- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной проектной деятельности «Представление результатов работы»
Аннотация
Цель внеурочной проектной деятельности – формирование информационной культуры младших школьников, осваивающих федеральные государственные образовательные стандарты, подготовка детей к жизни в современном информационном обществе, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, чётко планировать действия, быть открытыми для новых контактов и связей.
При использовании метода проектов в обучении усиливается роль межпредметных знаний.
Актуальностьпрограммы обусловлена необходимостью подготовки младших школьников для последующего обучения в старших классах, когда знания основ проектной деятельности станут необходимыми для участия в исследовательских проектах, а также помогут учащимся быть успешными в обучении. Программа позволяет начать реализацию актуальных в настоящее время подходов: компетентностного и деятельностного. Новизнапрограммы заключается в способе формирования задатков ключевых компетентностей, средством же служит самостоятельная проектная деятельность школьников под наблюдением взрослых: педагогов и родителей.
Урок построения системы знаний (структурирование и систематизация изучаемого материала)
Метод рефлексивной самоорганизации
Принцип деятельности: формирование умения учиться (для выполнения поставленных задач)
Оценивание: только достижения. Основным критерием оценки является учебный труд ученика, вложенные им усилия и положительная динамика результатов относительно себя. Акцент делается на самооценку.
Теоретико-методологическая основакурса строится на системно-деятельностном подходе. Занятия курса разделены на теоретические и практические.
Проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер.
Тема: Представление результатов работы.
Цель: Правила создания выступления (доклад) о проделанной работе. Защита проектного продукта.
Задачи: формировать универсальные учебные действия посредством метода проектов;
обучать основам проектной деятельности (принцип целевого сбора информации, метод сравнительной оценки первичной информации – формирование информационной компетентности);
развивать практические умения и навыки выполнения проектных работ;
воспитывать чувство личной ответственности, чувство партнёрства со сверстниками и с руководителями.
Оборудование: компьютер, проектор, буклеты, оформленные проекты, выставка творческих проектов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация | Прочитайте стихотворение Если хочешь научить меня чему-то, Позволь мне идти медленно… Дай мне приглядеться… Потрогать и подержать в руках Послушать… Понюхать… И может быть попробовать на вкус… О, сколько всего я смогу Найтисамостоятельно! Как вы его понимаете? О ком оно? Оцените себя на лесенке успеха со стороны «знаю», если вы знаете, что такое проект. | Это о нас. Мы любопытные, многому хотим научиться самостоятельно. Мы – маленькие исследователи. Нам все интересно. Оценивают | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительными источниками информации. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4)умение работать в группах. Личностные результаты: 1) Представление о себе и о своих возможностях; 2) развиваем умения выражать свои эмоции; 3) формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 4) ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. |
Актуализация знаний | Что такое проект? Какие виды проектов вы знаете? Выполняли ли вы сами проекты? Как вы это делали? Какие главные три слова вы использовали? Объясните, что они обозначают. Назовите девиз, по которому мы работаем. | Проект - план, замысел, предварительный текст документа. Исследовательские, групповые, индивидуальные, коллективные. Да. Объединялись в группы по интересам, кто с кем дружит, кто живет рядом. Что? Где? Когда? Что: выбор темы Где: выполняется работа Когда: в какое время Я себе поставлю цель! Буду действовать смелей! Получу я результат! Я учиться очень рад! (поднимают руки вверх, как наш друг Смайлик и улыбаются) | |
Самостоятельная работа с самопроверкой | С нами сегодня на занятии наши друзья Почемучка и Шустрик. Почемучка спрашивает: что такое 5п? Объединитесь в группы и помогите Шустрику расставить порядок этапов проекта. Вспомните правила работы в группе и помните, что каждый работает на общий результат. Проверяем, что у вас получилось. (Если допущены ошибки, проводится коррекционная работа). | Работа в группах , обсуждение (2 минуты), затем каждая группа вывешивает на доску свой результат. Один ученик работает у доски. 5 П: проблема, план, поиск, презентация, портфолио (продукт) | |
