- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенняя полянка
Интегрированное занятие по рисованию в группе компенсирующей направленности для детей первого года обучения «Весенняя полянка».
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»
Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
- совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках;
- воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению;
- воспитывать в детях любовь к природе и бережное отношение к ней;
- воспитывать аккуратность в рисовании красками;
-обогащать словарь детей;
- продолжать закреплять представление о весне, как о времени года;
- развивать память, мышление, творческое воображение;
-развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы, загадывание загадок.
Материалы и оборудование: Электронное письмо, картинки с изображением времен года, музыка весеннего леса, нарисованная весенняя полянка, шаблоны нераскрашенных цветов, стаканчики с водой, краски, кисти, поролон, тряпочки.
Ход занятия.
Занятие начинается с приветствия.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
На мониторе появляется электронное письмо:
« Здравствуйте, ребята! Извините, не могу к вам прийти в гости. Очень занята: нужно растопить лед на реках и озерах, прогреть солнечными лучами землю, чтобы появилась зеленая травка. Но не успеваю раскрасить цветы на лугах. Зову вас на помощь, к себе в лес!»
Воспитатель:
– Догадались, кто нас в гости к себе зовет? (Весна)
– Зачем весна нас к себе зовет? (Ответы детей)
– Ребята, а где мы найдем весну? (Ответы детей)
– Как в лес мы можем попасть? (Ответы детей)
- Я знаю один волшебный способ, нужно закрыть глазки ладошками и произнести такие слова:
«Нужно нам глаза закрыть и слова произносить:
1,2,3,4,5 идем весне мы помогать:
Мы раскрасим ей цветы небывалой красоты».
В это время воспитатель раскладывает шаблоны цветов на пол. Звучит музыка весеннего леса.
Воспитатель: – Вот мы с вами и оказались в лесу! Давайте, ребята, поговорим о весне:
1. Солнце весной какое? (ярко светит, греет землю)
2. Что происходит со снегом? (он тает, появляются проталинки, бегут ручьи)
3. Сосульки весной что делают? (капают с крыши)
4. А что произошло с деревьями? (на деревьях набухли почки, появляются первые листочки)
5. А что происходит с дикими животными весной? (просыпается после зимней спячки медведь, еж) . А еще кто весной просыпается? Правильно, насекомые. А каких вы знаете насекомых?(бабочка, комар, божья коровка, муха, пчела).
6. Птицы что делают? (прилетают с теплых стран, вьют гнезда)
Воспитатель: - Весна -прекрасное время года, и хочется говорить только ласковые слова.
Игра «Назови ласково».
Не солнце, а …СОЛНЫШКО
Не ручей, а……РУЧЕЕК
Не трава, а …ТРАВКА
Не корабль , а ….КОРАБЛИК
Не цветок,а….ЦВЕТОЧЕК
Не облако, а…ОБЛАЧКО
Не лист, а…ЛИСТИК
Не ветер, а…. ВЕТЕРОК.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: -Ребята, а давайте подуем на ладошку, как это делает ветерок. (Дети дуют на ладошку, произносится звук ш-ш-ш).
-Вы почувствовали, какой он теплый и легкий? Ведь весенний ветерок еще
такой слабенький.
Дидактическая игра "Четвертый лишний".
Воспитатель: -А вот и следующее задание от весны. Посмотрите, на ковре лежат картинки. Вы должны убрать те картинки, которые не подходят к весне и объяснить почему.
-Молодцы, ребята, вы успешно выполнили и это задание.
Воспитатель: -Я прочту для вас стихотворение, а вы назовете весенние месяцы.
Пришла весна и каждый рад
Спешит весна и месяц… .Март.
За ним другой стучится в дверь
Он называется… .Апрель.
И третий месяц вспоминай
Как называется он… .Май.
-Ребята, как вы много знаете о весне. А вы зиму с весной не путаете? (ответы детей ). Весна предлагает вам поиграть.
Дидактическая игра "Скажи наоборот"
-Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно:
Зимой снег чистый, а весной… (грязный)
Зимой дни холодные, а весной… (теплые)
Зимой дни короткие, а весной… (длинные)
Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое)
Зимой небо серое, а весной… (голубое, светлое)
Зимой ветер холодный, а ветер весной... (теплый)
Зимой солнце низкое, а весной… (высокое)
-Молодцы, ребята, все правильно.
Воспитатель: – Посмотрите, а вот, наверное, и цветы, которые весна не успела раскрасить.
На полянке лежат шаблоны нераскрашенных цветов.
– Ну а мы поможем ей?( Ответы детей). Ребята, садимся на свои места и перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика « Весна на ладошках».
Ура! Весна уже пришла (Хлопаем в ладоши)
Капель на улице слышна. (Взмахиваем кистями рук по очереди.)
Кап-кап, кап-кап. (Стучим указательным пальцем правой руки по ладошке левой руки)
Кар-кар и чик-чирик – (Ритмично соединяем большой палец с четырьмя остальными, сложенными щепотью - клюв)
Весенний шум и гам и крик. (Хлопаем в ладоши).
- Ребята, цветы мы будем раскрашивать красками. Сначала кисточкой закрасим сердцевинку цветка желтой краской. А лепесточки цветка необычным способом-поролоном. На столе у нас губки и тарелочки с краской разного цвета. Каждый выбирает понравившуюся ему краску. Опускаем поролон в тарелочку с краской, набираем ее на губку. Теперь прижимаем подушечку поролона на лепесток.
Показ воспитателя.
– А теперь приступайте к раскрашиванию цветочков.
Дети раскрашивают цветочки. Воспитатель помогает при необходимости.
Звучит тихо весенняя музыка.
Воспитатель:– Я вижу, что цветочки вы все раскрасили, а теперь давайте встанем и посмотрим, какие у нас получились, красивые, разноцветные весенние цветочки. Мы их тут на полянке оставим, пусть весна любуется.
– Скажите, что мы с вами раскрашивали? (ответы детей)
– А для кого раскрашивали цветочки? (ответы детей)
– Как вы их раскрашивали? (ответы детей)
– Ребята! Мы загостились у весны в лесу, нам пора возвращаться в детский сад.
1,2,3,4,5 нужно в садик нам опять
Кашу есть, играть и спать
И мамулек поджидать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361341-vesennjaja-poljanka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.