- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по математике «Математический КВН» (подготовительная группа)
МБДОУ Д/С № 77 "Сказка"
Конспект открытого занятия
по математике
«Математический КВН»
(подготовительная группа)
Составила:
воспитатель
Ушакова К.Ю.
I категория
Якутск 2018
Название «Математический КВН»
Программное содержание: развивать внимание, мыслительные операции, речь. Закрепить представления о сравнении, сложении, вычитании групп предметов, количественном и порядковом счете предметов. Закрепить знания геометрических фигур, разнообразие «цветов радуги», формировать умение сравнивать длины предметов с помощью непосредственного наложения. Закрепить умение делать игрушки-забавы, изготавливать объемные игрушки, используя конус, учить вырезать круг из квадрата; работать в коллективе.
Ход занятия:
Вы ребята, скоро станете школьниками, а для этого, что бы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. Сегодня мы будем решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. И так, мы начинаем «Математический КВН».
У нас две команды «Крестики» и «Нолики». Капитаны команд – Паша и Коля. Представьте свои команды.
Паша – «Мы крестики смелые, ловкие, умелые. Будем думать, не гадать, все задачки мы решать».
Коля – Наша команда «Нолики». «Мы нолики, будем стараться, отвечать, не ошибаться! Мы нолики сильны, победим сегодня мы!»
Молодцы, капитаны!
Наш «Математический КВН» будет судить жюри (представление жюри). За каждый правильный ответ ваши команды будут получать по «звездочке», и мы в конце посмотрим, чья команда набрала больше звездочек. Желаю вам работать дружно. А задачи для вас подготовил любимый сказочный герой, он пришел к вам в гости:
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете,
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино,
И известна вам давно,
Эта милая мордашка,
И зовется …. (ЧЕБУРАШКА).
Правильно, ребята. Этот чебурашка не простой, он уже знает много чисел, буквы, умеет читать стихи.
И так 1-е задание.
Выходят два игрока. (висят две схемы)
1.
10
4 9
3 8
2?
17
6
2. числовая дорожка от 1 до 10.
Пройдите по числовой лесенке (нужно посчитать прямой и обратный счет), найди пропущенное число. Постройте числовую дорожку, назовите соседей числа 5.
2-е задание. Решение задач в стихах.
Сколько ушей у трех мышей? (6)
Сколько лап у 2 медвежат? (8)
Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно.
Что бы не было темно.
Посчитай окошки, в домике у кошки. (4)
На поляне у дубка,
Кот увидел два грибка.
А подальше у осины,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько кот нашел грибов? (3)
На тарелочке семь слив,
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел,
Сколько мальчик слив оставил? (3)
На большом диване в ряд,
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино,
И веселый Чипполино.
И котенок, и слоненок,
Помогите вы Танюшке,
Сосчитать ее игрушки. (6)
Молодцы, хорошо считаете!
3-е задание (у каждого ребенка листок бумаги в клетку), выполняете задание на ориентировку в пространстве.
1. Нарисуйте в правом нижнем углу зеленый прямоугольник.
2. Нарисуйте в левом верхнем углу синий квадрат.
3. Нарисуйте в правом верхнем углу красный круг.
4. Нарисуйте в левом нижнем углу желтый треугольник.
5. Нарисуйте внизу под чебурашкой знак сложения.
6. Нарисуйте наверху над чебурашкой знак вычитания.
А теперь сравните с правильным ответом. Исправьте ошибки, если есть.
Физминутка.
Мы писали, мы считали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
Дыхательные упражнения.
4-е задание.
Конкурс капитанов.
Назовите дни недели. Если сегодня среда, то вчера был?, а завтра будет?
Сколько месяцев в году?
Назовите, как можно составить число 3; 5.
Игра «Крестики-нолики». Нужно по очереди в клетках ставить свой знак, кто быстрее составит три знака по линии, тот и выиграл.
5-е задание. И так, «Музыкальная пауза». Звучит песня «кота Леопольда». Кто угадал мелодию, и кто написал это произведение? Э.Успенский. Сколько героев было в этой сказке? (3). Чем отличаются мышата? (ростом, цветом, размером).
6-е задание.
Два человека выходят и считают, сколько геометрических фигур в одном рисунке и в другом.
7-е задание. Нужно командой составить из счетных палочек фигуру.
1. Составьте треугольник из 6 палочек.
2. Составьте квадрат из 4 палочек.
3. Составьте прямоугольник из 6 палочек.
4. Из шнурка сделайте овал.
А теперь мы поиграем. Подвижная игра «Золотые ворота».
Капитаны – ворота, а вы по заданию должны построиться в паре, по 5 по 3 человека.
« Ай, люли, Ай люли,
Наши руки мы сплели.
Мы их подняли повыше,
Получилась красота.
Получились не простые,
Золотые ворота.
Кто пару найдет,
Тот в ворота пройдет!
8-е задание.
У нас на доске сколько домиков? В них жили 4 человечка. Какие они? (веселый, радостный, удивленный, обиженный).
Есть две полоски – это две дорожки. Кто может ответить, какая из этих дорожек короче? Какая длиннее? Докажите, как проверить? Правильно, нужно наложить полоски, соединив один конец, что бы сравнить их по длине. Соедините домики подходящими полосками – дорожками.
Вспомните ребята, а как раньше люди измеряли расстояние (сейчас линейкой, сантиметром). Правильно, были такие единицы измерения длины как локоть, шаг, сажень, пядь. Кто может рассказать про эти единицы измерения.
И так, задания подошли к концу. Ваши команды отлично занимались, поддерживали друг-друга. И пока, наше жюри подсчитывает результаты, я предлагаю вам изготовить игрушку-чебурашку.
На столах у вас три квадрата – это голова и уши. Как из квадрата сделать круги? Правильно, нужно срезать уголки. Какой круг будет больше – голова или уши? Сделайте детали – руки, приклейте к конусу (туловищу), украсьте лицо. Посмотрите, какие красивые чебурашки у вас получаются!
(Дети выполняют) Поделки можете подарить гостям и родителям.
Жюри, огласите результат.
Молодцы «Крестики» и «Нолики». Вы показали, что умеете считать, решать задачи, знаете цвета и геометрические фигуры, умеете работать в команде. И жюри с Чебурашкой дарит вам по мозаике, что бы вы учились их собирать и думать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376781-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematike-ma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.