Реализация построенного проекта | Вначале урока вы сказали, что знаете, какие бывают проекты. Шустрик очень торопился и составил схему так ( все слова рассыпались). Помогите Почемучке восстановить схему. Приложение 1 | Одна группа ребят восстанавливает схему, остальные работают в группах (по направлениям) Проекты По времени (длительные и краткосрочные) По результату ( знания, мероприятие, решенная проблема,) По количеству (индивидуальные, групповые, коллективные) | |
Конференция | Какое главное событие происходит в нашей стране? Я приглашаю группу девочек. Оцените себя на «Лесенке успеха» со стороны «Умею». Как только в классе появился аквариум, Егор Л.заинтересовался и стал просить родителей, чтобы они приобрели ему аквариум с рыбками. Приглашаю Егора. Оцени себя. Интересы бывают разные. Чем заинтересовался Егор З., мы узнаем из его выступления. Оцени себя. Заканчивает нашу конференцию Валера. Оцени себя. | 22 зимние олимпийские игры. Выступают с информационным проектом «Талисманы зимних олимпийских игр». (Дарят присутствующим буклеты с талисманами и информацией) Приложение 2 Оценивают ( прикрепляют смайликов ) Проект «Размножение рыб. Скалярии» Оценивает на «Лесенке успеха». Проект «Изготовление модели самолета ЛокхидF-117 “Найт Хок.” Приложение 3 Оценивает на «Лесенке успеха». Проект «Содержание африканских гигантских улиток ахатинов в домашних условиях» Оценивает на «Лесенке успеха». |
Включение в систему знаний | Назовите проекты, которые были выполнены в этом учебном году. Представитель каждой группы возьмите название проекта и охарактеризуйте его по составленной схеме. На выполнение задания дается 1 минута. Давайте вспомним, как это было. Показ видеофрагмента коллективного проекта «Узбекистан» | Ребята называют проекты. Ответственный вытаскивает листочек с записанным названием проекта и совещаются, затем представитель каждой группы дает характеристику по заданной схеме. «Узбекистан» - по количеству: коллективный, по времени: длительный, по результату: мероприятие. Аналогично характеризуются другие проекты. | |
Пресс-конференция | Приглашаем принять участие всех желающих в пресс-конференции. Время для пресс-конференции закончено. | Участники занятия задают интересующие их вопросы, ребята отвечают на них. | |
Рефлексия | Наше занятие подошло к концу. Егор Л. и Валера со своими проектами приняли участие в 15региональной олимпиаде «Созвездие», рекомендовано продолжать работу над начатыми проектами. Вручаю сертификаты за участие. Оцените себя на «Лесенке успеха» со стороны «Умею». Спасибо за урок. | Получают сертификаты за участие Егор Л. И Валера. Ребята оценивают себя. |
Приложение
Приложение 1
ПРОЕКТЫ
по результату
изделие мероприятие знания решённая проблема
по времени
краткосрочные длительные
п о количеству участников
индивидуальные групповые коллективные
Приложение 2
Приложение 3
Тема проекта “Изготовление модели самолета Локхид F-117 “Найт Хок””
Цель проекта — изготовление модели самолета Локхид F-117 “Найт Хок”.
Необходимые материалы и инструменты:
Фанера различной толщины.
Бумага.
Картон.
Пластмасса.
Клей ПВА.
Клей для потолочной плитки.
Карандаш.
Лобзик.
Наждачная бумага.
Акриловые краски.
Проволока.
12. Калька
В прошлом году я ходил на кружок авиамоделирования к преподавателю Михееву Александру Леонтьевичу. Мы с ребятами занимались изготовлением различных моделей по схемам из журналов и книг по авиамоделированию.
За год мною были сделаны стендовые модели бронекатера, бронемашины, планеры различных модификаций, подводная лодка, модель самолета МИГ-15. И однажды, рассматривая в журнале разные самолеты, я увидел модель самолета Локхид F-117 “Найт Хок”. Мне она очень понравилась и показалось по силам её сделать — чем я и занялся.
Для начала все детали вырезаются из кальки, потом переносятся на фанеру. При помощи лобзика я вырезал из фанеры корпус самолета и крылья. Из карандаша вырезал ракеты. В процессе работы нужно постоянно сверяться со схемой в журнале, чтобы все получилось точно и красиво. Все деревянные детали необходимо тщательно зашкурить наждачной бумагой, чтобы хорошо приклеивалсь. Из толстого картона вырезаются хвостовые стабилизаторы и люки, закрылки для ракет. Из прозрачной пластмассы вырезаем кабину пилота. Потом все детали склеиваются и модель должна постоять хотя бы сутки. Теперь, когда все детали надежно приклеены, можно приступать к покраске нашего самолета. Корпус я покрасил в черный цвет, а ракеты в красный. Чтобы цвет получился ровный я покрасил свою модель три раза. При помощи толстой проволоки прикрепил модель к подставке.
Вот такой у меня получился самолет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36281-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-proektnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.