- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку «Понятие об окончании»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.
Необходимое оборудование и материалы:
• учебник для 3 класса “Русский язык” /В.П.Канакина/
• ПК, презентация в слайдах
• карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки для оценивания.
Планируемые результаты
формулировать определение окончания
определять значимость окончания в слове
• понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
• наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;
• анализировать информацию представленную в учебнике
• проявлять интерес к русскому языку, культуре речи;
• уметь взаимодействовать с товарищами при работе в паре, группе
Ход урока
Орг. Момент.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством связи с окружающим миром; актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
-Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе. Запишите сегодняшнее число и слова “Классная работа”.
- самоопределение (Л);
- планирование учебного сотрудничества вместе с учителем и сверстниками (К).
Актуализация знаний
Цель: активизировать имеющиеся знания о частях речи, составе слова и однокоренных словах; активизировать мыслительные операции.
А хотите узнать, кто ещё пришёл к нам на урок? Слушайте загадку.
Знают взрослые и дети,Что упал с другой планеты — Фиолетовый зверек,Детям маленьким дружок.(Лунтик)
1. Минутка чистописания
Работа по таблице. Слайд 2. Как вы думаете, почему мы будем писать две буквы л, Л (Лунтик –это имя сказочного героя)
- Вспомните гигиенические правила письма. - Запишите эти буквы, повторяя до конца строки
2. Словарная работа.
Запишите имя сказочного героя. Лунтик.
- Назовите орфограмму.
- Определите корень слова.
- Что знаете о корне?
- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова).
- Как правильно подобрать однокоренные слова?
- Подберите. (Варианты детей). Запишите.
Самоопределение к деятельности
Постановка проблемы
Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения, согласовать тему урока; организовать выбор учащимис
Дербентский район
МКОУ «Аглобинская СОШ»
Открытый урок по русскому языку на тему :
«Понятие об окончании»
(3-б класс)
Провела учитель начальных классов
МКОУ «Аглобинская СОШ»
Сардарова Эльвира Пиралиевна
12.10.2017год
Тема урока: Понятие об окончании.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.
Необходимое оборудование и материалы:
учебник для 3 класса “Русский язык” /В.П.Канакина/
ПК, презентация в слайдах
карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки для оценивания.
Планируемые результаты
формулировать определение окончания
определять значимость окончания в слове
понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;
анализировать информацию представленную в учебнике
проявлять интерес к русскому языку, культуре речи;
уметь взаимодействовать с товарищами при работе в паре, группе
Ход урока
Орг. Момент.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством связи с окружающим миром; актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
-Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе. Запишите сегодняшнее число и слова “Классная работа”.
- самоопределение (Л);
- планирование учебного сотрудничества вместе с учителем и сверстниками (К).
Актуализация знаний
Цель: активизировать имеющиеся знания о частях речи, составе слова и однокоренных словах; активизировать мыслительные операции.
А хотите узнать, кто ещё пришёл к нам на урок? Слушайте загадку.
Знают взрослые и дети,Что упал с другой планеты — Фиолетовый зверек,Детям маленьким дружок.(Лунтик)
Минутка чистописания
Работа по таблице. Слайд 2. Как вы думаете, почему мы будем писать две буквы л, Л (Лунтик –это имя сказочного героя)
- Вспомните гигиенические правила письма. - Запишите эти буквы, повторяя до конца строки
Словарная работа.
Запишите имя сказочного героя. Лунтик.
- Назовите орфограмму.
- Определите корень слова.
- Что знаете о корне?
- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова).
- Как правильно подобрать однокоренные слова?
- Подберите. (Варианты детей). Запишите.
Самоопределение к деятельности
По становка проблемы
Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения, согласовать тему урока; организовать выбор учащимися средств для построения нового знания
Возникновение проблемной ситуации
Мне маму рассказали сказкой Лунтике. Слайд 3.
- Что за запись на доске? – Получилось ли предложение? Почему?
Постановка проблемы
- Какая часть речи служит для связи слов в предложении? ( Предлог)
- Какой предлог тут можно употребить?
Обсудите в группах.
( Вывод: Предлог нужен – (о, про)).
- Какое получилось предложение?
Мне мама рассказала сказку про Лунтика.
запись в тетрадь / 1 ученик у доски
- Что мы изменили в словах? Какую часть слова? (Окончание)
Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание надо было выполнить?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).
- Сформулируйте тему урока.
- Какая часть слов не изменяется? (Корень)
- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).
- Что вы знаете про окончание? В чём причина затруднения? (Не всё можем объяснить).
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Работа по теме урока
1.Работа с текстом
-Прочитайте предложения
Дача Лунтика находится за городом. Каждое лето Лунтик ездит на (дача). За (дача) раскинулся пруд. Хорошо летом на (дача)! Слайд 4.
-Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения стали понятны? (изменить форму слова дача).
- Спишите, обозначая орфограммы. Выделите корень.
/Комментированное письмо/проверка/ Слайд 5.
- Можно ли сказать, что это однокоренные слова? (нет, это изменение одного и того же слова.
Вывод: Меняется только форма слова, лексическое значение остается прежним.
-Где стоит часть слова, которая меняется?
-Отметьте изменяемую часть слова графически
- Как называется новая часть слова?
- Для чего она служит?
Сделайте вывод. (Изменяемая часть слова – это окончание)
(Окончание служит для связи слов в предложении).
Обобщим.
Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. Слайд 6.
Физминутка для глаз
Проследите глазами
Презентация
2.Работа по карточкам. Слайд 7.
Задание: 1) Вставьте слово в словосочетание;
2) Выделите корень;
3) Обозначьте окончания.
Карточки:
Лиса Сова
Пушистый хвост у ….. Гнездо ……………..
Долго выслеживал … Увидел……………..
Любовался…… Грустил о ………………..
Много сказок о …….. Любовался ………………
Волк
Охотился на ……………..
Дал еду …………………..
Любовался ……………….
Говорили о ………………
- Что происходило с окончанием?
- Запишите начальные формы слов, которые встретились на карточках, на доске:
ЛИСА, СОВА, ВОЛК.
- Выделите окончания. Подчеркните основу слова.
- Что вы заметили? /Нет окончания/
- Такое окончание называют нулевым. Обозначают его таким же знаком.
Выделение нулевого окончания
Физминутка с Лунтиком Слайд 8.
3.Работа по учебнику. Упр.146,с.80
Самостоятельная работа по вариантам
1 вариант – 1часть, мальчики
2 вариант – 2часть, девочки
-Прочитайте слова без окончаний.
-Если бы вы не знали этих строк из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», смогли бы вы понять их содержание? Прочитайте, дополняя слова окончаниями. Что изменилось?
-Спишите, вставляя в слова пропущенные окончания. Выделите их.
Взаимопроверка
Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности; создать условия для фиксации учащимися в речи нового способа действий, изученного на уроке; организовать фиксацию затруднений, которые остались и способов их преодоления;
организовать самооценку собственной учебной деятельности нам уроке; согласовать домашнее задание.
1.Найдите лишнее слово в каждой строке Слайд 9.
1)Берёза, берёзовая, берёзу, берёзой.
2) Берёзка, берёзовая, берёза, берёзу, берёзонька.
2.Выберите правильные утверждения : Слайд 10.
Окончание – часть предложения.
Окончание – изменяемая часть слова.
Окончание – это часть речи.
Окончание служит для связи слов в предложении.
У одного и того же слова могут быть разные окончания.
Окончание – это безударная гласная.
Итог урока
- что нового вы узнали на уроке?
- Что такое окончание?
Оцените свою работу на уроке.
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы довольны своей работой и можете научить выделять окончание, помочь другим.
Вы считаете, что на уроке работали хорошо, вы научились выделять окончание в словах и основу, но иногда вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что могли бы работать лучше, вам было трудно на уроке.
(Дети показывают смайлики-оценки).
Домашнее задание: с. 80. Упр. 145, правило Слайд 11.
-Всем спасибо за работу! Урок закончен. Слайд 12.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.