- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Весна шагает по планете»
МБДОУ «Детский сад № 124» г.Череповец
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной
группе «Весна шагает по планете».
Зеленина Елена Валерьевна
воспитатель, высшая
квалификационная
категория
г.Череповец , 2017
Аннотация: Данный конспект позволяет закрепить и уточнить знания воспитанников о весне. Составить рассказ с использованием мнемотаблицы.
При составлении конспекта ООД мной были использованы здоровьесберегающие технологии, такие как динамическое упражнение, зрительная гимнастика, психологическая минутка, а так же музыкальное сопровождение, которое позволяет снижать утомляемость воспитанников, повышает интерес к материалу.
Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания. Алгоритмизированная форма организации самостоятельного речевого высказывания составляет опору и выступает системообразующим каркасом, структура которого используется при составлении рассказа. Ребенок знает, с чего может начать, чем продолжить и уточнить свой рассказ, а так же как его завершить. Это достигается использованием символов – рисунков, обозначающих различные признаки весны.
Ключевые слова: мнемотаблицы, безопасное поведение весной, нелепицы, оригами
Цель: закрепить и уточнить знания воспитанников о весне.
Задачи:
Образовательная: Расширять представления воспитанников о характерных признаках весны. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе; Закреплять навыки безопасного поведения на улице весной..Формировать умения воспринимать и передавать фантазийный образ весны средствами художественной выразительности.
Развивающая: Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, фонетическое восприятие, логическое мышление, воображение, внимание, память, речь с движением, мелкую моторику; развивать речь как средство общения; развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы оригами.
Воспитательная: Воспитывать художественный и эстетический вкус, уверенность, самостоятельность в художественном поиске при воплощении замысла через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.
Речевая:Совершенствовать умение связно и последовательно составлять рассказ о весне с опорой на план – схему ; активизировать словарный запас по теме «Весна»: капель, проталинки, набухают. Продолжать работу по по обогащению природоведческого словаря.
Интеграция: Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно- эстетическое развитие.
Материал:
Демонстрационный: мнемотаблица «Весна», зрительный ряд (картины), шкатулка, конверт, сундучок, клубочек, буквы, солнце с лучами,ручей с льдинами..
Раздаточный: карточки с изображением предметов о весне, значки- символы, конверт с буквами, открытка с незавершенной композицией, квадратные заготовки из белой бумаги.
Технические средства: музыкальный центр, диск П.И.Чайковского, звук журчания ручья.
Индивидуальная работа: Индивидуально-дифференцированный подход к воспитанникам в беседе о весне, составлении предложений по карточкам, рассказах по плану- схеме, в изготовлении оригами.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой, рефлексия, поощрение, логические рассуждения, активизация словаря, фантазирование, план - рассказа, составление рассказа по частям, договаривание, вопрос-ответ.
Предварительная работа:
1. Наблюдения в природе.
2. Рассматривание весенних пейзажей.
3. Познавательные беседы.
4. Чтение художественной литературы.
5. Рисование и выполнение аппликационных композиций по теме «Весна».
6. Дидактические игры и упражнения: «Подбери слово», «Первые приметы Весны», «Почемучка», «Четвертый лишний», «Исправь ошибку», «Какой - какая», «Составь предложение (рассказ)» – по опорным картинкам, «Подбери действие» и др.
7. Динамические упражнения – речь с движением.
8. Прослушивание музыкальных произведений.
Форма проведения: групповая.
Ход:
I. Воспитанники входят в зал и встают возле педагога. Звучит тихо мелодия П.И.Чайковского «Подснежник».
Психогимнастика «Доброе утро!»
Педагог: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро!- солнцу и птицам.
Доброе утро!- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым,
Доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Раздается стук в дверь, ходит Почтальон.
Почтальон: Здравствуйте, я принес письмо для ребят подготовительной группы детского сада «Вишенка», получите пожалуйста (подает письмо педагогу и уходит).
Педагог: Спасибо большое. Интересно от кого оно? (раскрываю конверт) «Здравствуйте дети. Пишет вам Старичок – Лесовичок. У меня в лесу очень много разных птиц. И среди них есть сорока – белобока. Она рассказала мне о вас много интересного. А самое главное она поведала мне. Что вы умные и сообразительные. Поэтому посылаю вам загадки, постарайтесь их отгадать» ( В конверте зашифрованные слова)
Педагог: Я вам предлагаю расшифровать слова, как вы думает у нас получится? (Ответы детей) Вам необходимо вписать буквы в пустые клеточки в соответствии с поставленными цифрами. Проводитсяигра «Расшифруй слова». (Дети выполняют задание)
Я вам буду, загадывает загадки у кого из вас отгадка, тот читает её.
Это время года бывает перед летом и после зимы.
Так называется второй весенний месяц.
Теплое яркое лучистое.
Цветок, который появляется из - под снега.
Уплотнения на ветках.
Растительность луга.
Первая перелетная птица, возвращающаяся к нам с юга.
Хищное животное, впадающее зимой в спячку.
Так называются капли воды, которые капают с крыш в результате таяние снега.
Жилище медведя.
Месяц, который весну начинает.
Клейкие зеленые.
Ледяная морковка
Выход воды из берегов.
Третий весенний месяц.
Строение из веток для выведения птенцов.
Место, где протаял снег и видна земля.
Насекомое, похожее на цветок.
Эта перелётная птица предпочитает жить в скворечнике.
Движение льдин по реке.
Он бежит, журчит, звенит, наполняясь водой талого снега
Педагог: Верно! Отгадали загадки. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей: о весне.
II.Педагог: А давайте вспомним, почему весну называют «Весна-красна». Как вы думаете, почему? Ответы детей: Так весну назвали, потому что она красивая и все ей радуются.
-Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда она пробуждается от зимнего сна и все живет ожиданием тепла, солнца. К нам в группу заглянуло солнце, но лучиков мало. Почему? (Выслушиваем ответы детей.) Я думаю, ребята, если вы поможете рассказать о весне, о ее признаках, поиграете со мной в игры, то лучиков у солнца появится больше, и зима окончательно уступит свои владения весне. Ну что, вы готовы помочь весне?
Педагог: А чтобы Весна шагала быстрее, давайте подарим весне красивые слова. Вставайте в круг.
Вот вам сундучок, в нем таинственный клубок. Я вам предлагаю поиграть в такую игру «Ответь правильно». Я вам буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы должны отвечать.(Проводиться словесная игра, педагог бросает мяч и задает вопросы
-Кто этот клубок в руки возьмет – тот слово красивое о весне назовет (Теплая, красивая, добрая, ласковая, чудесная, ранняя, поздняя, зеленая, дружная, звонкая, таинственная, хмурая, тихая, робкая, ликующая, веселая, яркая, изумрудная, скользкая, мрачная, солнечная, загадочная, голубая). Педагог добавляет солнышку по одному лучику за каждую игру
Педагог: Замечательно! Вы так много знаете красивых слов о весне.
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете? Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …пришла. Зима холодная, а весна - …теплая. Зимой солнце светит, а весной - …греет. Зимой сугробы высокие, а весной - …низкие. Зимой надевают шубы, а весной - …куртки. Зимой ветер злой, а весной - …ласковый.
Правильно ответили, молодцы! А кто из вас, ребята, скажет, почему тает снег? (солнечные лучи прогревают снег и он тает). А, почему бегут ручьи? (снег тает ан солнце и превращается в воду). А, почему прилетают птицы? (вместе с весной приходит тепло, и птицы возвращаются на свою родину). А как вы думаете, почему пробуждаются животные от зимней спячки и появляются насекомые? (Солнце светит. Становится теплее, природа просыпается, а с ней и насекомые и животные).
