Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2019

Конспект урока «Металлическая связь»

Познакомить учащихся с металлической связью, исходя из типа химической связи, находить черты сходства и различия ее с ковалентной и ионной связью. Познакомиться с образцами металлов и сплавов. Обеспечить создание у учащихся представлений об особенностях возникновения металлической связи, способствовать формированию убеждения в единой природе химической связи.

Содержимое разработки

Класс, предмет: 8 класс, химия.

Тема урока: «Металлическая химическая связь».

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Вид урока: комбинированный урок.

Цели урока:

Образовательные:

•познакомить учащихся с металлической связью, знать определение металлической связи;

•уметь объяснять свойства металлов, исходя из типа химической связи, находить черты сходства и различия ее с ковалентной и ионной связью;

Развивающие:

•создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации;

•развитие познавательных способностей, мышления, памяти, внимания, наблюдательности;

•формирование информационно – коммуникативных навыков.

Воспитательная:

•воспитание положительной мотивации учения; правильной самооценки и чувства ответственности.

Тип урока: - изучение нового материала.

Оборудование: на каждом столе у учащихся – образцы металлов и сплавов.

Организационный момент.

2.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

На предыдущих уроках вы узнали, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов и элементов-неметаллов, а также атомы элементов-неметаллов между собой. Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти темы и без труда ответите на следующие вопросы.

Вопросы:

• Какие типы химической связи вы уже знаете?

• Что такое ионная связь?

• Что такое ковалентная связь?

• Какие виды ковалентной связи вы знаете? Как их можно различить?

Теперь давайте выполним следующие упражнения.

Упражнение 1

• Запишите схемы образования ионной связи в следующих веществах:

а) CaS

б) MgCl2

в) Na3N

Упражнение 2

• Запишите схемы образования ковалентной связи в следующих веществах:

а) N2

б) CH4

в) HF

3. Изучение нового материала:

Сегодня мы познакомимся с тем, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов.

Следовательно, какая тема сегодняшнего урока? (учащиеся называют тему урока). Металлическая химическая связь.

Металлы обычно существуют не в виде изолированных атомов, а в форме куска, слитка или металлического изделия. Давайте выясним, что удерживает атомы металла в едином объеме.

Атомы большинства металлов на внешнем уровне содержат небольшое число электронов – 1,2,3. Эти электроны легко отрываются, и атомы металлов превращаются в ионы.

Ме0 – n ē ⇆ Me+n+ атомы- ионы металла

Оторвавшиеся электроны перемещаются от одного иона к другому, связывая их в единое целое. Разобраться, какой электрон принадлежит какому атому невозможно. Поэтому все оторвавшиеся электроны становятся общими.

Электроны могут соединятся с катионами, тогда временно образуются атомы, от которых снова отрываются электроны. Этот процесс происходит бесконечно. Таким образом, в объеме металла атомы непрерывно превращаются в ионы и наоборот.

Оторвавшиеся электроны при сближении атомов свободно движутся от одного иона к другому. При этом небольшое число общих электронов связывает большое число атомов и ионов металла. Т. к. число электронов в металле равно общему заряду положительных ионов, то в целом металл остается электронейтральным.

Можно представить, что ионы металла находятся в облаке из электронов. Такое электронное облако называют «электронным газом».

Запишем определение: Связь в металлах между атомами и ионами, образованная за счет обобществления электронов, называется металлической.

Теперь давайте подумаем, на какой вид связи похожа металлическая связь.

Ответы учащихся:

✓ Ионную связь (происходит образование катионов, ē связывают ионы Ме за счет электростатического притяжения).

✓ Ковалентную связь основана на обобществлении ē. Только при ковалентной связи объединяются электроны соседних атомов, а при металлической электроны принадлежат всем атомам.

А сейчас давайте заполним обобщающую таблицу «Типы химических связей»

№ п.п.

Тип хим. связи

Между какими атомами возникает

Разность ЭО 2-х соседних атомов

Примеры

1

ковалентная

полярная

неМе(1) + неМе(2)

<1,7

H2O

2

ковалентная

неполярная

неМе(1) + неМе(1)

0

Cl2

3

ионная

Ме + неМе

>1,7

CaCl2

4

металлическая

Ме + Ме

0

Na

Металлическая связь характерна как для чистых металлов, так и для смесей различных металлов – сплавов, находящихся в твердом и жидком состоянии.

Пары металлов состоят из отдельных молекул (одноатомных и двухатомных). Атомы металлов связаны между собой ковалентной связью.

Например:

Na. + .Na → Na:Na → Na – Na

Металлической связью обусловлены основные свойства металлов

4.Рефлексия.

1.Лабораторный опыт. Ознакомление с коллекцией металлов.

Ознакомьтесь с коллекцией металлов. Запишите химические знаки выданных вам металлов.

2. Выполните задания

Дополните

1.Название связи в металлах между ионами посредством обобществлённых электронов - … .

2.Знак заряда иона, образованного атомом металла, - … .

Выпишите номер правильного ответа.

3.Число электронов на внешнем энергетическом уровне большинства атомов металлов равно:

1) 1; 2) 1, 2; 3) 1, 2, 3; 4) 1, 2, 3, 4.

4.Сходство металлической и ковалентной связи заключается в обобществлении:

1) электронов всех атомов; 3) электронов двух атомов;

2) внешних электронов атомов; 4) части внешних электронов.

5.Характерное физическое свойство веществ с металлической связью:

1) прозрачность; 3) хрупкость;

2) запах; 4) пластичность.

6.Вещество с металлической связью:

1) кислород; 3) натрий;

2) азот; 4) водород.

Проверьте по «ключу» (стол контроля) и оцените свою работу. Обратитесь к целям, которые были поставлены перед вами на данном уроке, и оцените, насколько вы смогли их достичь. Поставьте себе итоговую оценку за урок.

5. Домашнее задание

§13, упражнения 1-4.

Ключ к заданию – 2

1 – металлическая 5 - 4

2 – + 6 - 3

3 - 3

4 – 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376559-konspekt-uroka-metallicheskaja-svjaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки