- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весна пришла «Аппликация»
Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида
Открытое внеклассное мероприятие в 1 классе
Аппликация
«Весна пришла».
Воспитатель:
Ларионова Л.М
Цель:
1. Обобщить знания детей о весенних изменениях природы;
2. Способствовать развитию коррекции памяти, внимания, фантазии, творчества, логического мышления;
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
4. Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой, с техникой объема;
5. Развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук.
Вид учебного труда: работа с бумагой, работа с клеем,
Объект труда:аппликация «Открытка для мам»
Оборудование:
для воспитателя: образец , целый и в деталях аппликации «Цветок», картон, ножницы, клей, салфетка, ТСО-мультимедиа, кроссворд.
для учащихся: цветной картон, клей, ножницы, клеенка, салфетка,
1. Вводная часть:
Приветствие.
Организация рабочего места.
Повторение правил безопасности при работе с клеем.
2. Основная часть:
Сообщение темы урока.
Беседа
Анализ изделия.
Физминутка
Подготовка деталей.
Сборка.
Лог. минутка «Цветочная полянка».
Заключительное слово воспитателя.
3. Подведение итогов. Выставка работ.
Уборка рабочего места.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, дети, к нам пришли гости, поэтому мы с вами сегодня должны быть особенно внимательными.
- А сейчас красиво сели, ножки поставили вместе, а спинка должна быть прямая. Занятие начинаем с загадки. А кто хорошо подумает, тот ее быстро отгадает.
Зазвенели ручьи
Прилетели грачи
В дом свой -улей-пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает.
Дети. -Весной
Воспитатель. Да, ребята это весной бывает. Сегодня мы с вами будем разговаривать про весну, и сделаем аппликацию- открытку для наших любимых мам.
Тема нашего занятия Весна пришла.
Воспитатель: Ребята скажите мне. А сейчас какое время года? Как вы думаете.
Дети: Весна.
Вос: А какие , ребята признаки весны вы знаете?
Д: тает снег.
- А кто из вас , ребята, скажет, почему тает снег?
Д – Солнечные лучи прогревают снег и он тает.
-А почему бегут ручьи?
Снег тает на солнце и превращается в воду.
Вос: Ребята чем же нас может порадовать весна?
Солнышком, цветами, зеленой травой.
Вос: Да, ребята ,весной ярче светит солнце. Его тепло, ласковые лучики согревают природу.
День стал длиннее. Днем на крышах тает снег, вода каплями стекает с крыш. И мы слышим звонкую капель. Ночью вода замерзает, и вырастают большие сосульки.
Природа просыпается. На деревьях набухают почки.
Выглянули из под снега подснежники.
Весной звонче поют птицы. Они вернулись из теплых краев. Птицы вьют и строят гнезда, чтобы выводить птенцов.
Вот и мы называли приметы весны, а весна – это свет, радость, начало новой жизни.
Ребята, а чтобы весна шагала быстрее, давайте подарим весне красивые слова. Поиграем игру. Вставайте в круг.
Вот вам сундучок, в нем таинственный клубок
Кто этот клубок в руки возьмет - тот красивое слово о весне назовет.
(теплая, яркая, красивая, солнечная, шумная, звонкая…..)
Вот сколько красивых слов можно сказать о весне, молодцы.
А сейчас мы с вами послушаем стихотворение о весне.
1. Ели снег повсюду тает,
День становится длинней,
Ели вес зазеленело,
И в полях бежит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер.
Значит, к нам пришла весна.
2. Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поет уж птичек стая.
Значит, к нам пришла весна.
Вос: Молодцы. Ребята, а давайте мы с вами немножко взбодримся и сделаем физ-ку « Весна пришла»
Весна, весна .Пришла весна!(хлопки ладоши)
Тепло на крыльях принесла (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник головой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов!
Упражнение для глаз.
Вос: Ребята давайте вспомним с вами весенние месяцы.
-А вы знаете, сколько месяцев продлится весна?
1. Прошло зима
И каждый рад
Спешит весна,
И месяц Март
2.За ним другой стучится дверь,
И называется Апрель.
3. И третий месяц вспоминай,
Как называется он? Май
Вос.- Да правильно весна продлится на 3 месяца.
-А весна, ребята приходит не одна, а с праздником. Да праздник не простой, а особенный- теплый, добрый, ласковый.
- Ребята кто знает ,что это за праздник?
Д: 8-марта, Международный женский день.
Вос: Кого надо поздравлять в этот праздник?
Д: Мы поздравляем самых любимых наших мамочек, сестер, бабушек, девочек.
Вос:Много лет назад повелось 8 Марта в Международный женский день поздравлять всех женщин и девочек. В этот день принято дарить подарки и цветы, говорить ласковые нежные слова
Стихи
1. Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет
Любит больше чем себя?
Это мамочка моя.
2. Март, и солнце ярко светит,
От души желаю я:
Будь счастливей всех на свете
Мама милая моя!
3. С днем 8 марта!
С праздником весенним!
С радостным волненьем
В этот светлый час!
Дорогие наши,
Добрые, хорошие,
С днем 8 марта
Поздравляем Вас
- Ребята, а еще как можно поздравить маму, бабушку.
Д:- Подарить открытку.
Вос:-Да, открытки очень разнообразны. Они имеют различные формы и размеры.
А мы сегодня с вами сами будем делать открытки, подарок для мам.
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок,
Приготовлю я
Самая красивая, мама у меня.
Посмотрите, какую открытку мы с вами будем делать (показ готовый открытки и ее анализ)
- Какая по форме это открытка? Прямоугольная.
-Из чего сделана открытка? Из цветной бумаги.
-Какие детали есть у цветка? Лепестки, стебель, листочки.
Лепестки - овальные,
Стебель - прямоугольный,
Листочки -овальные, зеленого цвета.
Перед началом работы вспомним правила пользования с клеем.
1. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой и тряпочкой
2. Бери то количество клея, которое потребуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4. Работай на подложке, не пачкая парту.
5.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
А теперь перед работой разменяем ручки.
Пальчиковая гимнастика
«Наши мамы»
Много мам на белом свете, Всех их любят очень дети! Журналист и инженер, Повар, милиционер, Швея, кондуктор и учитель, Врач, парикмахер и строитель – Мамы разные нужны, Мамы разные важны! | Разводят руки в стороны, затем крепко обхватывают себя за плечи. Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке.
Сжимают обе ладошки в «замочек». Разводят руки, поднимают ладошки вверх. |
Практическая часть.
Теперь приступаем к работе.
1.Берем картон, находим середину, клеем лепестки.
2.Клеем стебель, листочки.
Молодцы ребята. У всех работы получились замечательные. (показ открыток)
Итог:
Вос: Ребята давайте вспомним , что мы с вами делами на занятии?
Ответы детей (делали открытки для мам, играли, рассказывали стихи)
На этом занятие заканчивается . Всем большое спасибо. Теперь приводим порядок свои рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37643-vesna-prishla-applikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.