Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2019

Конспект урока с учащейся 5 класса по вокалу «Работа над произведением эпохи барокко Б. Паскуини «Амур, стрелок умелый»

Шевченко Наталия Сергеевна
Преподаватель хоровых дисциплин
Цель этого урока: формирование вокально-интонационных навыков, развитие восприятия стилистических особенностей вокальных произведений эпохи барокко.
Обучить овладению вокально-техническими приёмами посредством музыкального образа произведения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова»

Конспект урока с учащейся 5 класса по вокалу

«Работа над произведением эпохи барокко Б. Паскуини «Амур, стрелок умелый»»

Подготовила

преподаватель по классу вокала

Шевченко Наталия Сергеевна

г. Курск 2019

Тема: «Работа над произведением эпохи барокко Б. Паскуини «Амур, стрелок умелый» в классе вокала»

Форма работы: индивидуальная

Цель: формирование вокально-интонационных навыков, развитие восприятия стилистических особенностей вокальных произведений эпохи барокко.

Задачи:

Образовательные:

- Обучить овладению вокально-техническими приёмами посредством музыкального образа произведения.

- Обучить передавать, изображать в исполнении свои музыкально-слуховые представления, используя музыкальные средства выразительности.

- Научить осознанно, использовать в певческой деятельности музыкально-сенсорный опыт, приобретённый за время занятий (звуковысотность, ритм, динамику, точность интонирования….)

Развивающие:

- Развить образное мышление средствами музыкальной выразительности, логические навыки, умение анализировать смысловое содержание произведений.

- Развитие и сохранение навыков дыхания и перенесение верных принципов работы голосового аппарата на весь диапазон.

- Развить культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателей.

- Развить потребность в творческом самовыражении.

Воспитательные:

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста.

- Воспитывать формирование музыкально-эстетического вкуса,

- Приобщение к лучшим образцам вокальной литературы;

Тип урока: смешанный

Методы обучения:

- Наглядный: слуховой и зрительный.

- Репродуктивный (формирование умений и навыков через систему упражнений).

- Проблемно-поисковый (вовлечение учащихся в познавательную деятельность).

- Объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом педагога и воспроизведение услышанного учеником).

Психологические условия на уроке:

- Психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение.

- Личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития.

- Дифференцированный подход.

Применение педагогических технологий:

- Технология личностно-ориентированного обучения (создание необходимых условий для самореализации учащегося, развитие познавательных и творческих способностей).

- Технология индивидуализации и дифференциации (выбор видов деятельности, методических приёмов и методов, необходимых для обучения).

- Здоровьесберегающие технологии (дыхательные упражнения, вокально-артикуляционная гимнастика).

Оборудование:

- просторное светлое помещение;

- фортепиано;

- нотная литература;

- зеркало;

План урока

Организационный момент 2 мин.

Распевание (пение упражнений, попевок) 10 мин.

Показ произведения преподавателем 4 мин.

Рассказ о стилистических особенностях произведения 3 мин.

Пение текста по нотам на слог «по» 6 мин.

Разбор поэтического текста 3мин.

Пение с русским текстом 7мин.

Подведение итогов 5мин.

Ход урока

IОрганизационный момент.

Краткая беседа с учащейся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки, педагога, ободряющей голосовой интонацией.

II Поём упражнения-распевки:

1.На нахождение высокой позиции звука закрытым ртом

М - м – м, м - м - м ... и т.д.

2.На нахождение опоры звука, на стаккато и легато:

Ой, ой, ой, и-ё-о-и, ой, ой, ой, и-ё-о-и и т.д.

3.На лёгкость и подвижность голоса на всём диапазоне

III Исполнение произведения Паскуини «Амур, стрелок умелый» преподавателем, рекомендации ученице послушать это произведение в исполнении других певцов посредствам интернета в видео- и аудиозаписях.

IV Несколько слов о стиле произведения и его авторе:

Это произведение написал итальянский композитор Бернардо Паскуини (1613-1710г.г.), написано оно в стиле барокко, что с испанского означает «жемчужина неправильной формы», а с итальянского как «странный, причудливый». Звучание голоса в барочной музыке носит инструментальный характер, вокально-технические возможности произведения, на первый взгляд, кажутся простыми (небольшой диапазон, невысокая тесситура), однако требует гибкости и подвижности голоса, разнообразия дыхания, различной атаки звука. Произведение стиля барокко – это хорошая база для последующего совершенствования вокальной техники. Яркими представителями барочной вокальной музыки были Бах, Гендель, Моцарт Вивальди, Каччини, Скарлатти. Для музыки данного стиля характерна 3-ёх-частная форма, где крайние части повторяются.

V Поём произведение на слог «по», что позволит изначально собрать звук, повторяющиеся фразы исполняем с различной атакой звука, чередуя твёрдую и мягкую, стараемся петь легко, но дыхание не снимать, чтобы не потерять объём голоса и тембральную окраску.

VIРазберём текст: о чём, кто такой Амур, какой характер, где кульминация?

Произведение отличается лёгкостью, игривостью, изящностью характера, написано в мажорной тональности (соль мажор), темп умеренно подвижный (Allegretto). О чём же это произведение?

«Амур, стрелок умелый,

Не трать напрасно стрелы

И пожалей сердца.

Коль бог ты настоящий,

Не нужны эти страсти,

Жестокость – не краса»

Амур-это бог любви и дружбы в древне - греческой мифологии, соединявший юношей и девушек. Он был одним из любимейших персонажей поэтов и художников. Образ Амура можно увидеть на полотнах живописцев, на росписях дворцов, даже на старинной мебели. Обычно Амура изображали в виде обнажённого ребёнка с крылышками и стрелой в руках, которой он целился прямо в сердца влюблённых. По всем правилам, эта небольшая ариетта имеет 3-ёх частную форму, где крайние части повторяются, а средняя часть отличается минорной тональностью и чуть более взволнованным характером. Много повторяющихся фраз, которые нельзя петь одинаково, должны быть разные нюансы. Также важно обратить внимание на разные штрихи в аккомпанементе и вокальной партии.

VII Текст разобрали, пробуем спеть с русским текстом, учитывая всё то, что мы делали ранее.

VIIIИтог урока: с каким произведением познакомились, кто автор, какой эпохи, о чём произведение, на какой сюжет написано, какой характер?

Список источников информации.

Аспелунд Д. Развитие певца и его голоса. М.: Музыка,1997.

Варламов А. Полная школа пения. М., 1989.

Дмитриев А. Основы вокальной методики.- М.: Музыка,1968

Дмитриев А. Голосовой аппарат певца.- М.: Музгиз,1964.

Луканин В. Обучение и воспитание молодого певца.- Ленинград: Музыка,1977

Морозов В. Тайны вокальной речи.- Ленинград: Наука,1967

Сайты в интернете.

1.http://www.startvocal.ru

2.http://www.musicforums.ru/vocal

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369056-konspekt-uroka-s-uchaschejsja-5-klassa-po-vok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки