- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «В гостх у Алдуни»
Данный материал разработан как итоговое занятие кружка «Моя Мордовия». .Материал также может быть использован на занятиях по креведению по мордовскому краю с детьми среднего дошкольного возраста.
В гостях у Алдуни.
Цель:уточнение и закрепление представлений детей о Республике Мордовия; развитие ценностного отношения к мордовской культуре.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию представлений о культуре мордовского народа, флаге, гербе Мордовии, орнаментике женского национального костюма, о природе мордовского края.
Развивающие: развивать у детей интерес к культуре мордовского народа, творческие, композиционные способности детей, познавательную активность детей, мышление, внимание, речь, память.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю, уважение к обычаям и традициям мордовского народа, к природе Республики Мордовия.
Методы и приемы: беседа, отгадывание загадок, рассматривание карты Мордовии, плакатов с изображением символики Мордовии, дидактические игры «Собери картинку», «Будь внимателен», Рассели по домам», «Если я пойду в лесок», мордовская народная подвижная игра «Варма-варминеть», аппликационная работа «Украшение мордовским орнаментом женской рубахи-панар».
Материалы и оборудование: карта Мордовии, разрезные картинки с видами Саранска, с изображением герба города (11 шт.), картинки леса, неба, берлоги, силуэты животных и птиц, кукла Алдуня в национальном мордовском костюме, листы ватмана, мордовские узоры, вырезанные из цветной бумаги, клей, салфетки, бубен.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас не совсем обычное занятие – к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Они хотят посмотреть, какие вы у нас умные, сообразительные и трудолюбивые. Дети, встаньте в круг и возьмитесь за руки:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, нас сегодня на занятии встречает кукла-мордовочка Алдуня. Она хочет поговорить с нами о нашей милой Родине, о крае, в котором мы с вами живем. Алдуня предлагает нам с вами совершить небольшое путешествие по нашей республике.
Основная часть.
Воспитатель и дети проходят к карте Мордовии.
Воспитатель:
- Дети, как называется страна, в которой мы с вами живем?
- Правильно, Россия. И частичкой нашей огромной страны является наша республика.
- А как называется республика, в которой мы с вами живем?
- А как называется столица нашей республики?
- Дети, это карта нашей республики Мордовия. Давайте рассмотрим ей.
Воспитатель и дети , рассматривают карту и находят город Саранск.
Воспитатель:
- Подумайте и скажите, что означают эти знаки на карте? (Это города Мордовии).
- Наша республика большая, в ней много городов.
- В каком городе мы с вами живем?
- Покажите на карте г. Саранск.
- Почему наш город так называется? (Своё название город получил от названия речки Саранки, на берегу которой он был построен).
Воспитатель:
-В нашей республике живут разные народы. Назовите их?
- Все они живут в мире и согласии.
- У каждой республики есть своя символика.
- Посмотрите – это флаг Республики Мордовия. Что можете сказать о флаге Мордовии? Из каких цветов состоит флаг Мордовии?
- Каждый город имеет свой герб. Что изображено на гербе нашего города?
- На старинном гербе Саранска изображены красная лисица и три стрелы, символизировавшие охотничьи промыслы, которыми занималось местное население.
Мордовский женский национальный костюм.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, во что одета наша Алдуня?
- Это национальный мокшанкий костюм. Давайте его рассмотрим.
- Женский мокшанский костюм состоит из рубахи без воротника туникообразного покроя из белого домотканого холста.
- Как называется эта рубаха (панар).
- Чем украшен панар? (вышивкой)
- Правильно, главным украшением рубахи является очень плотная вышивка, которая располагается по бокам и спускается от плеч по рукавам, окаймляет подол.
- Какие основные цвета мордовской вышивки.
- Верно, расцветка мордовской вышивки включает в себя, в основном, четыре цвета: черный, красный, желтый и зеленый.
- Мордовский костюм невозможно представить без украшений. Их много. Это бусы, браслеты, кольца, подвески ушные из металла, перьев птиц.
- Что говорили про мордовочку?
- При ходьбе эти украшения издавали звон.
- На голову надевали головной убор или повязывали платочек.
- Что обували на ноги? ( В старину мордва обували лапти в обычные дни, а в праздники сапоги).
Игра «Собери картинку».
Воспитатель:
- Дети, пройдем за столы. У вас на столах находятся разрезные картинки, которые нужно собрать.
- Что у вас получилось?
- Верно, это достопримечательности или интересные места города Саранска?
- Расскажите, пожалуйста, Алдуни о том, что у вас на картинке?
Несколько детей рассказывают о достопримечательностях на картинке.
Мордовская народная подвижная игра «Варма-варминеть»
Воспитатель:
- Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в мордовскую народную игру
«Ветер-ветерки» («Варма-варминеть») (с бубном)
Содержание и правила игры.
Считалкой выбирают ведущего игры «ветра», остальные играющие - «ветерки». Ведущий начинает звенеть бубном. Если бубен звенит сильно, то «ветерки» быстро бегают по участку, сильно махая руками. Если бубен звенит тихо, то «ветерки» медленно кружатся на месте и красиво, изящно машут руками. Тот, кто неверно выполняет правила игры - исключается. Повторять игру можно 3-4 раза.
Воспитатель:
-Мы немного отдохнули, и давайте теперь поговорим о природе мордовского края, в котором живем мы с вами и Алдуня.
- Какие животные живут в мордовских лесах?
- Правильно дикие. Дикие животные сами добывают себе еду, заботятся о своём пропитании.
-А каких диких животных вы знаете? (Лиса, медведь, волк, белка, заяц, лось, кабан).
- Молодцы.
Игра «Будь внимателен».
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами поиграем. Я буду вам называть признаки то го или иного животного, а вы должны будете его отгадать.
- Это животное маленького размера. У него длинный, пушистый хвост, бегает по деревьям, грызёт орехи? (белка)
- Животное похоже на свинью, у него большие клыки, ест жёлуди? (кабан)
- У этого животного очень красивая рыжая шубка. Это животное очень хитрое? (лиса)
-Это животное зимой спит в берлоге. Питается ягодами, зелеными растениями, насекомыми? (медведь)
-Молодцы.
Воспитатель:
-Ребята, кроме животных в наших лесах есть и другие обитатели. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
У них есть крылья, голова.
Две лапки клюв и перья
Они появляются с яйца
Слышны их песенки с деревьев. (птицы)
Воспитатель:
-Правильно, дети, это – птицы.
- Дети, давайте узнаем, каких птиц вы сможете отгадать по описанию?
-Кто летает, кто стрекочет
Рассказать нам новость хочет?
(сорока)
-Что за птица
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде
У нее птенцы в гнезде?
(клест)
- В лесу темно, все спят давно,
Одна птица не спит, на суку сидит
Мышей сторожит.
(сова)
-Кого называют санитаром леса
(дятел)
- Грудка ярче, чем заря,
У кого?
(у снегиря)
- Молодцы, дети, во хорошо знаете птиц обитающих в наших краях.
Воспитатель:
Игра «Рассели по домам».
-Дети, у вас на подносах лежат силуэты разных птиц и животных, вы должны расселить их по местам обитания, наклеив их на нужные места.
Развешиваются картинки с изображением неба, леса, берлоги, на которые они должны наклеить зайца, медведя, ежа, белку, дятла, клеста, кабана, лису, волка и др.
Воспитатель:
- Дети, лес это наше богатство и существуют правила поведения в лесу. Мы их вами знаем.
- Продолжаем занятие и поиграем в игру «Если я пойду в лесок».
- Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать правильно, хлопнем в ладоши. Если плохо, то все вместе покачаем головой
-Если я приду в лесок, я сорву ромашку (Ответ: нет.)
-Если съем я пирожок и выброшу бумажку (Ответ: нет.)
-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (Ответ: да.)
-Если ветку подвяжу, колышек подставлю (Ответ: да.)
-Если разведу костер, а тушить не буду (Ответ: нет.)
-Если сильно насорю и убирать забуду (Ответ: нет.)
-Если мусор уберу, и собою унесу (Ответ: да.)
-Я люблю свою природу, я ей помогаю (Ответ: да.)
Аппликация «Украшение мордовским орнаментом женской рубахи-панар».
Воспитатель:
- Дети, Алдуня обращается к вам с просьбой. У ее подружек куда-то пропала вся вышивка с рубахи-панар. Помогите, пожалуйста, вернуть красоту их наряду.
- Поможем подружкам Алдуни? Посмотрите, у каждого из вас на столе есть рубаха. Давайте украсим их вышивкой.
- Какие элементы вы будете использовать в своей вышивке? (крестики, ромбики)
-А теперь приступаем к работе.
Дети украшают рубахи аппликацией.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые рубахи-панар у вас получились. Мы организуем выставку, чтобы все полюбовались вашими работами.
Итог.
Воспитатель:
- У кого в гостях мы с вами побывали?
- Ребята о чем мы с вами говорили на занятии?
- Что мы с вами делали?
- Понравилось вам занятие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364640-zanjatie-v-gosth-u-alduni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.