Игра « Скажи со словом «весенний».
-Как вы считаете, о чем можно сказать весенняя? (вода, трава, река).
-А, о чем можно сказать весенний? (ручеек, сад, день).
-О чем можно сказать весеннее? (солнце, небо, облако).
-Какие слова- родственники можно образовывать от слова весна? (весенний, веснушки, веснянки).
Педагог: Молодцы! А сейчас, я предлагаю вам поиграть. Давайте мы с вами весенние игры поиграем! Может быть, зима обидится и уйдёт
Проводитсяигра с движением «Голубой ручеек» (дети выполняют движения)
На лужайке поутру Дети становятся в круг
Мы затеяли игру берутся за руки.
Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд
Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.
Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг
Раздвигайте круг по шире
А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.
Побежим вперегонки
Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим
Станет озеро большим
Становитесь в круг опять Идут по кругу
Будем в солнышко играть
Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх
Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.
Звучит музыка «Звук журчания ручья»
Педагог: Узнаёте этот звук? (Ответы детей)
-Это проснулся весений ручеёк. Давайте подайте к нему.
- Посмотрите льдинки!
1. А на этой льдинке – весенние картинки. Посмотрите внимательно на этот план - схему.
Педагог: Но, весна здесь какая-то не яркая, грустная. Разве такую мы ждали весну? Я предлагаю вам раскрасить и оживить нашу весну красивыми предложениями и яркими образными словами. А поможет вам в этом наша волшебная шкатулка, в ней находятся ваши раскраски - подсказки.
Составление рассказа по разрезной цветной схеме "Весна" (развитие связной речи). На доске расположены картинки с нарушением местоположения.
Педагог: Сейчас, каждый из вас возьмет одну волшебную карточку из шкатулки. Внимательно посмотрит на свою карточку и придумает красивые предложения о весне по своей картинке. В шкатулке лежит и конверт с буквами. Слово - отгадка зашифровано при помощи примеров.
3+2=5 А 6-3= 3 С 6-2= 4 Н 1+1= 2 Е 5-4= 1 В
Тот, кому достанется этот конверт, сразу на доске составляет из букв слово и придумывает с этим словом предложение. Он начинает рассказывать первым. А кто дальше продолжит рассказывать, вам подскажет план – схема. (Воспитанники работают с карточками.)
Педагог: Готовы? Придумали? Посмотрите внимательно на свою карточку и на план-схему. Итак, кто же первым выходит к мольберту?
(подходят к мольберту накладывают свою цветную картинку на план- схему и проговаривают предложения)
Дети по цепочке составляют рассказ, опираясь на схему-описание "Времена года" Т.А. Ткаченко: «Наступила весна».
Пришла весна.
Весной ярче светит солнце. Его теплые, ласковые лучики согревают природу.
День стал длиннее
Небо голубое. По ясному небу плывут кучевые облака, похожие на большие сугробы снега.
Дует теплый ласковый ветерок.
Днем с крыш капает-звенит капель.
Ночью вода замерзает, и «вырастают» (образуются) большие сосульки. А днем тают на солнце прозрачные сосульки.
Темнеет и тает на земле снег.
На реке идет лед.
Побежали, зажурчали ручейки.
Порой идет дождь.
На деревьях появились почки. Они набухли. Скоро из них проклюнутся клейкие листочки.
Снег тает, и появились проталинки.
Выглянули из - под снега подснежники .Вылезла первая зеленая травка.
Весной медведь проснулся после зимней спячки и вылез из берлоги. Но уже не один, а с маленьким медвежонком
Весной звонче поют птицы. Они вернулись из теплых краев. Птицы вьют и строят гнезда, чтобы выводить птенцов
Проснулись насекомые.
Люди сняли теплые шубы и валенки, надели куртки и легкие шапки.
Больше всех радуются весне дети. Они любят пускать кораблики в весенних ручейках.
Пришла пора весенних работ в огороде и саду.
Педагог: А кто из вас, ребята сможет повторить то, о чем вы сейчас говорили?
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Из ваших предложений получился замечательный рассказ о весне!
2. Игра « Предложение рассыпалось» (составить предложение из слов)
Весна солнышко греть сильно.
Сосульки крыши дома висят над.
Проталинки снег появились из-под.
Дороги ручьи бежать весело по.
Лужи появились огромные.
Посмотрите на доску и составьте из этих слов предложение. Вспомните правила.
На доске прикреплены слова, из них дети составляют предложение.
Дети расставляют слова по местам, вспоминают правила ("Начало предложения пишется с большой буквы", "В конце предложения ставится точка", "Жи, ши - пиши с буквой И"), исправляют ошибки.
Нужно выложить схему этого предложения. Дети выкладывают схему у себя на столах и на доске.
Задание:игра "Небылицы". Составление сложноподчинённых предложений по сюжетной картине.
-Ой, ребята, посмотрите картина в лесу. Располагайтесь поудобнее на полянке (дети сидят на паласе), теперь рассмотрим картину, расскажем, чего не бывает весной.
Дети отвечают по картине: Весной дети не загорают, потому что ещё прохладно. Весной нельзя слепить снеговика, потому что снег уже растаял и т. д.
3. А на этой льдинке –опасные картинки.Игра «Будь осторожен».
Если на крыше висят сосульки, то будь осторожен. Почему?
Ответы детей.
Если подошёл к ручью то будь осторожен. Почему?
Ответы детей.
Если решил повесить скворечник и поставил лестницу, будь осторожен. Почему?
Ответы детей.
Педагог: Теперь я знаю, что сможете избежать неприятностей и постараетесь быть осторожными.
-Ручьи бывают разные:..Какие? Ответы детей: весенние, бывают и слёзы текут ручьём. Все ручьи текут и обязательно впадают в большой водоём, озеро.
Дидактическая игра « Озеро и ручей»
На сигнал «ручей»» бегут друг за другом
«озеро»- берутся за руки и образуют круг- озеро.
Наш ручей добежит до озера Желаний. Хотите, чтобы ваши заветные желание исполнилось? (Ответы детей).Предлагаю вам, ребята, сделать лодочку, загадать желание и отправить их путь до озера Желаний.
Дети садятся за столы и складывают оригами «Лодочка», затем опускают их в ручей, проговаривая своё желание.
Пусть наши лодочки счастливо доберутся до озера Желаний. Пожелаем им счастливого пути.
III. Итог:
Солнце радостно смеется
Звон капели раздается
Ручейки звенят бегут
Птицы весело поют
Шагает по земле весна
В гости к нам она пришла.
Ребята, давайте посмотрим на нашу доску новых слов, посчитайте сколько новых слов вы сегодня узнали? Назовите их.
-Ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали, как вы рассказывали о весне. Вы справились со всеми заданиями, прошли все трудности и нашли свои знания. (Индивидуальные поощрения).
- Весной пробуждается не только природа. Теплеют и светлеют взгляды людей, улыбки расцветают на их лицах. Обнимитесь, улыбнитесь друг другу. Чувствуете, как изменилось ваше настроение? Дарите всем окружающим доброту и радость, как это делает Весна.
- Спасибо вам за занятие!
Список литературы:
Горькова, Л. Г. Сценарий занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы. [Текст] Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. -М.:ВАКО, 2011. – 240с. (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
Дыбина, О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением [Текст]: система работы в подготовительной к школе группе детского сада / О. В. Дыбина – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 80 c.
Соломенникова, О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в подготовительной к школе группе детского сада [Текст] / О. А. Соломенникова - М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010. - 105 c.
Уланова, Л. А. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет [Текст]: конспекты занятий / Л. А. Уланова, С. О. Иордан - СПб: ООО «Издательство» Детство-Пресс, 2012.- 160 с.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.