Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2014

Показательные уравнения

Обобщающий урок по теме "Показательные уравнения". Урок полезен учителям при подготовке к контрольной работе,здесь рассмотрены все способы решения показательных уравнений.

Содержимое разработки

Открытый урок по теме: "Решение показательных уравнений".

11 класс.

Цели:

Образовательные:

актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений;

обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней контрольной работы;

поверка усвоения темы на обязательном уровне;

продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.

Развивающие:

развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;

развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;

развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.

Воспитательные:

воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Эпиграф к уроку:

Большинство жизненных задач решаются как алгебраические
уравнения: приведением их к самому простому виду.
Л.Н. Толстой

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.

II. Устная работа

1).Определение показательного уравнения (а = b ) (Приложение1).


2).Способы решения показательных уравнений.

Методы решения показательных уравнений а = b (Приложение 2)

стандартные

нестандартные

сведения степеней к функционально - графический одинаковому основанию использование монотонности Вынесение за скобку степени использование ограниченности введение новой переменной

составление отношений

использование однородности

Решите уравнения:

1). 4 = 64

2). 8= - 1

3). 2= 0

4). ()= + 1

5). 5= 0,2

7). 3• 5=225

8). х • 6 - 36 • 6= 0

9). ( 3 + 9)(2- 4 ) = 0

3).Указать способы решения показательных уравнений.




III. Дифференцированная работа.

Три ученика выполняют на доске №1, №2, №3

1 ряд - №8

2 ряд №9

3 ряд №10 (с последующей проверкой)

IV. Работа в парах с последующим разбором решения задачи у доски.

Решить уравнение: .

V. Пауза “И в шутку и всерьез”

Самая нелюбимая оценка ученика?

Утверждение, принимаемое без доказательств.

Проверка учеников на выживание?

Независимая переменная в функции.

“Вымирающая” разновидность учеников?

VI. Работа с тестами

Вариант I

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

А1. ()1,25х-2 = 6

1) ;
2) ;
3)

4) .

А2. 3х+2 – 3х  = 216

1)
2)
3)

4)

А3. 5 – 4 . 5х –5 = 0

1) ;
2) ;
3) ;
4) .

Б1. Решите уравнение:

С1. Найдите сумму корней уравнения: .

Вариант II

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

А1. ( )0,5х+1 = 8

1) ;
2) ;
3) ;

4) .

А2. 5х+2 + 11 . 5х = 180

1) ;
2) ;
3) ;
4) .

А3. 4х – 2х+1 = 48

1) ;
2) ;
3) ;
4) .

Б1. Решите уравнение:

С1. Найдите сумму корней уравнения: .

Вариант I

 

А1

А2

А3

Б1

С1

1.

 

 

+

 

 0; 2

 

Ответ: 0,25

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

+

+

Вариант II

 

А1

А2

А3

Б1

С1

1.

+

 

 

0; 3

Ответ: 0,5

2.

 

 

 

3.

 

+

+

4.

 

 

 

VII. Итоги работы с тестами

VIII. Рефлексия

Сегодня вы научились решать показательные уравнения. В чем заключается основная идея решения показательных уравнений? Какие основные приемы решения показательных уравнений вы знаете? Как решить показательное уравнение, в которое входят три степени с разным основанием?

Далее выставляются оценки за работу на уроке.

Как учились? Поглощали ли знания с желанием?

Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:

5 = 2

Оценки за урок.

VIII. Домашнее задание

1389,1372 (в, г) , №1370.

IX. Итоги урока, выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36722-pokazatelnye-uravnenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки