- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Горообразование. Выветривание
Определение темы и целей урока
Раздать учащимся рисунки связанные с природой, попросить их сгруппировать.
Метод «Пробуждение мыслей» – учащиеся делятся мыслями и знаниями о процессах происходящих в природе.
Показать видеоролик «о живой и неживой природе»
Учащиеся ознакамливаются с информацией о круговороте в природе:
1) горообразование,
2) разрушение горных пород,
3)климатические процессы.
Определяют их взаимосвязь.
Работа в группах. Учащихся можно разделить на группы карточками связанные с темой (горы, климат и т.д.). у делятся мнениями по своей теме, и находят взаимосвязь. Делятся своими идеями.
«Утверждаю»
____________
Краткосрочное планирование по естествознанию
| ||||||||||||||
Тема урока | Горообразование. Выветривание | |||||||||||||
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок | 5.4.1.1 - называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы) | |||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся: знают и понимают определение неживой природы Большинство: называют процессы неживой природы (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы) Некоторые:Объясняют причины процессы неживой природы. | |||||||||||||
Критерии оценивания | знают и понимают определение неживой природы; называют процессы неживой природы; | |||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: называют процессы неживой природы (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы) Предметная лексика и терминология: неживая природа, процессы, круговорот веществ в природе, горообразование, разрушение горных пород, климатические процессы. Серия полезных фраз для диалога/письма К процессам в неживой природе относится..... Процесс горообразования ....... Разрушение горных пород..... Климатические процессы:... | |||||||||||||
Привитие ценностей | Содружество, взаимоуважение, трудолюбие и творчество. | |||||||||||||
Межпредметные связи | В процессе объяснения темы проявляются связи с физикой и географией. | |||||||||||||
Применение ИКТ | Для показа презентации, и самостоятельной работы учащихся | |||||||||||||
Предыдущие знания | Этот раздел включен в начальной школе: природа и природа Земли является продолжением процессов знаний о живой и неживой природе. Ученики смогут дать описание некоторых процессов природы. | |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Этапы урока | Запланированные этапы урока | Ресурсы | ||||||||||||
Начало 0 – 2 мин 6-15 мин 16 – 22мин 23-29 мин 30 – 34 мин Конец урока 35-40 минут | І. Приветствие. Установление эмоционального настроя. Определение темы и целей урока Раздать учащимся рисунки связанные с природой, попросить их сгруппировать. Метод «Пробуждение мыслей» – учащиеся делятся мыслями и знаниями о процессах происходящих в природе. Показать видеоролик «о живой и неживой природе» Учащиеся ознакамливаются с информацией о круговороте в природе: 1) горообразование, 2) разрушение горных пород, 3)климатические процессы. Определяют их взаимосвязь. Работа в группах. Учащихся можно разделить на группы карточками связанные с темой (горы, климат и т.д.). у делятся мнениями по своей теме, и находят взаимосвязь. Делятся своими идеями. Учащиеся рассказывают о процессах в природе связанной с темой группы. Делают выводы о взаимосвязи этих процессов. Ценности.Приведите примеры в географии страны .... Говоря о текущем состоянии земельных ресурсов. (І) Рефлексия. Игра «Живая и Неживая природа». Вопросы связанные с темой урока. Если ответ правильный хлопнуть в ладони один раз, если неверный – топнуть ногой. Домашнее задание: §32-33 пересказывать. | |||||||||||||
Дополнительные сведения | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Межпредметные связи | |||
Наводящими вопросами определяют тему урока. Различают предложенные определения, приводят примеры и объясняют. | Работа с текстом (основываются на факты и материалы) Задания с рисунками Тест | Привитие ценностей - ответственность, организованность, взаимоуважение, умение работать в группе. | |||
Рефлексия по уроку Правильно ли поставлены цели урока/цели обучения? Все ли учащиеся достигли общих целей? Если не достигли, почему? Правильно ли сделан анализ урока? Сохранились временные периоды урока? Какие были отклонения от плана урока, почему? | Используйте этот раздел для того, чтобы записать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левом столбце по своему уроку. | ||||
Общая оценка Два аспекта о хорошем ходе урока (подумайте о обучении и о урока)? 1: 2: Что может способствовать улучшению урока(подумайте о обучении и о урока)? 1: 2: В процессе урока что я узнала о классе/отдельных учениках, о достижениях/трудностях , чему необходимо уделить внимание на следующем уроке? | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364309-goroobrazovanie-vyvetrivanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.