- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-ознакомление по литературе в 4 классе «Иван Захарович Суриков стихотворение» В ночном
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ №1 «КАЗАЧЬЯ»
Урок- ознакомление по литературе в 4 классе «Суриков И.З. «В ночном».
Учитель: Тертышникова Ирина Анатольевна
Армавир 2018 год
Тема: «Стихотворение И.З. Сурикова «В ночном».
Цель:
- знакомство с автором и его произведением;
- развитие речи и пополнение словарного запаса учащихся;
- формирование осознанного правильного чтения;
- развитие умения определять тему текста, его основную мысль;
- развитие чёткости произношения;
- выработка внимания к слову и его частям;
- развитие оперативного поля чтения и памяти;
- воспитание любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Оборудование:
- портрет Сурикова И.З.;
- картинки к сказкам;
- мультимедийная установка.
Ход урока.
Ⅰ. Орг. момент.
Ⅱ. Проверка домашнего задания (Проверка проводится в форме соревнования).
а). словарь:
храм (объяснение)
угрюмые (подбери синоним)
упрёк (объяснение)
приручить (подбери синоним)
своды (объяснение)
строгий (синоним)
сирота (объяснение)
одолел (синоним)
кротко (объяснение)
знойное (объяснение)
пленять (объяснение)
б). вопросы по содержанию:
- назвать тему и основную мысль;
-кого вспоминает автор?
в). выразительное чтение (опрос) .
Ⅲ. Объявление темы урока. (на экране портрет Сурикова И.З., иллюстрации к стихотворению) .
Ⅳ. Рассказ учителя об авторе.
Учитель:
- «Суриков Иван Захарович родился в 1841 году в деревне Новосёлово (Ярославская губерния) в крестьянской семье. До 8 лет жил в деревне с матерью и бабушкой. О деревенском детстве Суриков сохранил самые чёткие воспоминания. Ему и посвятил стихи, которые до сих пор украшают детские хрестоматии.
1.
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
2.
Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.
Жизнь в Новосёлове явилась колыбелью его дарования. В1849 году с матерью уехал в Москву к отцу, который имел овощную лавку. Здесь Суриков выучился грамоте у соседок-монахинь и пристрастился к чтению.
Увлечения Сурикова не нравились отцу, который говорил: «Книжки нам не рука, в попы, в писари тебе не идти, наши дела не такие! Купцу лишняя книжность проходу не даст, в мотовство того и гляди введёт». (Мотовство – расточительство, бездумная трата средств, денег. Мот- расточительный человек).
Но Суриков всё равно в свободное время читал Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Никитина, Фета и сам сочинял стихи. К 19 годам у Сурикова собралась целая тетрадь стихов, её оценил Плещеев, с которым он познакомился. Вскоре стихи Сурикова появились в журналах «Семья и школа», «Воспитание и обучение».
1871 году вышло первое собрание его стихотворений, а 1880 он заболел туберкулёзом и умер. Жизнь его была короткой, но написал он огромное количество стихотворений. Некоторые из них стали песнями: «Тонкая рябина», «Степь да степь кругом». (Песню «Тонкая рябина» исполняет учащийся).
Ⅴ. Знакомство со стихотворением Сурикова И.З. «В ночном».
Учитель:
- «Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений. Это стихотворение «В ночном».
Словарная работа. Слова с объяснением на экране.
Заалело (стало алым) , тухнет (гаснет), раздаётся (слышится), несётся ( продвигается вперёд с большой скоростью), ночное (пастьба лошадей в ночное время), бродят (тихо идут), заводят (начинают), сторожевые (охранники), не шелохнет (не двинется), навес (крыша на столбах для защиты от солнца и непогоды), смолкли (замолчали), сверкают (ярко блестят), зарница (яркая вспышка на небосклоне), фыркнет (с шумом выпускает воздух из ноздрей), хрупнет (треснет), приходит на ум (вспоминается), косматая (лохматая), сыпать (ронять), тень (тёмное отражение предмета).
(Дети читают слова и объясняют их смысл. Если слово вызывает затруднение, учитель помогает.)
Чтение стихотворения учителем.
Хоровое чтение стихотворения с заменой слов синонимами.
Учитель:
- «Перед вами текст стихотворения в учебнике. А мы, заменяя отдельные слова, получили более прозаичный текст. Наш текст более понятен. А какой более красочный, яркий, интересный? Почему? (Рифма, слова, которые выбрал Суриков, больше подходят для стихотворной формы.)
— Работа над содержанием.
— О чём это стихотворение?
— Почему так называется?
— Озаглавьте по –другому.
— Какое чувство возникло у вас после прослушивания этого стихотворения?
— Что описывает Суриков?
— Как поэт описывает вечер, наступление ночи?
— Почему дети так радуются?
— Чем занимаются сторожевые дети?
— Каково было настроение автора, когда он писал это стихотворение?
— Какие слова это доказывают?
— Так какова же тема стихотворения «В ночном»? (Деревенские дети
ходят пасти лошадей ночью.)
— Какова главная мысль этого стихотворения? (Счастливая, невозвратимая пора детства.)
— Работа с иллюстрациями.
— подбор отрывка из стихотворения к картинке, данной в учебнике и показанной учителем
—словесное рисование и подбор к рисунку строк из стихотворения
—Игра: «Режиссёры».
Учитель:
- Ребята, представьте, что вы режиссёры и должны снять короткометражный фильм (небольшой) по стихотворению. Опишите картины и их последовательность. (Т.е. деление текста на смысловые части.)
Ответы учащихся.
1- кадр: лес, солнце садится, лето, мчится табун лошадей, дети сидят
на лошадях .
2-кадр: дети собрались в кучку, сторожа улеглись спать, всё смолкает.
3-кадр: дети, сидя у костра, рассказывают сказки-небылицы (Здесь
появляются сказочные герои.)
Учитель показывает детям картинки из сказок, а они подбирают к ним
отрывок из стихотворения.
Ⅵ. Работа над выразительностью чтения.
(Учитель говорит, а дети ставят пометы, по которым потом будем читать.)
Ⅶ. Работа по наращиванию темпа.
— чтение хором;
—чтение по рядам;
— чтение на выбор понравившегося четверостишия.
Ⅷ. Итог урока.
Учитель:
— С творчеством какого поэта более полно мы сегодня познакомились
ещё раз?
— С каким стихотворением познакомились?
— Найдите образные выражения.
— Понравилось ли вам стихотворение и чем?
Ⅸ. Домашнее задание.
— Подготовить выразительное чтение стихотворения.
— Составить план стихотворения.
Ⅹ. Оценка работы учащихся на уроке.
Иван Захарович
Суриков
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377248-urok-oznakomlenie-po-literature-v-4-klasseiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.