- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поиграем с новыми друзьями
- развивать артикуляционную моторику
- закрепить связь звука и буквы
- развивать фонематический слух
- совершенствовать навык звуко - буквенного, слогового анализа и синтеза
- развивать графические навыки и мелкую моторику
- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие
- развивать произвольное внимание и пространственную ориентировку
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.
МОУ «Бендерский Детский сад №15»
Итоговое занятие по обучению грамоте
На тему: «Поиграем с новыми друзьями»
(старшая группа №5)
Подготовили
Воспитатели группы:
Андрияшко Н.В.
Герег Н.А.
Бендеры 2016 год
Итоговое занятие по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста
Цели:
- развивать артикуляционную моторику
- закрепить связь звука и буквы
- развивать фонематический слух
- совершенствовать навык звуко - буквенного, слогового анализа и синтеза
- развивать графические навыки и мелкую моторику
- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие
- развивать произвольное внимание и пространственную ориентировку
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинка или игрушка – Дино и Лунтик; динозавры красного, зеленого, синего цвета; картинки, на которых изображены: аист, ящерица, акула, волк, ворона, сом, крокодил, черепаха, кит, лиса;
картинки: кот. лиса, собака (для деления по слогам)
Раздаточный материал:
карточки для звукового анализа слов (для одной подгруппы - слива, для второй подгруппы - лист), карточки – «Определи количество слогов в слове»
Ход занятия:
Дети проходят в группу и здороваются с гостями.
Организационный момент
Воспитатель: Ой, слышите, кто-то плачет? Да это же Дино, тот самый динозаврик, которого недавно нашли в горах ученые! Он уже немного подрос, давайте узнаем, что с ним произошло.
- Ребята, Дино говорит, что он нашел себе друга, который прилетел с луны, а зовут его Лунтик, они играли в прятки и Дино не может его найти.
- Я думаю. Что знаю, где спрятался друг Дино Лунтик. (Лунтик находится за ширмой)
- Да вот же он!
- Ну что ж не надо плакать, а пора улыбаться, давайте вместе с нашими детками
немного потренируемся
Артикуляционная гимнастика
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи)
Качели надо делать не спеша
Физкультура получилась хороша.
Релаксация
Воспитатель:
Сели все за парты,
На свои места.
Назовите звуки
Милые друзья!
Закрывайте глазки. Представьте, что мы поднимаемся в небеса. Открывайте глаза мы с вами на воздушном шаре.
Какие звуки мы можем услышать: песенка ветра, воды, жука и т. д.
Игра «Говорилка»
Дино и Лунтик хотят с нами поиграть, давайте научим наших друзей играть в игру «Говорилку».
-Ребята , расскажите, что такое буква, что такое звук.
-Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
-Какие звуки мы называем гласные?
-Каким цветом мы их отмечаем?
-Какие звуки мы называем согласными?
-Какими бывают согласные звуки? (твердые, мягкие)
-Каким цветом мы отмечаем мягкие согласные звуки?
-А каким цветом мы отмечаем твердые согласные звуки?
Деление звуков на гласные, согласные. (разложи слова к динозаврам)
-Посмотрите, у нас есть три динозаврика, какого они цвета? (красный, синий, зеленый)
-Они тоже хотят пригласить к себе друзей, но есть правило, к ним могут присоединиться только те друзья, название которых начинается с определенного звука.
К красному динозавру присоединятся друзья,
название которых начинается с гласного звука.
К синему динозавру присоединятся те, у кого
название начинается с согласного твердого звука.
А к зеленому – с мягкого согласного звука.
Красный - аист, орел, акула.
Синий - волк, ворона, сом, крокодил.
Зеленый - черепаха, кит, лиса.
Игра «Угадай, какое слово я загадала» (деление слов на слоги, кот, лиса, собака,)
-Я буду прохлопывать слова, а вы должны определить какое слово я загадала .
-Какими еще способами можно определить количество слогов в слове.
-А теперь выполните задание, самостоятельно определите, сколько слогов в слове и соедините с соответствующей цифрой.
Практическое задание: «Определи количество слогов в слове»
(у каждого ребенка карточка и дети выполняют задание самостоятельно)
Проверить осанку дядей
Пальчиковая гимнастика:
Динозаврики писали
Лунтики им помогали,
Вдруг их пальчики устали
И они сказали нам,
Мы немного отдохнем
И оппять писать начнем!
Звуковой анализ слов «слива», «лист».
- Ребята, вы знаете, что Дино очень любит сливовый йогурт, а Лунтик любит свежие, зеленые листики.
- Давайте сделаем звуковой анализ слов один ряд – слово «слива», для Дино, второй ряд – слово «лист», для Лунтика.
8. Рефлексия.
-Если вам понравилось играть с новыми друзьями, то раскрасьте их смайлик зеленым
цветом.
-Если вам понравилось играть, но у вас что- то не получилось, раскрасьте смайлик желтым цветом.
-Если у вас многое не получилось, и было очень сложно, то раскрасьте их смайлик красным цветом.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375208-poigraem-s-novymi-druzjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.