Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

Конспект НОД «Звонкие колокольчики»

Конспект НОД по художественной деятельности (лепка из солёного теста) для детей старшей группы.

Тема:«Звонкие колокольчики»
Цель: Формирование умений детей лепить колокольчик из солёного теста ,скульптурным способом.
Задачи:
1.Учить лепить колокольчик из шара путём вдавливания и моделирования формы.
2.Продолжать учить разным приемам оформления лепных фигурок.
3.Расширение словарного запаса.
4.Развивать мелкую моторику пальцев рук.
5.Развивать чувство формы, пропорций, воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Предварительная работа:
1. Беседа о новогоднем празднике.
2. Выкладывание узоров из разных элементов.

Содержимое разработки

Конспект НОД по художественной деятельности (лепка из солёного теста) для детей старшей группы.

Составил: воспитатель Заякина Н.В.

Тема:«Звонкие колокольчики»

Цель: Формирование умений детей лепить колокольчик из солёного теста ,скульптурным способом.

Задачи:

1.Учить лепить колокольчик из шара путём вдавливания и моделирования формы.

2.Продолжать учить разным приемам оформления лепных фигурок.

3.Расширение словарного запаса.

4.Развивать мелкую моторику пальцев рук.

5.Развивать чувство формы, пропорций, воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Предварительная работа:

1. Беседа о новогоднем празднике.

2. Выкладывание узоров из разных элементов.

Методическое обеспечение:

Соленое тесто, клеенки, стеки, колпачки фломастеров, бусины, бисер, блестки; картинка «Новогодний праздник»; маленькая искусственная елочка; аудиозапись колокольных звонов; колокольчики разного вида; .

Организационный момент: дети проходят в группу

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационный

Вход детей под колокольный звон.

-Придумано кем-то Просто и мудро: При встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. -Доброе утро, улыбчивым лицам!

Дети, поздоровайтесь с гостями.

- Ребята, что вы сейчас слышали?

- Что такое колокол?

-Ребята, как вы думаете для чего изобрели колокол?

-Правильно, ребята.

- В древние времена на Руси не было ни радио, ни телевидения. Но случались разные беды, несчастья- приближались враги или возникал пожар, и нужно было срочно созвать народ и для этого был придуман колокол( картинка), который вешали на перекладину на столбе.

А ещё колокольчики вешали на тройку лошадей, что бы было веселее ехать и звон колокольчиков отгонял хищников, также колокольчики вешали на домашних животных, а ещё колокольчик можно просто подарить.

-Ребята, какой скоро будет праздник?

-Правильно новый год, хотите своими руками сделать колокольчик и подарить его?

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Основной

-Хорошо, ребята, но прежде чем мы начнём его делать, давайте мы с вами рассмотрим, из каких частей состоит колокол (Воспитатель дает каждому ребенку колокольчик, показывает детям части колокольчика и называет их; - за «уши» колокол подвешивают на перекладину, есть «язык», «плечи», «тулово или туловище, юбка»,)

-Каждый колокол, колокольчик также как и человек имеет свой голос, возьмите колокольчик и попробуйте позвоните

(Воспитатель предлагает послушать, как они звучать по одному )

-Этот звон называется (перезвон).

-Теперь позвоните все вместе, этот звон называется (трезвон).

-Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка

игра «Колокольчики»

Динь, динь, динь, динь

Начинаем новый день

Дили, дили, дили, дили

Колокольчики будили

Всех зайчат, всех ежат

И воробушек проснулся ,

И зайчонок встрепенулся

На зарядку кто вприпрыжку ,

Кто в присядочку .

Через поле напрямик

Прыг, прыг, прыг.

Практическая часть.

- А теперь, пройдите на ваши рабочие места.

-Посмотрите, ребята, из чего мы сегодня будем лепить?

-Правильно из теста

-Будем лепить скульптурным способом, значит как?

-Скатываю кусок соленого теста в шар круговыми движениями ладоней, потом надеваю шар на большой палец левой руки и делаю углубление. Расширяю углубление так, чтобы стенки колокольчика получились одинаковой толщины – поворачиваю форму пальцами, будто мой колокольчик собирается звенеть.

(воспитатель делает всё вместе с детьми)

-Ребята, а если перевернуть колокольчик, на что он похож?

-Чтобы наш колокольчик мог висеть, надо сделать ушко с дырочкой. А как его сделать? Как вы думаете?

-Да, надо оттянуть верхнюю часть ушка и сделать дырочку. Когда наш колокольчик высохнет, мы сможем вдеть в ушко ленточку. А теперь приступим к работе. Перед началом работы мы приготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный - кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный ,

Он как раз по середине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец ,хоть не длинный ,

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся

Вместе дело спориться.

-А теперь хорошо разомнем тесто, чтобы не было трещинок. Вот теперь можно приступать к работе.

(педагог ,по мере необходимости оказывает помощь.)

- Ребята, кто уже сделал колокольчик, то его можно украсить .

Дети рассматривают каждый свой колокольчик и повторяют название частей

Дети украшают колокольчики, используя дополнительные предметы: бисер и др.

Дети звонят каждый в свой колокольчик.

Дети шагают на месте.

руки на поясе, вправо-влево повороты

руки на поясе, вправо-влево повороты

прыжки на месте

приседания

прыжки с ноги на ногу

приседания

бег на месте

Дети усаживаются за столы.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Дети лепят и украшают колокольчик по своему желанию.

Рефлексия

-Полюбуемся, какие красивые получились у нас колокольчики!

- Из каких частей состоит колокольчик

-Сложно ли вам было делать свой колокольчик?

-А кто из вас уже решил кому он подарит колокольчик?

-Молодцы, ребята, посмотрите ещё раз какие замечательные колокольчики у нас получились.

По окончании дети раскладывают работы на сушку.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370782-konspekt-nod-zvonkie-kolokolchiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации