- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Г. П. Кунавин»
Формы организации: фронтальная.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и познавательной активности, любознательности, в процессе ознакомления с социальным и предметным миром.
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Форма НОД: игра-занятие.
Вид НОД: ознакомление с социальным и предметным миром.
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Форма НОД: игра-занятие.
Вид НОД: ознакомление с социальным и предметным миром.
Тема «Г.П. Кунавин»
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.
Формы организации: фронтальная.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и познавательной активности, любознательности, в процессе ознакомления с социальным и предметным миром.
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную деятельность.
Дети имеют представление о малой Родине;
Дети проявляют уважение к защитникам отечества;
Дети знают слова (герой – земляк, оборона);
Дети проявляют слуховое внимание;
Дети демонстрируют желание слушать взрослого.
Расслабились, отдохнули. Приготовились к дальнейшей образовательной деятельности.
Дети демонстрируют художественно-творческие способности;
Дети проявляют желание выполнять работу аккуратно.
Демонстрируют умение формулировать вывод ОД и анализ процесса собственной деятельности
Сориентированы на самостоятельную деятельность врежимных моментах
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: воспитывать уважение к защитникам отечества; воспитывать желание слушать взрослого. воспитывать желание выполнять работу аккуратно. Развивающая: развивать слуховое внимание; развивать художественно-творческие способности. Обучающая: расширять представление о малой Родине; обогащать словарный запас (герой – земляк, оборона). | Настя: учить отвечать полными предложениями на поставленный вопрос. |
Список используемой литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых;
признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: принцип самостоятельности, активности.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, научности, деятельности.
Методы воспитания: поощрение, мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха.
Методы обучения: беседа, инструкция, упражнение, объяснение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.
Оборудование:конверты, мозаика, презентация, белый картон, пластилин (оранжевый, чёрный).
Предварительная работа: беседа о Великой Отечественной Войне, беседа о георгиевской ленте.
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Мотивация на совместную деятельность Задачи: собрать внимание детей и смотивировать их на совместную деятельность. | Эмоциональное стимулировании, беседа | Воспитатель предлагает детям пройти за столы, на котором для каждого ребенка приготовлен конверт с мозаикой. -Ребята, сегодня к нам в группу пришли необычные конверты, вам интересно что в них находиться? (ответы детей). Тогда я приглашаю вас пройти за столы, открыть конверты и посмотреть, что в них. -Как вы думаете, что это? (мозаика) Я предлагаю вам собрать её и узнать, что изображено на ней. Воспитатель контролирует деятельность детей. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участие в деятельности. | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
2 Основная часть 2.1 Беседа «Г.П. Кунавин» Задачи: расширять представление о малой Родине; воспитывать уважение к защитникам отечества; обогащать словарный запас (герой – земляк, оборона); развивать слуховое внимание; воспитывать желание слушать взрослого. | Беседа, демонстрация | -Что же у нас получилось? Вам это знакомо? (ответы детей) -Верно, это памятник. А вы знаете для чего воздвигают памятники? (их воздвигают для того, чтобы потомки помнили). -Как вы думаете, кому воздвигли этот памятник? На кого он похож? (солдат) -Правильно, это солдат, который защищал нашу Родину, во время Великой Отечественной войны. Любая страна славиться своими людьми, которые любят и защищают свою землю. А родная земля может накормить душистым хлебом, напоить из своих родников, удивить своею красотой и добротой. Вот только защитить себя она не может. И поэтому самое высокое звание на Земле – это защитник Отечества. -А вы знаете кто такие герои? (это солдаты, которые совершили какой-то героический подвиг) -А кто такие герои - земляки? (ответы детей) Правильно ребята, это люди, которые жили в нашем городе и совершили подвиг. -Сегодня я предлагаю вам познакомиться с нашем героем – земляком Григорием Павловичем Кунавиным, которому воздвигли этот памятник. Воспитатель приглашает детей пройти на стульчики, расставленные на ковре полукругом, напротив экрана. Воспитатель включает презентацию. -Григорий Павлович родился за долго до войны в селе Байны. Он окончил школу в нашем родном городе Каменске-Уральском. Григорий был призван в армию ещё молодым человеком до начала войны. После службы он пошёл работать на железнодорожную станцию в нашем городе. Когда началась война, его вновь призвали в ряды Красной Армии, но уже не простым солдатом, а помощником командира стрелкового взвода. Во время боевых действий за деревню Григорий Павлович подполз на близкое расстояние к вражеской обороне, мешавшей продвижению вперёд нашим солдатам, и своим телом закрыл пулемёт. Вражеский пулемёт замолчал. Воспользовавшись моментом, наша армия дружно поднялась в атаку и стремительным броском ворвалась в деревню, выполнив поставленную задачу. -Ребята, у нас в городе стоит памятник Кунавину, а так же в честь него назвали улицу. -Ребята, как поступил Григорий Павлович? Как вы думаете, правильно ли он поступил? (ответы детей). | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Дети имеют представление о малой Родине; Дети проявляют уважение к защитникам отечества; Дети знают слова (герой – земляк, оборона); Дети проявляют слуховое внимание; Дети демонстрируют желание слушать взрослого. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения, подготовке к дальнейшей образовательной деятельности. | Художественное слово, показ | -Ребята, я предлагаю вам, почувствовать себя солдатами. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. Воспитатель предлагает детям встать со стульчиков. Встали ровненько, ребята, | Повторяют за воспитателем, активно выполняют упражнения. | Расслабились, отдохнули. Приготовились к дальнейшей образовательной деятельности. |
2.2 Аппликация «Георгиевская ленточка» Задачи: развивать художественно-творческие способности; воспитывать желание выполнять работу аккуратно. | Беседа, демонстрация, упражнение | -Ребята, в память о нашем герое – земляке я предлагаю вам сделать георгиевские ленточки, раскрасив их пластилином, чтобы вы навсегда запомнили подвиг Георгия Павловича. -Давайте с вами вспомним из каких цветов состоит георгиевская ленточка? (ответы детей) -Верно. Черныё цвет означает – дым, а оранжевый – огонь. Воспитатель приглашает детей пройти за столы, где на каждого ребенка приготовлен полоска белого картона и пластилин (чёрный, оранжевый). Воспитатель следит за деятельностью детей, | Дети внимательно слушают педагога и вовлечены в деятельность. | Дети демонстрируют художественно-творческие способности; Дети проявляют желание выполнять работу аккуратно. |
3Подведение итогов Задачи: помочь детям сформулировать вывод ОД и проанализировать процесс совместной образовательной деятельности | Беседа, поощрение и порицание | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг. Подводит детей к анализу деятельности. -Какие замечательные ленты у вас получились. -Ребята, о ком вы сегодня узнали? Кем он был? -Какой подвиг совершил Георгий Павлович? -Каким был Кунавин? (ответы детей) -Что бы вы выросли такими же, что нужно делать? (любить Родину, защищать слабых и т.д.) -Ребята, а как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто защищал Родину? (воздвигают памятники, носят георгиевские ленты и т.д.) | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выражают свои мысли. | Демонстрируют умение формулировать вывод ОД и анализ процесса собственной деятельности |
4Открытость Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность врежимных моментах | Беседа | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. -Ребята, я предлагаю вам украсить георгиевские ленточки, которые вы сделали. Как вы думаете, чем можно украсить и как? (приклеить звезду, цветы). | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Сориентированы на самостоятельную деятельность врежимных моментах |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.