Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2019

Путешествие по сказкам «Конспект занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ технологий в старшей группе»

В конспекте представлен материал по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологий. Материал направлен на формирование умения составлять небольшие рассказы творческого характера по теме сказок, учит связно, последовательно и выразительно рассказывать небольшие рассказы; выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;
совершенствовать диалогическую форму речи.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи с использованием

ТРИЗ технологий в старшей группе

Тема: «Путешествие по сказкам».

Цели:  коррекционно-образовательные:

- формировать умение составлять небольшие рассказы творческого характера по теме сказок;

- продолжать учить связно, последовательно и выразительно рассказывать небольшие рассказы;

- учить выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;

- совершенствовать диалогическую форму речи;

коррекционно-развивающие:

- упражнять в составлении простых и сложных предложений;

- развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;

- тренировать аналитическое мышление;

- развивать внимание, воображение, фантазирование;

коррекционно-воспитателъная:

- воспитывать интерес к художественной литературе.

Оборудование:замок с окнами и дверями, кукла, сундучок, игрушка – заяц, одеяльце, домик-теремок, предметные картинки на каждого ребенка, модель, угощение.

 

Ход занятия:

I Организационный момент.

Загадка : Легенда, предание народное

Ребята ее обожают

Родители, если свободные,

Ее тебе на ночь читают. (Сказка)

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам.

II Основная часть.

1. Введение в тему занятия.

- В одном сказочном замке жила-была Принцесса. Заколдовала ее злая колдунья. Уснула Принцесса  крепким сном, никто не может ее разбудить. Крепко-накрепко закрылись все окна и двери, даже луч солнца не может попасть туда.

- Ребята, подумайте, как можно спасти принцессу. (Ответы детей.)

- Для того чтобы открылись все двери, окна и Принцесса проснулась, необходимо выполнить нелегкие задания. Попробуем расколдовать принцессу.

2. Игра «Да – нетка».

- В волшебном сундучке кто-то есть. Дети, угадайте, кто там? Вы задавайте умные, интересные вопросы, а я буду отвечать на них словами: да или нет.

(Дети задают вопросы.) 

Он пугливей всех зверей,
Уши у него – длинней,
В огороде ест морковку и капустную листву,

Удирать умеет ловко, если встретит вдруг лису...

(Из сундучка достать мокрую игрушку зайца.)

3. Игра «Хорошо – плохо».

- Ой, какой Зайка грустный да мокрый. Что же случилось с ним? (Ответы детей.)

- Ребята, как вы думаете: дождь – это хорошо или плохо?  Что хорошего в дожде? (Ответы детей.)
- А что плохого в дожде? (Ответы детей.)

_Как не промокнуть под дождем? (ответы детей)

- Зайчишка, да ты же замёрз, дрожишь…

- Как помочь Зайцу, что можно сделать? (Ответы детей.)
-  Хорошо, укутаем его теплым одеяльцем, пусть согреется.

- Ребята, вспомните сказки, в которых главный герой Заяц. (Ответы детей.)
- А наш герой из сказки «Заюшкина избушка».

(Открыть одно окошко в замке.)

- Мы помогли Зайчику и верхнее окошко у замка открылось.

4. Игра «Теремок».

- А в сундучке – следующее задание.

Стоит терем-теремок,

На дверях весит замок,

Мы замочек отопрём,

Сказку в гости позовём…

- Выберем по считалочке хозяина теремка. (Считалочка.)

- Остальные дети – гости. Возьмите по одной картинке. Вы становитесь тем предметом, который изображен на ней. (Драматизация сказки. Дети называют сходство предметов .)

- Вот здорово, сколько героев в нашем необычном теремке!

- Посмотрите, еще одно окошко в замке открылось.

Физминутка «Буратино».

5. Творческое рассказывание.

- А в сундучке осталось последнее задание. Выберите и назовите свою любимую сказку, главного героя этой сказки, во что он любит одеваться, что бы вы сделали, если бы ваш герой пришел к вам в гости …

Модель: - название сказки;

- имя главного героя;

- во что любит одеваться;

- «что бы ты сделал, если бы твой герой пришел к тебе в гости?»

(2-3 рассказа детей.)

III Итог занятия.

- Вот и открылись все двери и окна замка. Лучи солнца осветили весь замок и Принцесса проснулась.

Принцесса «благодарит» детей и раздает угощения.

но что бы разбудить принцессу, надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду загадывать.

Вы разбудили Принцессу, пасти заколдованную принцессу! Спасибо Вам!

У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. ( Гуси –лебеди)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. ( Дюймовочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос.( Буратино)

Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». ( Золушка)

Нет ни речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. ( Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

В.: Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок и она проснулась.

Принцесса «благодарит» детей и раздает угощения.

- Смотрите, все задания у меня спрятаны в волшебном сундучке. Но, чтобы узнать какое первое задание, надо отгадать загадку:

Заяц: (он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь).

(все растет, свежий воздух после дождя…) 
(:можно намокнуть, простудиться ,заболеть)

(высушить, согреть одеялом, положить на солнышко).

Д.: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Заяц и еж» и т.д.

Пока дети вспоминают сказки, воспитатель незаметно открывает одно окошко.

- Тук, тук, кто в теремочке живет?
- Я, Гитара. А ты кто?
- А я – удочка. Пусти меня в теремок?
- Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу.

Гость должен сравнить оба рисунка, выявить общие признаки и назвать их. Например, и  гитары и  удочка сделаны из дерева. Или и у гитары и у удочки есть струна - веревочка. После этого гость  помещает в домик карточку, и вступает в игру следующий участник игры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363110-puteshestvie-po-skazkam-konspekt-zanjatija-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки