Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2019

Знакомство с русскими дробями и некоторыми областными особенностями их исполнения (план-конспект открытого урока)

Силифонтова Елена Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Знакомство с русскими дробями и некоторыми областными
особенностями их исполнения.
Обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе
знакомства с определённым пластом танцевальной культуры России,
воспитание чувства патриотизма, уважения к традициям родной страны

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОМУ ТАНЦУ

Образовательное учреждение: МБУ ДО «ДШИ №11» г.о.Самара

Автор:педагогДО Силифонтова Елена Анатольевна

Тема:Знакомство с русскими дробями и некоторыми областными

особенностями их исполнения

Цель:Обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе

знакомства с определённым пластом танцевальной культуры России,

воспитание чувства патриотизма, уважения к традициям родной страны

Задачи:

Обучающие:

Освоение методики исполнения дробных выстукиваний в характере русского танца и необходимой в этом процессе терминологии.

Углубление и расширение полученных знаний путём использования в работе областных особенностей исполнения русского танца.

Закрепление полученных знаний.

Развивающие:

Развитие умения техничного исполнения дробей.

Развитие умения передавать танцевальную манеру исполнения.

Развитие способности к сравнительному анализу.

Воспитательные:

Воспитание настойчивости, работоспособности, терпения, ответственности.

Воспитание чувства гордости за национальное культурное наследие.

Воспитание устойчивого интереса к народному танцу.

Воспитание стремления повышать уровень исполнительского мастерства.

Вид:Занятие обобщения и систематизации знаний.

Форма:Класс – концерт.

Сведения об участниках:

класс – 4;

год обучения народно-сценическому танцу – 3;

возраст – 10 лет;

количество – 16.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Материально-техническое обеспечение:

оборудованный станком и зеркалами хореографический зал;

баян;

нотный материал;

танцевальная форма.

Ожидаемый результат:

закрепление обучающимися пройденного учебного материала;

проявление обучающимися способности действовать самостоятельно;

проявление детьми коммуникативных умений и навыков, востребованных на данном занятии.

Ход занятия.

п/п

Содержание занятия

Время

1

Подготовительная часть занятия.

1.Построение участников занятия полукругом.

2. Вступительное слово педагога:

Занятия хореографией дают детям возможность раскрыть и реализовать заложенные в каждом творческие задатки, соприкоснуться с культурой в целом, открыть для себя такой мощный её пласт, как танцевальная культура.

Занятия по народно-сценическому танцу, наряду с другими специальными хореографическими дисциплинами, призваны воспитывать основы общей культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие, самоконтроль.

Одной из основных моих задач, как педагога по народно-сценическому танцу, является развитие творческой индивидуальности моих подопечных, воспитание в них стремления к повышению уровня исполнительского мастерства, умения передавать эмоционально, образно, органично своеобразие танца того или иного народа.

Народный танец является одним из средств национального, интернационального и патриотического воспитания детей. Знакомясь через танец с культурой других народов, ребёнок проникается уважением к их традициям.

Однако, в сегодняшнем занятии мы обращаемся к русскому танцу, к одному из самых распространённых его элементов – дробям. Русские дроби очень разнообразны по своему исполнению. Дроби исполняются в различных темпах и характерах. Это зависит как от техники исполнения, так и от характера танца. Красота исполнения дробей - в их легкости. Дроби очень разнообразны в ритмическом отношении. Они могут быть и простыми, и очень сложными.

Наш класс-концерт проходит без моего непосредственного участия, но под контролем. Включает в себя информационную часть, стихи и шесть этюдов, построенных на танцевальном материале нескольких областей России, включающем изученные дроби.

Занятие построено «от простого к сложному», в нём отражена последовательность изучения материала нашими участниками. Осваивая простейшие дробные элементы и движения, ребята получали представление о характере исполнения изучаемых движений.

Постепенно усложняется координация ног и рук. Понемногу включается в работу корпус. Темпы движений остаются умеренными, но несколько ускоряются. Немного усложняются комбинации.

Формируются навыки выразительного исполнения движений и ансамблевого исполнения.

3 мин.

2

3

Основная часть занятия.

1.Участники поочерёдно говорят следующие слова:

Люди танцевали и пели с древних времён.

Они трудились: пахали и сеяли.

Пряли и ткали.

Люди воевали и молились богу.

Влюблялись и дружили.

Любили свою родину.

И просто веселились!

А обо всём этом пели в своих песнях и танцевали в своих танцах.

На свете много разных народов.

И у каждого – свои народные танцы.

Народ вкладывает в танец частицу своей души!

В РУССКОМ ТАНЦЕ отражается добрая, весёлая, озорная, широкая русская душа!

Россия – очень большая страна и в каждой её области русский танец имеет свои особенности.

2.Дети перестраиваются на начало первого этюда. В это время трое оставшихся на середине зала чтецов продолжают:

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена на севере России. Там длинная зима и короткое лето – жители долго ходят в тёплой и тяжёлой одежде. Это повлияло на манеру исполнения танцев: степенность, величавость, корпус неподвижен, ноги почти не отрываются от пола.

Здравствуй, славный народ!

Становись в хоровод!

Будем хоровод ходить

Да вас, гости, веселить!

Чтецы уходят.

Начинаетсяэтюд на материале Архангельской области:

- шаг с каблука, поклоны, дробный ход без перескока

(разный темп), «дробная дорожка» без перескока;

- сдержанная манера исполнения, корпус статичен, руки

и ноги поднимаются невысоко;

- характерные рисунки танца;

- музыкальное сопровождение – «Раз, два, люблю тебя».

3.Двое чтецов:

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ относится к южному региону страны. На юге одежда легче, движения свободнее. Корпус в танце подвижен. Руки и ноги поднимаются выше, чем на севере России. Тульское движение локтями «расталкивание» объясняют теснотой – семьи были очень большими, а избы маленькими.

Раздайся, народ!

Меня пляска берёт!

Пойду попляшу –

Себя людям покажу!

Начинается этюд на материале Тульской области:

- широкий шаг с работой локтей, перескок с притопом,

тройные притопы, притопы в сторону, разный темп

исполнения;

- раскрывание и закрывание рук на талию, повороты

головы, высокий подъём колена, наклоны корпуса;

- музыкальное сопровождение – «Тульские частушки».

4.Двое чтецов:

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена на севере России, немного южнее Архангельской области. Сдержанная манера исполнения танца похожа на архангельскую, но руки и ноги чаще поднимаются выше, потому что одежда полегче.

Разрешите поплясать!

Разрешите топнуть!

Неужели в этом доме

Половицы лопнут?

Начинается этюд на материале Вологодской области:

- дробный ход (с перескоком), простая «дробная

дорожка», тройной притоп с ударом каблуком,

переменная «дробная дорожка», синкопированная

«дробная дорожка»;

- своеобразная работа рук;

- муз. сопровождение – «Вологодская топотуха».

5.Двое чтецов:

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ относится к юго-западному региону России. Одно из основных танцевальных движений – «припляс». Плечи – часто подвижны. Переплетения рук и рисунков - «заплетухи» – одна из особенностей брянского танца.

Птичка села на плетень

И щебечет целый день:

«Заплетися, плетень!

Расплетися, плетень!»

Начинается этюд на материале Брянской области:

- соскок с притопом (припляс), тройной притоп;

- характерные рисунки;

- музыкальное сопровождение – «Плетень».

6.Двое чтецов:

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ относится к южному региону нашей страны. Для области характерна игра на трещётках, которая отражается в движениях рук орловских танцоров. А ещё – «руки – крылья»: они напоминают о символе города Орёл.

Что с ногами? – не пойму:

Вправо – влево носятся,

Не стоят они на месте,

Так плясать и просятся!

Начинается этюд на материале Орловской области:

- шаг с каблука, переменный шаг, «простая дробь»,

синкопированная «простая дробь», соскок с притопом

вперёд и в сторону, «двойная дробь» с притопами;

- разнообразие движений и положений рук – открыты

в стороны, сложены перед грудью, согнуты перед

грудью, качание, «крылья», «трещётки», работа

локтями;

- музыкальное сопровождение – «Ой, роза моя».

7.Двое чтецов:

РЯЗАНСКУЮ ОБЛАСТЬ относят к южному региону России. Движения рук широкие, плечи подвижные, корпус свободен, а вот ноги поднимаются не очень высоко.

Эх, топну ногой!

Да притопну другой!

Устоять не могу –

Вот характер какой!

Начинается этюд на материале Рязанской области:

- соскок с притопом, «трилистник» с притопами,

простая «дробная дорожка», «простая дробь»

(и с выходом на одну ногу), «двойная дробь»,

«ключи»;

- левая рука постоянно на талии, правая работает

платочком вперёд, в сторону, вверх, вниз, от себя, к

себе, от запястья, от локтя, от плеча;

- разнообразные перестроения;

- муз. сопровождение – «Как по горкам, по горам».

……………………………………………………………………………

Заключительная часть.

Чтец:

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим

И в старом красоту находим,

Хоть к новому принадлежим!

Поклон.

16 мин.

1 мин.

13. Рекомендации педагога.

Предварительный настрой детей.

Эмоциональная поддержка участников на всех этапах занятия.

Создание атмосферы безопасности, работоспособности и праздника.

Здесь педагог исполняет роль наблюдателя, но готов вмешаться в процесс при необходимости.

14. Литература и интернет-ресурсы:

Зацепина К., Климов А.- Народно-сценический танец. – М: «Искусство»,1976г.

Заикин Н., Заикина Н. – Областные особенности русского народного танца.

Ткаченко Т. - Народный танец. - М: «Искусство», 1967г.

Составление план-конспекта урока: http://aliis-homo.ucoz.ru/publ/poleznoe/pedagogika/sostavlenie_plan_konspekta_uroka/6-1-0-14

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365165-znakomstvo-s-russkimi-drobjami-i-nekotorymi-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки