- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока для 1 класса «Секреты мокрого валяния: жгуты»
МБУ ДО «Ординская детская школа искусств»
Конспект урока в рамках дополнительной общеразвивающей программы
в области декоративно-прикладного творчества
«Оляпка»
для обучающихся 1 класса
на тему:«Секреты мокрого валяния: жгуты»
Разработала:
Нестерова Оксана Фёдоровна,
преподаватель I категории
Орда, 2019 год
Тема: Секреты мокрого валяния: Жгуты. Урок 2.
Цель:изготовление браслета или кольца на основе валяния жгута мокрым способом.
Задачи:
Образовательные: научить сваливать шерсть в жгут;
Развивающие: обобщить знания о свойствах шерсти;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость; закрепить знания по технике безопасности при валянии.
Методы обучения:
- словесный метод;
- наглядный метод (демонстрация);
- практический метод.
Форма урока: традиционная.
Тип урока: комбинированный
Материалы и оборудование:
- для преподавателя: свалянные жгуты, браслет, кольцо
- для учащихся: шерсть разных цветов, пупырчатая плёнка, мыльный раствор, вода, полотенце.
Ход урока:
Организационный момент – 2 мин.
Вводная часть – 10 мин.
Практическая часть – 15 мин.
Рефлексия – 3 мин.
Организационный момент.
- Здравствуйте, мальчики и девочки. Сегодня мы продолжаем знакомство с секретами мокрого валяния, мы научимся валять жгут. Что нам потребуется для работы? (ответы детей шерсть, мыльный раствор, клеёнка, вода). Всё верно, но вы забыли назвать ещё одно средство, тогда отгадайте загадку:
Есть у меня пять пар близнецов,
Работу свою выполняют без слов.
Имя есть общее на каждую пару,
Фамилии разные – Левые, Правые.
У двух матерей по пяти сыновей.
Правильно, это руки. Предлагаю наши руки тоже подготовить к работе (разминка для пальчиков): Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Вводная часть.
Итак, на прошлом уроке мы с вами узнали, что валяние из шерсти - это самый древний вид рукоделия. Каким свойством обладает шерсть? (ответы детей) Под воздействием воды и трения волокна шерсти сваливаются. Что нужно помнить при работе с шерстью и мыльным раствором? (шерсть берем только сухими руками, мыльные руки не подносим к лицу, если мыло попало в глаза - немедленно промываем водой). Как вы думаете, что можно сделать из такого жгута? (ответы детей). Мы его попробуем свернуть в кольцо, и сделаем браслетик или колечко на пальчик. Смотрите внимательно за моими действиями:
- берём шерстяную ленту, вытягиваем волокна шерсти и укладываем их на клеёнку. Обратите внимание на важный момент: сколько нужно взять шерсти? Нужно помнить, что шерсть при сваливании уменьшается в объёме в 2 или в 3 раза. Подготовленную прядку скрутите в руках, вот до таких размеров она уменьшится, если нужен жгут толще, то добавим шерсти;
- далее убираем лишнюю шерсть и чуть-чуть сбрызгиваем подготовленные прядки мыльным раствором;
- начинаем сваливать прядки, катая их в одном направлении, например, от себя; когда прядки немного сваляются, то мы начинаем катать жгутик движениями «вперёд-назад»;
- обратите внимание – концы жгутика я оставила пушистыми, мы их соединим и сваляем, у нас получится кольцо из жгута;
- валяем до тех пор, пока жгут не уменьшится в размерах и станет твердым;
- готовое изделие промываем в холодной воде, отжимаем и расправляем, в таком виде оставляем сушиться.
3. Практическая часть.
- подготавливаем шерсть для валяния;
- сваливаем жгут;
- формируем кольцо;
- промываем.
4. Рефлексия.
Что мы сегодня научились делать?
Что у нас получилось?
Как определить, сколько нужно взять шерсти для жгутика?
Итак, мы с вами сегодня на основе жгута сваляли браслетик, у кого-то получилось колечко. В любом случае вы сегодня молодцы. На следующем уроке я научу вас делать бусины-роллы на основе жгута. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373009-konspekt-uroka-dlja-1-klassa-sekrety-mokrogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.