Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2014

Путешествие в сказку: конспект занятия по ИЗО и ручному труду для старшей группы ДОУ

Конспект занятия по изобразительному искусству и ручному труду для старшей группы детского сада. Дети отправляются в увлекательное путешествие по сказке, где их ждут творческие задания. В процессе они освоят основы рисования, аппликации и лепки, развивая мелкую моторику, воображение и художественный вкус. Готовый план занятия включает цели, материалы и пошаговый ход деятельности для воспитателей.

Содержимое разработки

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Кошелевка муниципального района Сызранский Самарской области

Методическая разработка

«Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на тему: «Путешествие в сказку».

Автор-составитель:

Джамаева Кяшифя Кябировна

2013г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.

Тема: «Путешествие в сказку».

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Задачи:

1.Развиватьумение передавать сказочный образ птицы в технике тестопластика; закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание; развивать умение моделировать форму кончиками пальцев, оттягивать детали пальцами от основной формы, работать стекой; формировать умение создавать рельефную композицию (ОО «Художественное творчество»).

2.Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству (ОО «Чтение художественной литературы»).

3.Способствовать развитию у детей восприятия и понимания средств выразительности, с помощью которых народные мастера и художники добиваются создания сказочного образа; поощрять проявление у детей любознательности в углубленном исследовании не только нового, но и уже известного (ОО «Познание»).

4.Способствовать свободному общению детей со взрослым; продолжать развивать речь как средство общения; побуждать детей давать быстрые, четкие и правильные ответы (ОО «Коммуникация»).

5.Развивать умение радоваться успехам других; закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх; вызвать эмоциональный положительный отклик на игровые действия (ОО «Социализация»).

Методы и приемы:

- практические: обыгрывание игрушки (сказочного персонажа), выполнение продуктивной деятельности;

- наглядные: картинки с изображение сказочной птицы;

- словесные: беседа «Жар-птица».

Материалы и оборудование. На каждого ребенка: тесто цветное (красного, желтого и оранжевого цвета); стеки; мелкие детали для декорирования (стразы, бусинки, глазки). Одноразовые бумажные тарелки, доски. Большая плоскостная фигурка Иванушки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Это тоже я могу»

Игровая

Дидактическая игра: «Назови промысел».

Продуктивная

Лепка в технике тестопластика.

Коммуникативная

Беседы, творческие пересказы

Чтение художественной литературы

Рассказывание, чтение, отгадывание загадки

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Готовит материал к занятию, атрибутику. Создает сюрпризный момент (приглашает в гости сказочного героя-Иванушку).

Встречают сказочного героя

Дети включаются в образовательную деятельность.

2

Вместе с Иванушкой детям загадывает загадку; проводит беседу на тему «Жар-птица».

Дети отгадывают загадку, участвуют в беседе (о жар-птице, какая она, где живет, как выглядит, в каких народных промыслах можно ее встретит).

Развивается речь, память, мышление.

3

Создает проблемную ситуацию (спрашивает у детей, как можно помочь Иванушке создать сказочную птицу).

Воспитанники выдвигают различные варианты решения проблемы.

Развивается речь, мышление.

4.

Проводит дидактическую игру: «Назови промысел».

Дети и Иванушка рассматривают сказочных птиц, называют вид промысла (Дымка, Хохлома, Гжель, Городец).

Различают технику рисования каждого промысла

Проводит игру «Это тоже я могу».

Играют в игру «Это тоже я могу»:

Выполняют движения согласно тексту.

5

Воспитатель предлагает слепить птицу; вместе с детьми ищут варианты продуктивной деятельности и выбирают лепку в технике тестопластика.

Дети выбирают лепку в технике тестопластика; выбирают тесто разных цветов и материал для украшения (стразы, бусинки, глазки); изображение поделки – рельеф (выпуклое изображение на плоскости).

Работа выполняют в определенной последовательности, развивается мелкая моторика.

Итоговое мероприятие: Иванушка хвалит детей за сказочных птиц и увозит все работы своему царю в подарок.

Приложение.

Загадка.

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём (Жар-птица).

Рассказ воспитателя и вопросы детям.

В народных поверьях и сказках птица – символ света, радости, счастья. Герои сказок часто отправляются в путь за Жар – птицей.

Чем сказочные птицы не похожи на настоящих?

Какие у них хвосты? Что может у них на голове?

А на какую птицу похожа Жар – птица?

- тело птицы украшено чешуйками.

Художники рисовали птиц в яркие окраски, использовали цвет «огня» - красный, желтый, оранжевый. У всех сказочных птиц голова украшена причудливыми перьями. Живёт Жар - птица в райском саду в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад. У Жар - птицы в саду есть любимое кушанье - молодильные яблоки, которые дают ей красоту и бессмертие. Жар – птица похожа на павлина.

Игра «Это тоже я могу»:

Кто, скажите, может, дети, повторить движенья эти:

-Руки вверх я подниму! - Это тоже я могу!

- Вправо влево разведу! - Это тоже я могу!

- И как птица полечу! - Это тоже я могу!

- Головою покручу! - Это тоже я могу!

- А потом присяду, встану и нисколько не устану! - Это тоже я могу!

- Я попрыгаю немного! - Это тоже я могу!

- И пешком пойду в дорогу! - Это тоже я могу!

- Если надо побегу! - Это тоже я могу!

- Все на свете я могу!

Этапы лепки:

1. Птичку начинаем делать с хвостика. Вырежем из теста основу пера. На основе выполним насечки стекой. Затем раскатываем колбаски, выполняем «обводку» основы.

2. Таким образом, нужно сделать девять перьев.

3. Далее крепим перья к основе.

4. Места соединения перьев закрываем ажурной лепешкой.

5. Лепим туловище и оформляем глазки, носик и гребешок.

6. Делаем лапки, "одеваем" бусы и имитируем перья на грудке стекой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36541-puteshestvie-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки