего урока « Флаг России». По Т. Кудрявцевой. Слайд 3. Мы познакомимся с содержанием рассказа, продолжим учиться читать правильно, осознанно, выразительно, отвечать на вопросы по прочитанному, изобразим флаг нашей страны.

Работа по теме урока.

Чтение рассказа учителем.

- Ребята, вы прослушали рассказ. Скажите, понравился ли он вам? Что именно вам понравилось? Почему?

2) Словарная работа.

Учитель: - Давайте хором прочитаем слова, написанные на доске:

Цар- ство – царство, государство- го-су-дар-ствен-ный- государственный, Россия – рос-сий-ский – российский.

Затем ребята читают слова « по цепочке», затем по заданию учителя: прочитайте первое слово, третье, последнее и т.д.

3) Чтение рассказа обучающимися « по цепочке».

4) Беседа по содержанию прочитанного:

- О какой стране мы прочитали?

- Какая это страна? Найдите ответ в тексте и прочитайте.

- Что обязательно имеет каждое государство?

- Как выглядит флаг России?

- Как вы думаете, а у других стран есть свои флаги?

- Найдите флаг России среди флагов других стран. ( На доске соответствующие картинки).

- Что обозначает каждый цвет на флаге России?

На доске три полосы бумаги – красная, синяя, белая. Напротив – таблички с обозначением данных цветов ( земля, мирное небо, чистота, правда). Обучающимся необходимо соединить цвета с их обозначением на флаге России.

- Что должны делать люди, когда поднимается государственный флаг?

Демонстрируетсявидео с Олимпийских игр, где все люди встают, когда поднимается флаг России. Слайд 4.

- Ребята, как вы думаете, а где ещё можно увидеть флаг России? ( на зданиях администрации, его поднимают при проведении важных мероприятий, вывешивают на улицах в дни государственных праздников). Слайд 5.

Физминутка

5) Игра « Кто самый внимательный». Учитель начинает читать текст, затем резко останавливается. Один из обучающихся должен найти место в тексте, где остановился учитель, и продолжить читать дальше. Игра проводится несколько раз.

6) Изготовление модели флага России. Обучающиеся наклеивают на картон в нужной последовательности полосы белого, синего и красного цветов. Соединяют с деревянной палочкой).

Зарядка для глаз. Слайд 6.

7) Выборочное чтение.

- найдите и прочитайте строчки о том, какие стихи дети учили сто лет назад о российском флаге;

- прочитайте строки, в которых говорится о том, какая наша страна;

- прочитайте, как начинаются русские сказки;

-прочитайте строки о том, что делают люди, когда поднимают государственный флаг.

Итоги урока. Рефлексия.

Учитель: - С каким рассказом мы познакомились на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Какое задание понравилось выполнять больше всего?

- Какое задание показалось наиболее трудным?

- Если вам понравился урок, поднимите наверх флаг, который вы сегодня изготовили.

6.Эмоциональная оценка учителем работы на уроке каждого обучающегося, выставление отметок, самооценка наиболее сильных обучающихся.

7. Домашнее задание: с 86- 87 – читать, отвечать на вопросы.

Учитель:на этом наш урок окончен. Всем спасибо за внимание! Слайд 7.

ГКОУ « Волгоградская школа - интернат № 3»

Конспект открытого урока по чтению на тему:

«Флаг России». По Т. Кудрявцевой.

( 19.04.19г.)

Составила и провела:

Учитель нач. классов

Иванова М.И.

Волгоград, 2019г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359851-konspekt-otkrytogo-uroka-po-chteniju-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки