Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Технологическая карта урока «Подготовка номера школьной газеты, посвящённого Дню добрых дел, «МЫ будущее планеты»

Костенок Людмила Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока включает цели и задачи, планируемые образовательные результаты и необходимое оборудование для учебного занятия. В структуре урока - необходимые его элементы: этап и цель урока, деятельность учителя и деятельность обучающихся, а также планируемые результаты урока, УУД. Урок нестандартный, творческий. Соответствует требованиям современного урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

1.Автор проекта: Костенок Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы

2.Предмет: русский язык

3.Класс: 8 класс

4.Тема урока:Подготовка номера школьной газеты, посвящённого Дню добрых дел, «МЫ – будущее планеты»

5.Тип урока: урок открытия новых знаний

6.Форма проведения урока:творческая мастерская

7.Цель урока: создать условия для развития обучающимися устной и письменной речи в ходе свободного обсуждения актуальных проблем.

8.Задачи урока:

совершенствование навыка проблемного и языкового анализа текста публицистического стиля;

подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ;

отработка умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; формировать информационную компетенцию при работе с текстом;

совершенствование практической грамотности обучающихся, предупреждение речевых и грамматических ошибок;

развитие творчества, навыков сотрудничества и умения работать в команде;

содействие воспитанию чувства солидарности – сопереживания, взаимопомощи, взаимоподдержки, ответственности, небезразличного отношения к чужому горю.

9.Планируемые образовательные результаты:

личностные:

потребность саморазвития, в том числе речевого, понимание роли языка в процессах познания;

готовность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности;

готовность и способность вести диалог с другими людьми; сформированность навыков сотрудничества;

метапредметные:

умение эффективно общаться в процессе совместной деятельности со всеми её участниками, не допускать конфликтов;

владение навыками познавательной,учебно-исследовательской и проектной деятельности; использование различных методов познания; владение логическими операциями анализа, синтеза, сравнения;

способность к самостоятельному поиску информации, в том числе умение пользоваться лингвистическими словарями;

умение критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

владение всеми видами речевой деятельности: говорением, слушанием, чтением и письмом;

умение выражать своё отношение к действительности и создавать письменный текст публицистического стиля;

предметные:

владение знаниями о языковой норме, её функциях и вариантах; практическое овладение основными нормами современного литературного языка;

владение нормами речевого поведения в различных ситуациях общения;

сформированность учений анализировать языковые единицы;

владение различными приёмами редактирования текстов;

сформированность умений проводить лингвистический эксперимент и использовать его результаты в речевой практике.

10.Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор;

интерактивная доска;

презентация;

лингвистические словари;

раздаточный материал «Письма читателей», отрывок из книги С.Л. Львова «Быть или казаться?» (см. Приложение);

«таланты» (жетоны).

Содержание урока

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты урока, УУД

1.Организационный, мобилизующий

Цель:

- создать мотивацию к учебной деятельности; - включить в деловой ритм урока;

-создать доброжелательную атмосферу

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Представьте, что наш класс – коллектив редакции молодёжной газеты «МЫ – будущее планеты». «МЫ» - потому что вместе проводим много времени, вместе трудимся – учимся, у нас общая цель – получить знания и умения, которые помогут в будущем добиться жизненного успеха. А какова роль в этом русского языка как школьного предмета?

- И чтобы всё получилось, будем работать добросовестно, активно, дружно, проявляя инициативу.

- подготовка к работе;

- настраиваются на работу

вступают в диалог:

- развитие речи,

- обеспечение возможности свободно общаться в разных обстоятельствах,

- правильно доносить свои мысли до собеседников

Организация готовности к предстоящей деятельности(Р),планирование учебного сотрудничества (К), самоопределение, мобилизация внимания(Л),понимание роли языка в процессе познания (Л)

2.Учебная ситуация

Цель:

- подготовка к открытию нового материала

3.Постановка темы и учебной задачи

Цель:

Выявить умение самостоятельно сформулировать тему

4. Открытие первичного знания

Цель:

-организация совместного открытия нового знания

5. Актуализация знаний

Цель:

- выявить уровень знаний, организация восприятие

Цель:

- пробное применение первичного знания, организация совместной деятельности

6.Тренинг. Закрепление знания

Цель:

Организовать совместную деятельность в группах по применению нового знания;

найти ошибки, откорректировать

7.Физкультминутка

8.Творческая деятельность

Цель:

- формирование

навыков исследовательской

деятельности

Газета – органическая часть нашей жизни, она воспитывает личность, содержит ценнейший материал для познания.

Создание газеты в бумажном варианте – дело нелёгкое, и требует интенсивной поэтапной работы.

Сегодня мы займемся разработкой одного из этапов – будем учиться с вами искать темы, проблемы, которые не только интересны читателю, но и заставляют его задуматься.

Как бы вы сформулировали тему нашего занятия?

Я – главный редактор газеты, вы - корреспонденты, корректоры. Мы готовим номер, посвящённый одной знаменательной дате международного календаря.

- Как вы думаете, что нам предстоит сделать, чтобы номер получился, вызвал интерес читателей?

- Чем мы будем руководствоваться при подборе материала?

- То есть будем искать интересующие нас и читателей проблемы, рассуждать, говорить, развивать речь.

Работа над материалом для номера.

- Каждый номер газеты должен быть посвящён какой-нибудь отдельной теме или проблеме. Сегодня 25 марта. Как вы думаете, чем знаменателен этот день?

- Для совершения добрых дел не обязательны крупные денежные вложения. Большинство сельчан наблюдают на своей придомовой территории и в общественных местах унылую картину – заборчики с облупленной краской, поросшие сорняком бесхозные придомовые участки, неухоженный старый парк и т.д. Так почему бы весенним днём 25 марта не помочь себе и проживающим по соседству? Ваши предложения.

- И получится, что общими усилиями сделано доброе дело – наведён порядок около всеобщего жилища. И в таких местах приятно отдохнуть летним вечером или погулять с ребёнком перед дневным сном. Главное, понимать, что вместе вы сила, способная на многое.

Многие скажут, что для того, чтобы делать добрые дела, не нужно ждать 25 марта. Другие скажут, что если б не 25 марта, то никто бы и не вспомнил о нуждающихся в помощи и о добрых делах вообще. И то, и другое мнение имеет право на жизнь.

Но задумайтесь, если даже в День добрых дел каждый человек сделает что-то хорошее, если даже только в этот день кто-то получит помощь, насколько добрее станет свет.

- Ребята, как вы думаете, какой теме будет посвящён наш номер? Заинтересует ли тема номера читателей, заставит ли задуматься?

- Что такое доброта? Работа со словарём. Составление графического облика слова. Подбор синонимов.

- В чём вы видите актуальность и проблемность темы, заданной датой – Международный День добрых дел?

2)Работа с письмами читателей, мини-диспут.

- В редакцию пришло 2 письма, прочитаем.(см. приложение)

- Чью позицию вы разделяете? Почему? С чем вы не согласны? Какое письмо мы можем поместить в номер?

- Заметили ли вы ошибки в письмах? Сделайте замечания, дайте объяснения.

3) Проблемный и языковой анализ текста- статьи С. Львова «Быть или казаться».

Автор текста – Львов Сергей Львович (1922-1981) – прозаик, критик, публицист, автор многочисленных статей о советской и зарубежной литературе, произведений биографической и детской литературы.

1.Какие проблемы поднимает автор предложенного текста?

2. Прокомментируйте выявленные проблемы.

3. Какова позиция С. Львова по поводу обозначенных проблем?

4. Охарактеризуйте языковые средства и приёмы, используемые в тексте, и цель их употребления.

Проблема

Авторская позиция

1.Проблема воспитания сострадания (Нужно ли воспитывать в человеке способность к сочувствию?)

Талант доброты, сочувствия необходимо воспитывать в человеке с детства, и начинать надо с себя.

2.Проблема способности человека к сочувствию

(Как влияет на жизнь человека способность сочувствовать и отсутствие у него такой способности? Нужна ли человеку способность к состраданию?)

Человек, который никогда никому не сострадал, оказывается не защищённым от собственных бед и может остаться в одиночестве.

3.Проблема взаимосвязи сочувствия и активной помощи человеку (Какая связь существует между сочувствием и содействием?)

Человек, обладающий способностью к сочувствию, сумеет понять боль другого человека и услышать его безмолвную просьбу о помощи, и тогда сочувствие станет содействием.

- Какие понятия становятся неотъемлемой частью темы «доброта»?

5.Литературные аргументы, редактирование (корректоры) + слоганы (творческий отдел).

Задание: создайте слоганы.

СЛОГАН – рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи.

Чтобы создавать удачные слоганы, нужен талант. Кстати, к глаголу «слогать» существительное «слоган» не имеет никакого отношения. Английское по своему происхождению, но восходит к глаголу «toslog» - сильно ударять. В русском языке это слово оказалось недавно, но некоторые словари успели его зафиксировать. И значит, употребление его в нашей речи вполне закономерно.

Творите добрые дела.

Мы пришли в этот мир, чтобы сделать его добрее.

Мы живы душой, пока умеем страдать и сопереживать.

Храни в душе огонь добра.

Чужого горя не бывает.

Сегодня ты поможешь кому-то – завтра непременно кто-то придёт на помощь тебе.

К беде чужой отнесись с душой!

Сегодня ты прошёл мимо – завтра пройдут мимо тебя.

Запишите понравившиеся слоганы.

Участвуют в диалоге

Прогнозируют тему, формулируют её, обосновывают выбор темы: «Подготовка номера газеты, посвященного…., «Мы – будущее планеты»

Слушают, воспринимают, осмысливают информацию, отвечают на вопросы.

- Проблемность, актуальность, правильная и яркая подача

- Этот праздник - совершенно особенный, не похожий на другие. Это – праздник добра и великодушия. День добрых дел.

Сообщение ученика: «История возникновения праздника Дня добрых дел берёт своё начало в 14-15 столетии. По преданию, 25 марта точно неизвестно какого года, в Москву въехал купец. Он вмиг стал объектом людской молвы. Купец творил добро, он раздавал деньги нуждающимся людям. Но не просто так, а давал определённые суммы на конкретные потребности – ремонт протекающей крыши, покупку домашней утвари, на одежду для детей.

Время прошло, но благие дела не забываются, и в память о купце, люди, ставшие свидетелями добрых дел, стали ежегодно 25 марта помогать друг другу.

Так и родился этот праздник доброты. Постепенно слух о таком дне широко распространился, и традиция делать добрые дела в этот день стала более масштабной. В настоящее время многие старинные праздники и обычаи обретают новую жизнь. И День добрых дел не стал исключением».

Вступают в диалог

- Отремонтировать качели могут сплочённые папы. Мамы, являясь творческими натурами, раскрасят всеми цветами радуги пеньки-грибочки, скамеечки и карусели.

- Детворе под силу убрать мусор на улицах посёлков. А умелые бабушки-старушки вполне способны посеять уличные цветы и побелить деревья. Крепкие же дедушки скосят сорняки.

- Главной определяющей темой – понятием нашего номера является тема доброты.

Самостоятельный поиск информации (работают в парах с лингвистическими словарями, исправляют неправильные ответы, пополняют словарный запас)

Слушают, воспринимают, осмысливают информацию

После чтения писем вступают в диалог, мини-диспут

Корректируют текст, комментируют

Чтение и комплексная работа (см. приложение, распечатки с текстом и заданиями к нему)

Просмотр слайда презентации.

-Незащищённость, одиночество, помощь, сочувствие, содействие, сострадание.

Групповая поисковая работа.

В это время класс успешно выполняет задание 5 – аргументы из жизни. Проверка.

