- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в Антарктиду»
Путешествие в Антарктиду.
Образовательные области: познавательное развитие, /социально- коммуникативное развитие.
Цель:Помочь пингвинёнку попасть домой.
Задачи: 1.Сформировать у детей элементарные представления об особенностях географического положения Антарктиды, умение показывать материк на карте; дать представления о взаимосвязях, взаимодействии, взаимозависимости живых организмов со средой обитания; 2. Активизировать и расширять словарный запас(Антарктида, айсберг, браконьеры, касатка) ; 3. Способствовать развитию образного мышления, зрительного восприятия, памяти; 4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Географическая карта, глобус, иллюстрации с изображением Антарктиды и её обитателей, пластмассовые животные, ёмкость с водой, кусок льда, льдинки для детей, мультфильм, проектор, проекционный экран.
Предварительная работа: изучение научной литературы (особенностей растительного и животного мира континентов), чтение детской литературы, работа с картой и глобусом, разработка презентации, изготовление и подбор наглядного материала.
Ход НОД:
(Мотивация к совместной деятельности)-Ребята, посмотрите, животные из разных частей света перепутали среду обитания, сможем, мы им помочь найти свой дом?-Кто остался? - Где живёт? - Что мы знаем про Антарктиду? -Где находится? -Сможете показать на карте? Глобусе? - Каким цветом и почему обозначена ? - Да, немного…А как узнать? -А как же пингвинёнок? Мы ведь не бросим его на материке, о котором так мало знаем. -Тогда посадим его в специальный контейнер, чтобы было не жарко. - Хорошо, как вы думаете, на чем можно отправиться в Антарктиду? | (Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.)-Сможем! (Дети распределяют животных по домикам.)- Пингвинёнок. - В Антарктиде. - Холодно. -На южном полюсе. (При помощи указки, пробуют найти.) -Белым, цвет снега, льда. (Речёвка) - Отправиться в путешествие. -Возьмём с собой. (Предположения детей) - Корабль. | |
(Отправляемся на корабль, находим коробочку с надписью «Антарктида») | ||
(Воспитатель открывает коробочку) - Посмотрите, здесь видео - послание! Посмотрим?-На нашем корабле есть кинотеатр! Занимайте места в зрительном зале. Конечно, нужно побольше узнать об Антарктиде, поэтому будьте внимательны, всё замечайте и запоминайте! | (Дети читают, что написано)-Да! (Дети рассаживаются, вспоминают о правилах поведения в кинотеатре) | |
(Просмотр мультфильма, с комментариями) | ||
Физкультминутка | -Жмутся к берегу крутому холода, Строит вьюга голубые города. Ветер носится по снегу, словно пёс, Потому что щиплет нос ему мороз. А пингвинам, а пингвинам хоть бы что! Выбегают на прогулку без пальто, Им морозы - разморозы нипочем: Антарктида для пингвинов – тёплый дом. Посмотрите: папы с мамами спешат, В детский сад своих отводят пингвинят. | |
- Вот мы приближаемся к берегам ледника. Что вы видите? - Представьте, что огромная, тяжёлая, ледяная глыба откололась от ледяной горы и с большой скоростью обрушилась в воду. Как вы думаете, что с ней произойдёт? - Так, есть ещё предположения? Все согласны? - Мнения разделились, какой возникает вопрос? -- Попробуем это проверить с помощью опыта. - Перед вами чаша с водой - это океан. Кусок льда – отколовшаяся от ледника глыба. Поместим её в воду. Что мы наблюдаем? -Что это значит? - Значит, ледяная глыба не утонет, а отправится в путешествие по океану. Кто знает, как называются эти путешественники? - Посмотрите на наш айсберг, где находится большая часть- под водой или над водой. - Айсберги очень опасны для морских кораблей. Но наш корабль благополучно миновал плавучие льды. - Продолжаем исследовать Антарктиду? - Как вы думаете, текут ли в Антарктиде реки? - Растут ли в Антарктиде леса? (Достаем обитателей по- одному) -Но в таких непригодных для жизни условиях-есть жизнь. ! обитатели ? -Кто такие пингвины? - Как определили? -Почему же не летают? -Чем питаются? - Как же они не замерзают в воде? Какие секреты есть у этих птиц? - А как высиживают птенцов? - Что интересного ещё увидели? -Есть у пингвинов враги? - Кит по виду – настоящая рыба. И хвост у него есть и плавники, всю жизнь он проводит в воде. Однако кит- животное- млекопитающее. У него теплая кровь, киты не откладывают икру – они рождают живых детёнышей, а затем вскармливают их молоком. -Тюлени – хищные животные. Они питаются рыбой. Но не откажутся и от более крупной добычи. Морской леопард – близкий родственник тюленя. Название своё получил за окраску. Добычей его становятся рыбы, моллюски, пингвины. Как спасаются от них? -Друзья? -Антарктида – самое холодное место на нашей планете, но там живут такие забавные существа! - Могут ли жить в Антарктиде люди? - В Антарктиде на научных станциях живут полярники, изучающие Антарктиду. | -Лед, снега, холодно. - Утонет. -Поплывёт. -Кто прав? Утонет ледяная глыба или будет плавать? (Дети проходят к столу с аквариумом) -Не тонет. -Лёд легче воды. -Айсберги. - Над водой находится лишь небольшая часть айсберга, а подводная часть айсберга очень велика Да. -Там деревьям не растётся, там и речкам не течётся, Лишь косматая пурга кружит белые снега. Под промёрзшим небосводом ледники сползают в воду, И плывут потом вдали ледяные корабли… -Пингвины. -А вот и родня нашего героя.(отпускаем) - Водоплавающие птицы. - Тело покрыто перьями, клюв, несут яйца. - Крылья маленькие и без перьев, служат вёслами. -В океане ловят рыбу. - Оперение, которое не намокает. Толстый слой подкожного жира. - Мама и папа по очереди. -Детский сад. - Поморник, Морской леопард, Кит-касатка. (Показывают на доске) (Цепи питания выкладываем стрелками) -Быстро плавают, умеют выпрыгивать из воды - Обитает у берегов Антарктиды безобидное животное – голубой кит. Он питается только планктоном. -Нет дорог, нет городов. | |
- Мне очень понравилось путешествовать с вами, а вам, ребята? -Что было особенно интересно? Что мы можем рассказать об Антарктиде своим друзьям, Родителям? - А теперь нам пора возвращаться назад. Садимся на корабль и в путь. - За какое,от кого?(Рыбки) Попробуем за обедом, а сейчас можете поирать с обитателями разных континентов, придемать своё приключение. Спасибо , с вами было интересно играть. | (ответы)(Находят сундук. «За доброе дело») | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376744-konspekt-nod-puteshestvie-v-antarktidu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.