- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Мой любимый город»
Закладывая фундамент с детства, мы создаем предпосылки для формирования личности настоящего патриота, любящего свою Родину.
Конспект ООД с детьми средней с детьми средней возрастной группы при реализации дополнительной программы «Донбасс - мой край родной».
Тема:«Мой любимый город»
Цель: расширять знания и представления детей о родном городе, уточнить и расширить знания о Петровском районе; активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному городу.Закрепление в памяти детей основные достопримечательности города Донецка посредством использования коммуникативных технологий.
Задачи: вызывать познавательный интерес к Донецку, восхищение его красотой; формировать начальные знания об основных достопримечательностях: парке Щербакова, цирке «Космос», дворцом культуры имени Петровского, футбольным стадионом «Донбасс Арена» и другими; расширять словарь за счет имен существительных (республика, город, герб, флаг гимн, символ, экскурсия, дончане); развивать логическое мышление.
Оборудование: большие видовые фотографии (презентация в форматеPowerPoint) с достопримечательностями Донецка; запись музыки «Наш край», сл. А. Пришельца, муз. Д. Кабалевского); две пары одинаковых картинок – с изображением Донецкого цирка «Космос»: одна разрезается на 6 частей, а другая оставляется целой для образца при выкладывании. Мультимедийный экран, проектор, ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель просит детей: «Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц - полукругом».
Утром рано мы встаем, Город видим за окном. Он проснулся, он живет. Нас на улицу зовет. Воспитатель: - Дети, в какой республике мы с вами живем? (Донецкая народная республика) Как называется город, в котором мы живем? (Донецк) Донецк - это наша малая Родина. Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) А как называемся мы все с вами - жители Донецка? (Дончане)Любите ли вы свой город Донецк? А хорошо ли вы его знаете?». (Ответы детей) Воспитатель хвалит детей за ответы. Основная часть. (Звучит музыкальное произведение «Наш край», сл. А. Пришельца, муз. Д. Кабалевского). Воспитательпоказывает детям на стулья, поставленные в два ряда, как сиденья в автобусе: - Ребята, а что это такое перед вами? Дети: Это автобус, а на экране фотографии нашего города. Наверное, мы отправимся на экскурсию. Воспитатель просит детей сесть на стульчики и сам садится на стул, стоящий впереди, лицом к детям. Говорит, что он экскурсовод и будет показывать детям разные здания и памятники нашего города. Люблю тебя я мой Донецк!
Где зреет хлеб в степи!
И шахты, поле, тополя,
Встречаю на пути! На свете много мест чудесных!
И вся наша Земля!
Но мне роднее и милее, Там, где родился я! Воспитатель: - Дети, давайте вспомним достопримечательные места нашего Петровского района. Кто может назвать знаменитые места нашего района? (Ответы детей). Донецкая телевизионная мачта. (слайд 1). Дворец культуры имени Петровского.Памятник Григорию Ивановичу Петровскому около ДК имени Петровского(слайд 2). Памятник Владимиру Ильичу Ленину, которая расположена на площади Победы (слайд 3). Парк культуры и отдыха имени Петровского. Плавательный бассейн (слайд 4).Воспитатель: - Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. Донецк ещё давно называли «городом миллиона роз» (слайд 5). Одно из живописных мест города - это набережная реки Кальмиус, на берегах которой и расположился город Донецк (слайд 6). Самым красивым парком является парк Щербакова. В этом парке есть детские площадки, аттракционы, аквапарк. А также красивые фонтаны, газоны, и клумбы с множеством цветов (слайд 7). Недалеко от парка находится Донецкий цирк «Космос»(слайд 8). Остановка «Цирк». (Дети встают из-за стульчиков, и вместе с воспитателем делают физкультминутку «Вышел клоун»).
Вышел клоун на арену, (ходьба на месте) Поклонился всем со сцены, Вправо, влево и вперед... Поклонился всем как мог (поклоны). Воспитатель:- Продолжаем свою экскурсию (дети садятся на свои места). Знаменитый футбольный стадион «Донбасс Арена», который прославился в 2012 году. Построен он был в 2009 году. Интересен этот парк ещё и парковой зоной. Рядом с ареной есть фонтаны, один из которых - гранитный мяч, который медленно поворачивается на воде (слайд 9). Ещё одним красивым и необычным местом является парк кованых фигур. Он очень красив в любое время года. Я покажу несколько скульптур, а первой будет - металлическая роза (слайд 10).
Практическая деятельность детей.
Воспитатель предлагает детям стать реставраторами и разделиться на две команды, чтобы провести соревнование. Каждая команда получает по разрезной картинке (изображение Донецкого цирка «Космос») из шести частей, и аналогичная целая картинка для образца. Глядя на образец, дети собирают из разрезных частей картинку. Обе команды приступают к выполнению задания одновременно по сигналу воспитателя: «Раз, два, три - картинку собери!» Когда разрезные картинки будут собраны, подводятся итоги работы
Воспитатель: - Ребята, в завершение нашей экскурсии я предлагаю посоревноваться друг с другом, кто знает больше о Городе Донецке. Я сейчас буду начинать фразы, а вы должны их закончить.
Памятники в нашем районе ... (В.И Ленину, Г.И. Петровскому).
Донецк ещё давно называли городом… («миллиона роз»). Река нашего города... (Кальмиус). Что находится неподалеку парка Щербакова… (цирк «Космос). Самым красивым парком является парк… (Щербакова). Детские площадки, аттракционы, аквапарк находятся в…(парке Щербакова)
Подведение итогов. Воспитатель: - Молодцы ребята, путешествуя по знаменитым местам нашего города мы узнали очень много нового. А ещё - вы оказались замечательными реставраторами и отлично справились с работой. Благодарю всех за участие в экскурсии по одному из самых красивых городов мира. Давайте гордиться своим городом, беречь его архитектурные и культурные ценности. Наше путешествие подошло к концу. Приятного всем дня!!! До скорых встреч!!!
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374861-tema-moj-ljubimyj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.