- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по формированию КГН в первой младшей группе «Мойдодыр в гостях у ребят»
МБДОУ «Детский сад № 368»
Конспект ОД по формированию КГН
в первой младшей группе
Тема: «Мойдодыр в гостях у ребят»
воспитатель: Кузнецова М.Н.
2018 год
Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков у детей в первой младшей группе: «Мойдодыр в гостях у ребят»
Тема: «Мойдодыр в гостях у ребят»
Цель:формирования позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам.
Задачи:
Усвоение элементарных знаний о навыках здорового образа жизни.
Активизация в речи детей слов, обозначающих предметы гигиены, их качества и действия с ними.
Закрепление понимания необходимости выполнениякультурно – гигиенических правил, постоянное их соблюдение.
Воспитывать чувство потребности в чистоте и опрятности.
Создание положительного эмоционального настроя у детей.
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание предметов гигиены (полотенце, мыло, расческа).
Словесные: беседа, вопросы к детям, поощрения, оценка детской деятельности - контроль и самоконтроль;
Практические и игровые: игровая мотивация, физминутка, рефлексия.
Материалы к ОД: Мойдодыр, вода, мыло, полотенце, листки бумаги, цветные карандаши.
Предварительная работа:
чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр»;
разучивание потешек о формировании культурно- гигиенических навыков;
беседы о здоровом образе жизни.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Мойдодыр. Давайте улыбнемся друг другу и скажемМойдодыру"Здравствуй".
Посмотрите, что интересного нам принес Мойдодыр?(мыло, полотенце, мочалку, расчески). Это помощники Мойдодыра.
Ребята, скажите, а зачем нам мылом?
Ответы детей: мыть руки, чтобы они были чистые.
Воспитатель: А что делают мылом?
Ответы детей: намыливают руки.
Воспитатель: А зачем нам нужна мочалка?
Ответы детей: мыть спинку, животик, ножки, ручки.
Воспитатель: А зачем нам полотенце
Ответ детей: вытираться.
Воспитатель: У Мойдодыра есть еще очень хороший друг - это вода. А зачем нам нужна вода?
Ответ детей: чтобы мыться.
Мы с вами учили потешку о воде, давайте расскажем ее Мойдодыру
Проговариваем слова потешки «Водичка, водичка.»(имитация действий).
Водичка, водичка! (подставить ладони «под струю воды»)
Умой мое личико, («помыть водой» лицо)
Чтобы глазки блестели, (потереть глаза кулачком)
Чтобы щечки горели, (слегка потереть щечки ладонями)
Чтоб смеялся роток, (улыбнуться)
Чтоб кусался зубок. (сомкнуть губы:«ам»)
А теперь давайте покажем Мойдодыру, как мы моем наши ручки.
«Умывание» со словами потешки «Знаем, знаем, да-да-да».
Знаем, знаем мы, да-да-да.
Где ты прячешься, вода.
Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошки по-нем-нож-ку.
Нет, не понемножку, посмелей,
Будем умываться веселей!
Вытираем ручки полотенцем, чтобы они были сухими. А теперь давайте нарисуем подарок для Мойдодыра, его лучшего друга Капельку.
(Дети рисуют на листках бумаги капельку )
Воспитатель: Ребята,Мойдодыру понравились наши Капельки, и было очень интересно у нас в гостях, но пора прощаться. Мойдодыра ждут другие дети.
Давайте скажем "До свидания!" И пообещаем что всегда будем чистыми и опрятными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376561-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-formi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.