Работают в группах, выполняя задание, сотрудничают, комментируют, исправляют:

1 группа – корреспонденты. Подыскивают литературные аргументы.

Возможные литературные аргументы:

Рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор»

В этом рассказе изображён известнейший врач. Пирогов. Но не его врачебное искусство прославляет в рассказе Куприн, а его добрую душу, трепетно воспринимающую несчастье других людей. Так же, как и в рассказе «Роза», он, словно «благодетельный» ангел, изменил жизнь Мерцаловых. Важно, что он не только помог им материально, но вернул им веру в человека, в будущее, стал примером «отзывчивости на нужды бедности».

Повесть В. Распутина «Уроки французского»

Молодая учительница не смогла смириться с тем, что один из её учеников голодает, узнав, что он тратит заработанные азартной игрой деньги на молоко. Этот рассказ автобиографический. Именно своё детство вспоминает Распутин, именно на его жизненном пути оказался человек, который поддержал его в трудную минуту, причём поддержал тактично, оберегая его болезненное самолюбие. По душевной интонации повести можно понять, что автор через всю жизнь пронёс образ этой учительницы, преподавшей ему урок доброты и отзывчивости.

2 группа – корреспонденты. Подыскивают аргументы из жизни.

3 группа – корректоры. Задание: найти и прокомментировать грамматические и речевые ошибки, исправить их:

Молодёжь не остаётся в стороне от проблем своего времени. Они активно участвуют в общественной деятельности.

Люди теперь более охотнее присоединяются к благотворительным акциям.

Большое значение играет способность человека сопереживать ближнему.

Помогая окружающим, у тебя рождается ощущение нужности.

Появление нового благотворительного фонда является важным событием общественной жизни города.

4 группа – творческая. Создают слоганы.

5 группа – главный редактор.

Проявление познавательной активности (П),готовность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности (Л)

Целеполагание, прогнозирование темы (Р),выдвижение гипотезы и формулирование мысли (К)

Саморегуляция(Р), формирование интереса к изучению темы(Л), осмысление полученной информации(Позн.)

Информационный поиск ответов (П), познавательная самостоятельность, структурирование знаний (Лог), развитие речи

Саморегуляция(Р), формирование интереса к изучению темы(Л),умение выражать своё отношение к действительности

Построение речевого высказывания (К)

Анализ, классификация. Инициатива в поиске решений (К), редактирование (Р), анализ ошибок (Позн)

9. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

Цель:

- создать условия для успешного выполнения д/з;

- выявить уровень осознания содержания изученного;

- закрепить полученные знания

- Формулирует домашнее задание;

- предлагает способы выполнения задания.

Д/з: подготовка тематического номера газеты: 1) эссе о проявлении доброты в нашей жизни; 2) слоганы о доброте; 3) статья о самой дате.

- Предлагает учащимся высказаться одним предложением на каждый вопрос (рефлексия);

- оценивает работу учащихся на уроке с комментированием отметок;

- выставляет отметки в дневники учащихся;

- подводит итоги урока

Что важного, полезного вы вынесли из сегодняшней встречи?

Что должно быть решающим в выборе темы номера, что может заинтересовать читателя?

Чем может помочь в подготовке к написанию сочинения на ОГЭ

Чем понравилась такая форма работы?

- записывают задание в тетради;

- предлагают способы выполнения

оценивают:

- свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей;

- эффективность работы;

- увлекательность и полезность выбранных форм работы;

- подводят итоги урока

- умение высказывать своё мнение;

- признание разных точек зрения

Приложение

Письма читателей

К сожалению, зелёные бумажки становятся идеалом новых поколений. Успех – цель, которую надо достичь, и неважно, какими средствами это будет сделано! Отсюда моральная деградация, потеря совести – единственного признака, отличающего человека от животного. Не помню, где прочитала – «Запад знает цену всему и не знает ценности ничего». И это сущая правда!

Но, когда я читаю, как в России молодые люди участвуют в акциях, сдавая кровь в донорских пунктах, собирают игрушки для детей приютов, собирают в блогах голоса против нарушителей закона, то понимаю: не все заражены вирусом пофигизма! Сегодня правда борется с ложью, добро со злом! И чтобы правда победила, нужно, ЧТОБЫ ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫЛО! Сегодня ты прошёл мимо – завтра пройдут мимо тебя!

Юлиана, 18 лет

Не понимаю: наше государство на днях перечислило Японии так рьяно требующей у нас Курилы несколько миллионов долларов на ликвидацию последствий аварии на атомной станции «Фукусима», а до того служба МЧС отправила туда многотонный груз продуктов питания и одежды. Время от времени читаем о списании долгов с бедных африканских стран. Что это за благотворительность? Неужели у нас лишние деньги?! Свои пенсионеры бедствуют, сельское хозяйство разрушено, онкологические больные вынуждены платить огромные деньги за лечение. Каждая страна должна заботиться о своих гражданах, о своём благополучии. Признайтесь, ведь гуманизм должен быть разумным.

Лешнёв Иван Сергеевич, 41 год

Львов С.Л. Отрывок из книги «Быть или казаться?»

1) Сострадание – активный помощник.

2) Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует, когда больно и плохо другому? 3) Постороннему, какими они считают всех, кроме себя, да, может быть, своей семье, к которой, впрочем, тоже часто равнодушны. 4) Как помочь и тем, кто страдает от равнодушия, и самим равнодушным?

5) С самого детства воспитывать – прежде всего самого себя – так, чтобы отзываться на чужую беду и спешить на помощь тому, кто в беде. 6) И ни в жизни, ни в педагогике, ни в искусстве не считать сочувствие размагничивающей чувствительностью, чуждой нам сентиментальностью.

7) Сочувствие – это великая человеческая способность и потребность, благо и долг. 8) Людям, такой способностью наделённым или тревожно ощутившим в себе недостаток её, людям, воспитавшим в себе талант доброты, тем, кто умеет сочувствие в содействие, живётся труднее, чем бесчувственным. 9) И беспокойнее. 10) Но их совесть чиста. 11) У них, как правило, вырастают хорошие дети. 12) Их, как правило, уважают окружающие. 13) Но даже если правило это нарушится и если окружающие их не поймут, а дети обманут их надежды, они не отступят от своей нравственной позиции.

14) … кажется, что им хорошо. 15) Они-де наделены бронёй, которая защищает их от ненужных волнений и лишних забот. 16) Но это им только кажется, не наделены они, а обделены. 17) Рано или поздно – как аукнется, так и откликнется!

18) На мою долю недавно выпало счастье познакомиться со старым мудрым врачом. 19) Он нередко появляется в своём отделении в выходные и в праздники, не по экстренной необходимости, а по душевной потребности. 20) Он разговаривает с больными не только об их болезни, но и на сложные жизненные темы. 21) Он умеет вселить в них надежду и бодрость. 22) Многолетние наблюдения показали ему, что человек, который никогда никому не сочувствовал, ничьим страданиям не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается не готовым к ней. 23) Жалким и беспомощным встречает он такое испытание. 24) Эгоизм, чёрствость, равнодушие, бессердечность жестоко мстят за себя. 25) Слепым страхом. 26) Одиночеством. 27) Запоздалым раскаянием. 28) Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. 29) И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием. 30) Содействием. 31) К тому, кто в нём нуждается, кому плохо, хотя он молчит, надо приходить на помощь, не ожидая зова. 32) Нет радиоприёмника более сильного и чуткого, чем человеческая душа. 33) Если её настроить на волну высокой человечности.

(По С. Львову)

Какие проблемы поднимает автор предложенного текста?

Дайте комментарий к сформулированным проблемам.

Какова позиция автора по поводу обозначенных проблем?

Охарактеризуйте языковые средства и приёмы, используемые в тексте, и цель их употребления.

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360995-tehnologicheskaja-karta-uroka-podgotovka-nome

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации