- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Курочка Ряба: учимся считать и объединять предметы в множества
Цель: Учить выделять признаки, по которым предметы могут быть объединены в множества: вычленять элементы множеств; объединять элементы (предметы) в множества (в группы).
Демонстрационный материал: Все атрибуты и персонажи для сказки «Курочка Ряба».
Раздаточный материал: Фигурки героев сказки, сложенные в коробочки, изображение комнаты и двора.
Примечание: До непосредственной образовательной деятельности дети посмотрели теневой спектакль «Курочка Ряба».
Метод: Драматизация сказки.
Ход НОД:
Воспитатель: Как много детей сидит у нас за столиками. У каждого на столе одна большая картинка и много разных фигурок. Посмотрите свои фигурки и картинки.
И у меня на столе тоже много разных фигурок и большая картинка. Сейчас мы будем учиться играть в сказку. Я буду читать сказку, и показывать ее фигурками. А вы тоже будете играть фигурками. Нужно будет делать так же, как делаю я.
Далее начинается работа со сказкой.
Воспитатель: Жили-были дед( вот дед идет, заходит в комнату, встает возле окошечка) и баба (а вот и бабушка пришла, подошла к деду). И была у них Курочка Ряба (вот она, Курочка Ряба, во дворе заглядывает в дверь к деду и бабе: «Ко-ко-ко»). Дед и баба курочку любили, она им яички несла.
Вот однажды снесла курочка яичко, да не простое, а золотое (на стол кладется золотое яичко). Дедяичко бил, бил – не разбил: баба яичко била, била – не разбила ( дед и баба поочередно подходят к столу и снова уходят к окошку).
Тут мышка пробежала (появляется в комнате мышка). Хвостиком махнула, яичко упало и разбилось (мышку из комнаты убираем и яичко тоже). И не осталось у деда и бабы НИ ОДНОГО яичка. Дед плачет, баба плачет, а курочка (заглядывает в дверь) кудахчет: Кудах-тах-тах, не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое». И снесла яичко простое, вкусное, вот оно ОДНО яичко на столе у деда и бабы лежит.
А потом еще МНОГО яичек деду и бабе курочка Ряба снесла, полную корзину. ( В корзину складываются яички 3-4).
А теперь все герои сказки пришли попрощаться с нами: дед и баба, ВНИЗУ на полу мышка, НАВЕРХУ на печке курочка. Вот как МНОГО героев сказки. А вот и яички, которые курочка Ряба снесла деду и бабе. Это золотое яичко, оно ОДНО, а вот простые яички, их МНОГО. Герои сказки уходят по одному, прощаются. Дети, все ушли, НИ ОДНОГО не осталось. Сказка наша тоже закончилась.
Тема: Ознакомить с множествами, с понятиями: один, много, ни одного.
Цель: Учить выделять признаки, по которым предметы могут быть объединены в множества: вычленять элементы множеств; объединять элементы (предметы) в множества (в группы).
Демонстрационный материал: Все атрибуты и персонажи для сказки «Курочка Ряба».
Раздаточный материал: Фигурки героев сказки, сложенные в коробочки, изображение комнаты и двора.
Примечание: До непосредственной образовательной деятельности дети посмотрели теневой спектакль «Курочка Ряба».
Метод: Драматизация сказки.
Ход НОД:
Воспитатель: Как много детей сидит у нас за столиками. У каждого на столе одна большая картинка и много разных фигурок. Посмотрите свои фигурки и картинки.
И у меня на столе тоже много разных фигурок и большая картинка. Сейчас мы будем учиться играть в сказку. Я буду читать сказку, и показывать ее фигурками. А вы тоже будете играть фигурками. Нужно будет делать так же, как делаю я.
Далее начинается работа со сказкой.
Воспитатель: Жили-были дед( вот дед идет, заходит в комнату, встает возле окошечка) и баба (а вот и бабушка пришла, подошла к деду). И была у них Курочка Ряба (вот она, Курочка Ряба, во дворе заглядывает в дверь к деду и бабе: «Ко-ко-ко»). Дед и баба курочку любили, она им яички несла.
Вот однажды снесла курочка яичко, да не простое, а золотое (на стол кладется золотое яичко). Дедяичко бил, бил – не разбил: баба яичко била, била – не разбила ( дед и баба поочередно подходят к столу и снова уходят к окошку).
Тут мышка пробежала (появляется в комнате мышка). Хвостиком махнула, яичко упало и разбилось (мышку из комнаты убираем и яичко тоже). И не осталось у деда и бабы НИ ОДНОГО яичка. Дед плачет, баба плачет, а курочка (заглядывает в дверь) кудахчет: Кудах-тах-тах, не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое». И снесла яичко простое, вкусное, вот оно ОДНО яичко на столе у деда и бабы лежит.
А потом еще МНОГО яичек деду и бабе курочка Ряба снесла, полную корзину. ( В корзину складываются яички 3-4).
А теперь все герои сказки пришли попрощаться с нами: дед и баба, ВНИЗУ на полу мышка, НАВЕРХУ на печке курочка. Вот как МНОГО героев сказки. А вот и яички, которые курочка Ряба снесла деду и бабе. Это золотое яичко, оно ОДНО, а вот простые яички, их МНОГО. Герои сказки уходят по одному, прощаются. Дети, все ушли, НИ ОДНОГО не осталось. Сказка наша тоже закончилась.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372900-kurochka-rjaba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.