- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация образовательной деятельности по художественному конструированию с дошкольниками
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 общеразвивающего вида "Солнышко"
с приоритетом осуществления физического направления развития воспитанников.
Тема
"Организация образовательной деятельности по художественному
конструированию с дошкольниками"
ВОД в средней группе "Улыбка" 4-5 лет.
"Весёлые котята"
Воспитатель: М. Г. Чуклина
г. Талица, 2014 год.
Программное содержание:
1. Обогащение представления детей об искусстве как основе развития
творчества.
2. Формирование умения обследовать предметы с помощью рук и глаз.
3. Развитие эстетического восприятия образных представлений, воображения,
эстетических чувств, художественных творческих способностей.
4. Формирование умения проявлять дружелюбие при оценке работ других детей
Используемый материал:
1. Элементы конструктора по художественному конструированию( круги, овалы,
прямоугольники, треугольники и др. на подносе у каждого ребёнка,
фланелеграфы по количеству детей).
2. Мягкая игрушка кошка.
"Веселые котята"
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Давайте порадуемся снегу и птицам
А так же порадуемся улыбчивым лицам
И всем кто живет на этой планете
"Доброе утро"! скажем мы взрослым и детям.
2. Объявление темы.
Ребятки, послушайте загадки:
1. Что за зверь со мной играет?
Не мычит не ржет, не лает,
Наступает на клубки
Прячет в лапках коготки. (кот)
2. Мягкая шерстка,
Прыгает ловко,
С детками играет,
Молоко лакает . (кошечка)
Правильно это кошка, которая наряду с собакой, считается лучшим другом человека.
Ребята, слышите кто-то мяукает, к нам в гости пришла кошка Мурка.
Она поет мне на ушко песенку:
Серенькая кошечка села на окошечко,
Хвостиком махала, деток поджидала.
- Где мои ребятки - серые котятки,
Спать пора ребяткам - сереньким котяткам.
У нашей кошки Мурки убежали котята. Давайте ей поможем и сделаем котят.
3. Конструирование котят.
Вопросы воспитателя к детям:
- Какие котята? Что у них есть ушки, глазки, носик и т.д.
Вызываю двух детей к большому фланелеграфу и предлагаю им сделать котят.
- А вы дети, конструируйте изображение котят у себя на столе, но не забывайте,
что наши котята веселые, радостные. У кого- то котенок лежит, у кого- то
сидит, а может у кого- то прыгает, играет, клубочки катает.
- Из каких деталей можно сконструировать котенка?
Большой овал -это туловище, круг-голова, уши -полуовал, хвост -
прямоугольник, лапы - 4прямоугольника, круги - глаза, треугольники - носик,
язычок.
Физминутка.
- А теперь давайте немного отдохнем и из-за столиков встаем.
Мы устали ,засиделись,
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотри ,
То в окошко погляди.
Вправо, влево ,поворот,
А потом наоборот.
Мы становимся все выше ,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три четыре - руки вниз.
- А теперь, продолжим делать наших котят.
Я своему котенку дам клубочек пусть играет( кладу круг).
А чем играют ваши котята? Вы можете сделать на веревочке конфетку, мышку, фантик и т. д.
Ребятки ,а вы знаете стишки или потешки про кошечку?
1 ребёнок: А у нашего кота
Шубка очень хороша
Мягкая пушистая,
Серенькая, чистая
Как у котика усы
Удивительной красы
Глазки смелые,
Зубки белые.
Поют все:
Киска к деткам подошла,
Молочка просила ,
Молочка просила "Мяу!" - говорила
Молочка поела ,
Песенку запела: "Мур-мур-мур!"
Воспитатель даёт блюдце с молоком .
- Ты, Мурка, покушай молочка.
4. Подведение итога.
- Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у нашей Мурки появилось много новых друзей и ей есть с кем играть.
Из каких геометрических фигур вы делали котят?
В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть котят, отметить наиболее удачные работы, полюбоваться своими композициями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37331-organizacija-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.