- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Вся Магнитная станица ремеслом своим гордится»
Конспект интегрированного занятия по ручному труду и ознакомлению с окружающим миром по теме:
«Вся Магнитная станица ремеслом своим гордится»
Программное содержание
Воспитывать интерес детей к ремеслам Уральских казаков, воспитывать интерес к истории родного края.
Познакомить детей с различными видами производства, существовавшими в станице Магнитной :кузнечеством.
Развивать мелкую моторику рук, умение работать с соленым тестом.
Закрепить навык работы по образцу, стеками, использовать крупу для декора своей работы.
Закрепить умение содержать в порядке свое рабочее место, трудолюбие, взаимовыручку.
Развивать связную речь детей.
Материалы и оборудование:
Соленое цветное тесто, заготовленное педагогом заранее, стеки, различная крупа, образец подковы, костюм стилизованный «под кузнеца», ноутбук, интерактивный проектор, экран
Предварительная работа:
Педагог знакомит детей с произведениями: Подкорытова Ю.Г. «Сказки о ремесле», Машковцева В. «Сказки казачьего Яика», «Ледоруб, ухват, лопата», «Подкова на счастье», загадки про кузнеца.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на машине времени, в прошлое.
-Во время нашего путешествия вспомним о ремеслах уральских казаков, закрепим умение работать с соленым тестом, стеком. А чтобы отправиться в путешествие, закройте глазки (звучит русская народная песня «Во кузнице»)
Заходит ребенок в рабочей одежде «под кузнеца», с мешком, в котором лежит подкова.
- Ой, ребята, кто это к нам в гости пришел, вы догадались?
Дети:
-Кузнец (если дети затрудняются с ответом, ребенок может сам рассказать, кто он такой)
-А то такие кузнецы?
Предположения детей.
-Кузнец – это человек-мастер, занимающийся ковкой.
А сейчас давайте сядем на свои места и познакомимся с профессией кузнеца.
- Оказывается, много лет тому назад, казаки на Южном Урале занимались на только животноводством, а еще и кузнечеством (показать с помощью ИКТ картинно казаков, казачьих селений)
- В старину о кузнецах шла слава , как о «колдунах», потому что пламя и искры раскаленного металла, звон молота – все это превращало искусство кузнеца в волшебство (педагог свой рассказ сопровождае показом картинок работы кузнецов)
-Хороший кузнец из бесформенного куска металла, мог сделать такие нужные в хозяйстве вещи как: топор, ухват, кочергу, оружие, необходимое казаку в бою: шашку, кинжал и т.д.
-Ремесло кузнецов важно и в наше время, посмотрите , где пригождается такое мастерство (показ примеров художественной ковки)
Кузнец
-Ребята, а я к вам пришел не с пустыми руками, а с подарком (достает из мешка подкову)
Педагог
-Что это, кузнец?
Кузнец
-Подкова
Педагог
-Ребята, а как вы думаете, что такое подкова? Для чего кузнецы ее ковали?
Предположения детей
Педагог
-Подкова – это толстая железная пластина в форме разомкнутого кольца, прибиваемая по краям копыта ездового животного (лошади, осла, вола) для предохранения от ударов, скольжения.
-А еще считается, что подкова приносит счастье, если ее повесить дома. Даже сказка об этом есть. Вот послушайте ее и узнаете, почему подковка приносит счастье людям.
Сказка о кузнеце и волшебной подкове (В.Демченков)
Давно это было…. Жил да был на свете один кузнец. Кузнец был немолод, но и не стар. Были у него жена, дети, любил он их сильно, но болше всего на свете он любил свое дело.
Каждое утро он молил Бога дать ему больше времени для работы. И с первым лучом солнца, с первыми бусинками росы на траве, кузнец подымался в гору. Там, на самой вершине стояла ветхая кузница, доставшаяся ему от отца.
Из под послушного молота кузнеца выходили гвозди, задвижки, кочерги, подсвечники, подковы так необходимые его односельчанам. И в этот момент он был счастлив, но только одна мысль удручала его, что есть
на свете другие кузнецы, намного лучше его.
Однажды утром кузнец задумал невозможное : сделать волшебную подкову. Помолясь перед иконами, он принялся за работу. За свою жизнь он сделал множество подков, все они были одинаковы, различались только по размеру, а ему хотелось создать обязательно волшебную подкову, которая будет лучше всех существующих на свете. И тогда он сможет сказать:
-Я лучший кузнец на свете.
Для начала он долго изучал копыто, даже сделал несколько слепков, чертил что-то на шкурах углем. А потом брал молот и ковал, раздувая меха, раскаляя угли и работал без остановки день и ночь.
Так прошло лето. Ему казалось, что уже найдена идеальная форма, что подкова готова. Но потом он понимал, что он опять сделал хорошо, но подкова обычная, совсем не волшебная. Тогда он снова бил молотом по наковальне, позабыв про день и ночь, повторяя слова молитвы.
Он не просил у Бога помощи, он просил Его об одном, чтоб исполнилась воля Его.. А волей Всевышнего должна быть волшебная подкова, сделанная кузнецом. Так и шло время, он зажигал лампадку и просил исполнить волю, а сам брал молот в натруженные руки и ковал. Люди стали сторониться его, лишь жена приносила ему хлеб и молоко, уже не узнавая в обросшем старце своего мужа.
Постепенно дорожка в его кузню заросла травой, и лищь постоянный звон металла говорил о том, что кузнец жив и работает. Осень сменялась зимой. Шли года. Подкова не выходила, а кузнец не понимал почему. Изнеможенный , он упал на гору угля, облился холодной водой и продолжал снова ковать послушный металл. Его кузню стали украшать различные подковы, они были такими разными, что уже совсем не походили на простую подкову для обычной лошади. Как рождественские игрушки, они висели на веревках вокруг стен. Каждой из них посвящены месяцы трудов и страданий.
И вот, однажды, подняв молот, он понял, что его рука уже не так тверда, как раньше. Но с еще большим остервенением он продолжал работать. А когда сил уже не осталось, а каждый удар молотом отдавался ударом его уставшего сердца, он наконец-то сотворил волшебную подкову. Она была идеальной формы, все в ней было прекрасно, она повторяла контуры копыта и была совершенна. Вышло это как-то незаметно и даже буднично. Он сделал четыре подковы, обернул их в чистое полотенце и спустился в деревню. Ему так хотелось поделиться с людьми чудом, принести радость. И сказать всем, что он лучший кузнец на свете. Но люди смеялись над ним, это были самые обыкновенные подковы. Его воображение сыграло с ним злую шутку: в поисках совершенства, кузнец забыл, как выглядит обыкновенная подкова. Он бросил свой многолетний труд на землю и ушел обратно в кузню. Он знал, что подковы волшебные, что жизнь, которую он спалил в кузнице, не была сожжена впустую, это была воля Божья.
Больше никто и никогда его не видел. Односельчане в напоминание о печальной судьбе кузнеца повесили по обычной подкове над входом в свои дома, и с того дня подковы стали приносить удачу. Это и была воля Всевышнего.
Педагог с помощью экрана демонстрирует изображения различных декоративных подков.
Педагог:
-Ребята, давайте мы немного отдохнем с нашим кузнецом.
Физкультминутка:
-Эй, кузнец-молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
-Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова-Раз, два и готово.
Дети шагают, припадают на одну ногу, потом на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое движение.
Педагог:
-Ребята, сегодня на занятии мы тоже превратимся в кузнецов и сделаем себе подкову на счастье. Только мы ее будем делать из соленого цветного теста.
Показ образца.
-Посмотрите на мой образец и скажите: каким способом мы будем лепить подкову.
Дети:
-Раскатать колбаску, придать форму подковы и примять.
Педагог:
-А с помощью чего мы будем делать насечки?
Дети:
-С помощью стека.
Педагог:
-А чем мы будем украшать подкову?
Дети:
-Рисом, горохом, любой крупой.
Самостоятельное выполнение детьми работы.
Выставка детских работ, оценивание работ самими детьми и педагогом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373591-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vsja-magn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.