- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Цели: узнать, какие задачи являются задачами на увеличение и уменьшение числа, выработать алгоритм решения задач данного вида, сформировать умение решать задачами на увеличение и уменьшение числа с опорой на алгоритм.
Урок математики в 1 классе |
Задачи на увеличение уменьшение числа |
Урок открытия нового знания.УМК «Школа России». |
Кузнецова И. А. Учитель высшей квалификационной категории |
Цели: узнать, какие задачи являются задачами на увеличение и уменьшение числа, выработать алгоритм решения задач данного вида, сформировать умение решать задачами на увеличение и уменьшение числа с опорой на алгоритм.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
Организационный момент | Сл. 1. Девиз урока: «Каждое маленькое открытие ведет тебя к вершине знаний» - Прочитайте слова. Как вы их понимаете? Каждый урок для вас – это открытие определённых знаний. Знание человеку нужно для того, чтобы было умение. | Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе. Настраиваются на работу. | ||||||||||||
Актуализация опорных знаний и умений учащихся | Проверим, что вы уже умеете. Вспомним, что значит увеличить …. и уменьшить число? Увеличить число – сделать больше, +. Уменьшить число – сделать меньше, -. Сл. 2. * Увеличить числа на 3.*
- Что происходит с числами? Числа увеличиваются, становятся * на 3 больше. * Уменьшить числа на 3.*
- Что происходит с числами? Числа уменьшаются, становятся * на 3 меньше. Вспомним, что такое задача. Назовите составные части задачи. ( Условие, вопрос, решение, ответ.) Сл. 3. - Определите, какая запись, текст является задачей? Докажите. Этот не является задачей – в условии не хватает данных, мы не знаем, сколько легковых машин стояло. (Запись пропадает) Этот не является задачей. Хотя в ней есть условие, вопрос, но в условии говорится о машинах, а спрашивается об автобусах. (Запись пропадает) Это задача – в ней есть условие, вопрос. Данные соответствуют вопросу. - Задачу прочитали. Следующий шаг в алгоритме? - Выделяем условие. На стоянке стояли 7 легковых машин и 3 грузовые машины. - Что известно? (Стояло 7 легковых машин и 3 грузовые машины.) - Следующий шаг… - Выделяем вопрос. Сколько всего машин стояло на стоянке? - Что надо узнать? (Сколько всего?) - Следующий шаг… - Выбираем действие. Если узнаём, сколько всего, значит, знак +. - Следующий шаг… - Записываем решение. 7+3=10 (м.) - Следующий шаг… - Записываем ответ. Сколько всего машин стояло на стоянке? (Ответ: 10 м.) - Сегодня мы познакомимся с задачами нового вида. Задачи на увеличение и уменьшение числа. - Какие цели вы поставите перед собой? - Познакомиться с задачами на увеличение и уменьшение числа. - Потренироваться в решении таких задач. Сл. 4. - Посмотрите на рисунок. - Сколько тетрадей? (4) - * Что изменилось? (Их стало 6.) - Количество тетрадей увеличилось или уменьшилось? (Увеличилось.) - Если увеличилось, значит, их стало …. больше. - На сколько больше стало тетрадей? (Тетрадей стало на две больше.)* - Используя рисунок, наши рассуждения, составим задачу. (* Было * 4 тетради. * Стало * на 2 больше.) -Как называется эта часть задачи? (Условие.) - Теперь определяем … вопрос *. ( * Сколько тетрадей * стало?) -Записываем решение. Но сначала … выбираем действие. Рассуждаем. (На 2 больше, значит, +, прибавляем.) 4 + 2 = 6 (т.) - Записываем ответ. (Ответ: 6 т.) - Как изменилось число 4? (Оно увеличилось.) - Значит, эта задача ... на увеличение числа. | На доску. На слайде. На слайде. На доску. На слайде. Читают по одной задаче хором. На стоянке стояли легковые машины и 3 грузовые машины. Сколько всего машин стояло на стоянке? На стоянке стояли 7 легковых машин и 3 грузовые машины. Сколько автобусов стояло на стоянке? На стоянке стояли 7 легковых машин и 3 грузовые машины. Сколько всего машин стояло на стоянке? На доску к условию. На доску к вопросу. Записывают на доске (1 уч.) и в тетрадях. - Если ошибка. Проверяю. (10 – 3 = 7, 10 – 7= 3. Верно) На доске. На доске. Познакомиться … Потренироваться … На слайде. К доске… На слайде. Было …тетради. Стало _________ . На доску к условию. Сколько тетрадей … ? На доску к вопросу. Записывают на доске и в тетрадях. К доске… к теме … |
Физкультминутка | Упр. для головы – покачаем. Упр. на концентрацию внимания – восьмёрка в воздухе. | |
- Числа мы не только увеличиваем, но и уменьшаем. Сл. 5. - Посмотрите на рисунок. - Сколько тетрадей? (4) - * Что изменилось? (Их стало 2.) - Количество тетрадей увеличилось или уменьшилось? (Уменьшилось.) - На сколько меньше стало тетрадей? (Тетрадей стало * на две меньше.) - Как изменить условие задачи, чтобы количество тетрадей уменьшилось? (* Было * 4 тетради. * Стало * на 2 меньше.) - Это? Условие. -Теперь определяем … вопрос. (* Сколько тетрадей * стало?) - Записываем решение. Но сначала … выбираем действие. ( На 2 меньше, значит, -, вычитаем.) 4 - 2 = 2 (т.) - Записываем ответ. (Ответ: 2 т.) - Как изменилось число 4? (Оно уменьшилось.) - Значит, эта задача ... на уменьшение числа. Итак, к чему мы с вами пришли. - Если в задаче сказано … на … больше, значит +, увеличиваем. Задача на увеличение числа. - Если в задаче сказано … на … меньше, значит -, уменьшаем. | На слайде. К доске… На слайде. Было …тетради. Стало _________ . На доску к условию. Сколько тетрадей … ? На доску к вопросу. Записывают на доске и в тетрадях. К доске… к теме … На доску к теме(увеличение)- на … больше, значит +. На доску к теме (уменьшение) - на … меньше, значит -. | |
- Какое новое знание открыли? (Как решать задачи на увеличение и уменьшение числа.) - Что нужно сделать теперь? (Потренироваться.) Сл. 6. Перед решением задач давайте повторим порядок рассуждений, которым мы сейчас пользовались. - Какими правилами пользовались сейчас при решении задач. - Этот алгоритм нам известен. (Да.)* - Что вы добавили в него? (Рассуждение – правило при выборе действия.) - Значит, мы будем пользоваться тем же алгоритмом при решении задач на увеличение и уменьшение числа. | На слайде. Читаю текст задачи.* Выделяю условие.* Выделяю вопрос.* Выбираю действие * (*на_больше, значит +, *на _ меньше, значит -). Записываю решение.* Записываю ответ.* | |
Физкультминутка | Музыкальная пауза | |
Пробное применение знаний. | Тетрадь с. 35. Добавить данные. Решите задачу, действуя по алгоритму. - Читаем условие. - Читаем вопрос. - Выбираем действие. на 2 больше, значит + на 2 меньше, значит - - Записываю решение. 3 + 2 = 5 (к.) 7 – 2 = 5 (м.) - Записываю ответ. Ответ: 5 к. - Вид задачи… Задача на увеличение числа. Ответ: 5 м. - Вид задачи… Задача на уменьшение числа. | 1 уч. записывает решение на доске, объясняет свои действия, опираясь на алгоритм. |
Упражнения с переносом знаний в новые условия. | Тетрадь с. 38. - Прочитать задачи. Найти задачу нужного вида. Докажите. - Какое слово используют в задачах на увеличение числа? (на больше) Какое слово используют в задачах на уменьшение числа? (наменьше) - Решите задачу, действуя по алгоритму. Посоветуйтесь с соседом по парте. | 1 уч. записывает решение на доске, объясняют свои действия, опираясь на алгоритм. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | - Какую цель ставили в начале урока? Познакомиться с задачами на увеличение и уменьшение числа. Потренироваться в решении таких задач. - Какие получили результаты? Познакомились, потренировались. На следующих уроках продолжим … - Где лично вам приходится умение решать задачи такого вида? Сл. 6. - Оцените свою работу. Всё понял и справился со всеми заданиями. Всё понял, но трудно. Не всё получилось. Сегодня самыми активными на уроке были … Сл. 7. - Урок окончен. - Спасибо за работу! * - Поблагодарим за внимание наших гостей! * | На доске. Познакомиться … Потренироваться … О ценивают свою работу кружком на полях тетради: |
Увеличить – больше, +.
Уменьшить – меньше, -.
На стоянке стояли
7 легковых машин и
3 грузовые машины.
Сколько всего машин стояло на стоянке?
Задачи
наувеличение
и уменьшение числа.
Познакомиться …
Потренироваться …
Было 4 тетради. Стало на 2 больше.
Сколько тетрадей стало?
Было 4 тетради. Стало на 2 меньше.
Сколько тетрадей стало?
на…больше, +
на … меньше, -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364722-zadachi-na-uvelichenie-i-umenshenie-chisla-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.