- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пьеса «Репка на новый лад» посредством кукольного театра
Тема занятия: Пьеса «Репка на новый лад» посредством кукольного театра.
Цель: воспитывать у детей любовь к народному творчеству - сказке.
В ходе занятия решались следующие образовательные задачи:
Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации. Формировать умение находить выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого выразительной интонацией.
Подвести к пониманию идеи произведения, связать ее со значением пословицы.
Совершенствовать приемы работы с бумагой.
Занятие по внеурочной деятельности «Мир театра» (1 класс)
Тема занятия: Пьеса «Репка на новый лад» посредством кукольного театра.
Цель: воспитывать у детей любовь к народному творчеству - сказке.
В ходе занятия решались следующие образовательные задачи:
1. Обучающие:
Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации. Формировать умение находить выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого выразительной интонацией.
Подвести к пониманию идеи произведения, связать ее со значением пословицы.
Совершенствовать приемы работы с бумагой.
2. Развивающие:
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Развивать эмоциональную отзывчивость на содержание сказок в игре. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность; общую и мелкую моторику рук.
Развивать творческие способности, волевые качества ребенка: усидчивость, терпеливость, самостоятельность, целеустремленность;
3. Воспитательные:
Воспитывать вежливость, отзывчивость, желание прийти на помощь, уважение к старшим.
Воспитывать потребность в чтении книг, любовь и интерес к устному народному творчеству .
Материалы и оборудование: слайдовая презентация с иллюстрациями сюжетов из русских народных сказок, подборка музыкальных фрагментов, сундук, персонажи для кукольного театра, бутафорская книга, картон, готовые детали из бумаги желтого и зеленого цвета для аппликации; клей.
Ход занятия:
- Здравствуйте, гости дорогие! Заждалась я вас!
Дай Бог тому,
Кто в нашем дому. –
Здоровья дорогим гостям,
Да милым детушкам.
Рада вас всех видеть! Ну, что вы готовы к приключениям? (Да).
Тогда я , сказочница, приглашаю вас в гости, в Тридевятое царство, Сказочное государство!
Последующие слова сопровождаются тихой русской народной мелодией.
Как не в море-океане,
Не на острове Буяне
Стоит терем-теремок
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем –
В гости к сказочке зайдём!
(Дети проходят через бутафорскую «книгу».)
Вот мы и в сказке! Проходите, проходите, рассаживайтесь поудобнее.
- Удобно вам? (да).
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости заходи
На экране появляются слайды с изображением сюжетов из русских народных сказкок( «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка»)
- Ребята, угадайте, какая сказка к нам в гости пожаловала?
(Это сказка «Колобок»)
- Молодцы! А знаете ли вы, какой эпизод из сказки нарисован?
-А что было до этого, а что потом?
- Спой песенку колобка для медведя!
-Узнайте эту сказку? (Кот, петух и лиса.)
-Какой эпизод из сказки нарисован?
-Чем закончилась сказка?
- А что пела Лисичка Петушку?
-А вот эта сказка называется………(Заюшкина избушка)
-Какой эпизод из сказки нарисован?
-А что было до этого?
- Изобрази плачущего зайчика?
Физминутка
-А теперь, спрошу, ребятки
Любите ли вы загадки? (Да!)
- А отгадывать умеете? (Да)
- Ну, тогда слушайте внимательно, будет замечательно!
Глядите, не моргайте,
Рты не разевайте,
Ворон не считайте.
А загадку мою поскорей отгадайте!
Что-то долго дед тащил,
не хватило деду сил.
Прибежали бабка, внучка,
Мышка, кошка, даже Жучка.
Так в земле засела крепко
Желтая большая … (репка)
-Ай, да молодцы! Отгадали! А может, вы знаете, что это за сказка к нам пришла в гости? (Да, сказка «Репка»)
-А раз вы загадку отгадали, у меня для вас есть сюрприз, посмотрите какой красивый сундук. Хотите узнать, что там лежит? (Да). А чтобы сундучок открылся, надо сказать, волшебные слова: чок-чок открывайся сундучок.
Игра по сказке "Репка"
Чтобы сказку здесь сыграть, нужно роли всем раздать. Кто загадку отгадает, роль он тут же получает.
1) Работящий, хоть и сед,
Догадайтесь, это… (дед).
2) А у деда есть подружка,
Очень милая… (старушка).
3) Раскрасавица, не злючка
Проживает с ними… (внучка).
4) А у внучки есть подружка,
Очень шустренькая… (Жучка).
5) Растянулась на окошке
И мурлычет сладко… (кошка).
6) Не толстушка, не худышка,
Просто серенькая… (мышка).
7)Показался желтый бок,
только я не колобок,
Не из мягкого я теста,
покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
позови меня… Я ………..
(Дети повторяют слова, и сундук открывается. Дети находят в нём кукол. Сказочница предлагает показать сказку «Репка» с помощью кукольного театра. Дети обыгрывают сказку.)
- Вот и сказочке конец.
Мы вам сказку показали.
Все старались, как могли,
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали!
(Дети выходят на поклон)
. Как хорошо, что всё хорошо закончилось.
3. Беседа по содержанию.
— В какой сказке мы побывали?
- Репка какая …. (большая, вкусная, сладкая, красивая, желтая и т.д.)
— Как вы думаете, почему у дедушки выросла такая большая репка?
(он поливал репку, полол, солнышко ярко светило, грело репку)
- Почему дед не смог вытащить репку один? (Большая, тяжелая, растет в земле).
- Кто помогал деду тащить репку?
- Как все тащили репку? (Дружно, с удовольствием, все помогали друг другу).
-Почему же удалось вытянуть репку? (Потому что все вместе, дружно тянули)
- Правильно ли поступили герои сказки, что помогли дедушке?
— А вы кому-нибудь помогаете?
- Как вы думаете, какое настроение у героев в начале и в конце сказки? Почему?
- Какие пословицы подходят к этой сказке?
Берись дружно – не будет грузно.
Не учись разрушать, а учись строить.
Своя семья самые верные друзья.
Солжешь сегодня, не поверят и завтра.
Итог занятия
-Ребята, какой вывод мы можем сделать, познакомившись со сказкой «Репка»?
( Дружба помогает выполнять трудную работу). –». С самым трудным делом можно справиться, если взяться за него всем вместе.
Желаю вам оставаться дружными, всегда приходите друг другу на помощь. Любите сказки, в них много мудрости.
На память о сказке мы сделаем аппликацию репки и подарим нашим гостям.
(Дети выполняют работу).
-Отразите свое настроение после нашего занятия через аппликацию. (Работасопровождается тихой русской народной мелодией.)
Конспект
образовательной деятельности в старшей группе
по художественно-эстетическому развитию
(с приоритетом театрализованной деятельности )
на тему: «Репка»
(игровая технология, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология)
Цель: Формировать интерес детей к импровизации.
Задачи:
1. Учить детей строить диалог между героями сказки.
Развивать способность к импровизации.
Развивать умение передавать разные чувства, черты характера героев.
2. Развивать умение пользоваться разными интонациями. Закрепить умение детей рассказывать сказку от имени разных героев.
3. Развивать умение проживать роль, чуствовать как тот или иной герой.
4. Развивать наблюдательность.
5. Воспитывать вежливость, отзывчивость, желание прийти на помощь.
6. Воспитывать уважение к старшим.
7. Воспитывать трудолюбие, любовь к растениям («Репка»).
Материал и оборудование: отрывки из мультфильмов о дедушках, театр на фланелеграфе, грамзапись голоса дедушки, лейка, лопатка, палочка, грабелька.
Приоритетные образовательные области: познание, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Технологии: игровая ,личностно-ориентированная , информационно-коммуникационна, здоровьесберегающая .
Игра «Вырази чувство: недовольство, удивление, радость, злость, грусть, нетерпеливость».
Упражнение в импровизации «Покажи черты характера героя: веселый, ворчливый, добрый, злой, заносчивый, гордый, самовлюбленный, завистливый, ласковый, ленивый, небрежный.
Итог занятия. Логопед: -Ребята, какой вывод мы можем сделать, познакомившись с о сказкой «Репка»? ( Дружба помогает выполнять трудную работу). –
Цель: формирование навыка самостоятельного творческого рассказывания.
Задачи:
Обучающие:
— Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки.
— Подвести к пониманию идеи произведения, связать ее со значением пословицы.
— Обогащать словарь детей образными словами и выражениями, активизировать в речи глаголы, синонимы и антонимы.
— Обучать понимать свои чувства и чувства других людей.
Развивающие:
— Развивать зрительное и слуховое внимание.
— Совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения.
— Развивать общую и мелкую моторику.
— Развивать самоконтроль за собственной речью и поведением.
Воспитательные:
— Воспитывать дружелюбие и взаимовыручку в игровых обучающих ситуациях.
Материал: книга, изготовленная воспитателем совместно с группой родителей.
Раздаточный материал: листы бумаги сложенные в форме гармошки, фломастеры.
Атрибуты: репки, мышки, пальчиковый театр по сказке «Репка»
Ход образовательной деятельности
Привлекаю внимание детей на яркую книгу в книжном уголке, предлагаю рассмотреть ее.
Открываем 1 страницу.
Загадываю загадку:
Есть у деда огород зеленые грядки
Урожай он берет, как всегда в достатке,
Но однажды корнеплод все тянули – градом пот.
Мышь мала, но все ж она вырвать …(репку) помогла.
— Дети о какой сказке говориться в загадке?
— Правильно, о сказке «Репка».
Садитесь удобнее, послушайте сказку (рассказываю сказку, отвечаем на вопросы).
Вопросы:
1. Кто помогал деду тянуть репку?
2. Какими качествами обладают эти герои?
3. Правильно ли они поступили, что помогли дедушке?
4. Какие пословицы подходят к этой сказке?
«Скучен день до вечера, когда делать нечего»
«Делу время, а потехе – час»
«А Васька слушает да ест»
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Сделал дело – гуляй смело!»
5. Покажите как герои тянули репку?
Чем они держались друг за другом
(предлагаю детям показать имитацию действий)
6. Когда вытянули репку, какое настроение было у героев?
Покажите это настроение.
Открываем 2 страницу.
Проводим пальчиковую гимнастику, перечисляя героев сказки.
Пальчики дружные все такие нужные.
Этот пальчик дедушка.
Этот пальчик бабушка.
Этот пальчик внучка
Этот пальчик Жучка.
Пальчики дружные все такие нужные
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик — жучка
Этот кошка Машка,
Этот мышка Дашка.
Вот и вся дружная семья!
Открываем 3 страницу.
Рассматриваем репку.
Репка какая …. (большая, вкусная, сладкая, красивая, желтая и т.д.)
— Как вы думаете, почему у дедушки выросла такая большая репка?
(он поливал репку, полол, солнышко ярко светило, грело репку)
Предлагаю поиграть в музыкально-хороводную игру «Репка-Репонька»
Репка-репонька,
Расти крепонька.
Ни мала ни велика
До мышиного хвоста
Да…!
(Дети выбирают мышку и репку. Репка сидит в кругу, а мышка ходит за кругом. Дети идут по кругу проговаривая слова. По окончании слов репка убегает, мышка пытается поймать репку).
Открываем 4 страницу.
Репка – это овощ или фрукт?
Почему вы так думаете?
Открываем 5 страницу.
— Что из репки можно приготовить?
— Как вы думаете, что приготовила бабушка из репки?
Проводится артикуляционная гимнастика для язычка.
«Вкусное варенье».
Открываем 6 страницу.
Вспомните, как начинается и заканчивается сказка «Репка».
Кто первый, второй… вышел тянуть репку?
Но вот один сказочник решил составить сказку «Репка» совсем по другому.
Посмотрите, кто в новой сказке первым тащит репку?
Да, мышка! Она вышла первой в огород и пропищала:
«Я – мышка, я – мышка,
Я очень сильна!
Сильнее медведя сильнее слона!
Поэтому вытащу репку одна»
Скажите, почему мышка такая сильная.
(она делает зарядку занимается физкультурой)
Давайте и мы с вами сделаем зарядку, чтобы быть сильными.
Эх! Попрыгаем на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки.
Посмотрите на картинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Э-Э-Э! Какой же ты лентяй!
Потянись, но не зевай
Повернись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Сделали зарядку, а теперь мы с вами нарисуем и расскажем сказку на новый лад. (Дети рисуют и придумывают сказку «наоборот»).
Сказки составленные детьми.
Рита Ф.
Жила-была мышка.
Посадил дед репку. Настала ночь, дед пошел спать. На утро мышка зашла в огород удивилась какая репка большая выросла.
Позвала друзей репку тянуть. Тянули-тянули и вытащили репку. Наварили каши и наелись. Потом опять наступила ночь и все пошли спать.
Филипп Ш.
Мышка посадила репку. Выросла репка большая-пребольшая. Мышка не знала ,как ее достать и позвала она Жучку.
— Жучка, иди репку тянуть.
Тянут, потянут, а вытащить не могут, позвали кошку. Опять не могут вытянуть.
Кошка, позвала внучку.
— Внучка, иди репку тянуть.
Тянут, потянут, а вытащить не могут. Позвала внучка Бабку. Тянут, потянут, вытащить не могут. Позвала бабка деда. Дед пришел и вытянул репку. Все обрадовались и стали веселиться возле репки, а потом пошли варить кашу.
Саша Б.
Гуляла, мышка увидела репку.
— Ой, какая большая репка. Попробовала ее вытянуть, не смогла. Решила она позвать деда.
Тянули-тянули не вытянули. Позвал дед внучку. Тянули -тянули не вытянули.
Внучка позвала бабку. Тянули, тянули не вытянули. Позвала бабка Жучку. Тянули-тянули не вытянули. Жучка позвала кошку. Тянули-тянули и вытянули репку. Сварили кашу и все вместе пошли спать.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю «вырастить» свою репку
необычным способом. (проводится аппликация-мозаика).
Итог занятия.
Воспитатель (задает детям вопросы)
- в какой мы сказке побывали?
- каких видели героев?
- как мы им помогали?
Воспитатель: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все
получится!
Ритуал окончания занятия.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось, как мы с вами
отгадывали загадки, собирали заплатки, рассказывали сказку. (Раздает
смайлики с хорошим настроением). Сейчас покажите мне свое настроение и
улыбнитесь
Игра по сказке "Репка"
Чтобы сказку здесь сыграть, нужно роли всем раздать. Кто загадку отгадает, роль он тут же получает. (Роль получает тот, кто отгадывает первым).
1) Работящий, хоть и сед,
Догадайтесь, это… (дед).
2) А у деда есть подружка,
Очень милая… (старушка).
3) Раскрасавица, не злючка
Проживает с ними… (внучка).
4) А у внучки есть дружок,
Очень шустренький… (щенок).
5) Растянулась на окошке
И мурлычет сладко… (кошка).
6) Не толстушка, не худышка,
Просто серенькая… (мышка).
7) Растет в огороде,
Хоть нынче не в моде,
Кругла да крепка, желтая… (репка).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся с гостями, как мы это умеем:
— «Доброе утро!» солнцу и птицам.
— «Доброе утро!» улыбчивым лицам.
Воспитатель:
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз скажем нашим гостям: «Доброе утро!».
Звонит телефон. Воспитатель отвечает на звонок и идет открывать дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам почтальон принес письмо. От кого оно? (От бабки). Давайте мы откроим конверт и прочитаем письмо.
Письмо:
Дед и баба жили-были.
Славно жили, не тужили.
С ними вместе кров делили:
Кошка, внучка,
Мышь, да Жучка.
Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти герои? (из сказки «Репка») Правильно. Но что же случилось? Давайте узнаем. (Читать дальше).
Разошлись все, кто куда
И нашили себе дела:
Дед пошёл копать, сажать,
Бабка – стряпать и стирать,
Внучка — книжку почитать,
Жучка – косточку глодать
Кошка шёрстку прилизать,
Да и мышку погонять.
Воспитатель:
Бабка пишет, вот беда,
Наступили холода
Все герои этой сказки
Разбежались кто куда.
Бабка просит их найти.
И домой всех привести.
А как вы думаете, для чего мы их должны найти? (Чтобы они помогли вытащить репку). А без них получится сказка? (Нет). Почему? (Вспоминают, какие герои в сказке). Правильно. А еще бабка пишет, что наступили холода. А какое сейчас время года? (Зима). А как вы догадались ? (Перечисляют признаки зимы). Так вот, ребята, на улице зима, а репку еще не вытащили. Поможем?
Нам надо поехать в сказочную деревню. Давайте вспомним какой вид транспо
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377373-pesa-repka-na-novyj-lad-posredstvom-kukolnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.