- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Осень. Признаки осени. Деревья осенью» старшая группа
- закрепление представлений об осени и ее приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;
- совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе в именительном падеже, составление простых предложений и распространение их прилагательными);
- развивающие: развитие речевого дыхания, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, связной речи, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики;
- воспитательные: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Конспект ОД «Осень. Признаки осени. Деревья осенью»
(старшая группа)
Задачи:
- образовательные:закрепление представлений об осени и ее приметах;уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе в именительном падеже, составление простых предложений и распространение их прилагательными);
- развивающие: развитие речевого дыхания, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, связной речи, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики;
- воспитательные: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: телевизор, презентация «Осень. Признаки осени. Деревья», персонажи (картинки) Лисёнок и Ёжик, воздушный шар, корзинка, разрезные картинки «деревья» - клен, береза, дуб; песня «Лети лепесток» детская эстрадная студия «Дельфин».
Ход занятия.
Организационный момент. (дети стоят на коврике).
Упражнение «Приветствие».
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня отличное настроение. А у вас? (ответы детей)
Воспитатель:Давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щёчки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – мм, мм, мм.
Здравствуй мой носик – бим, бим, бим.
2. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (да)
Воспитатель: На каком транспорте можно путешествовать? (машине, самолёте, велосипеде, мотоцикле).Воспитатель:Ребята, а на каком необычном транспорте можно путешествовать? (ковре-самолете, метле)
Воспитатель:Наши друзья Ёжик и Лисёнок – вы их, конечно, помните, тоже любят путешествовать. Они прибыли на станцию, где их уже поджидал воздушный шар для путешествия по воздуху.
Слайд 1 - Игрушки на воздушном шаре в корзине пролетают над лесом
Воспитатель:Игрушки выглянули в окно, чтобы посмотреть, куда они полетят.
Слайд 2 - картинка 1 осенней природы
Воспитатель:«Как красиво вокруг!» - воскликнул Лисенок.
Слайд 3 - картинка 2 осенней природы
Воспитатель:А Ёжик добавил: «Как будто художник раскрасил все деревья, кустарники, траву и цветы яркими красками!»
Слайд 4 - картинка 3 осенней природы
Воспитатель:Ребята, что это за художник раскрасил листья желтыми, красными и оранжевыми красками? (осень).
Воспитатель: Какое сейчас время года? (осень).
Воспитатель:Вы уже догадались, о чем мы с вами будем говорить сегодня?
Воспитатель:Верно, сегодня мы поговорим об осени.
(Дети присаживаются на стулья и проводится беседа с показом слайдов).
Воспитатель:Скажите, после какого времени года наступает осень;
Слайд 5 – 2 картинки лето-осень
Воспитатель:назовите осенние месяцы;
Слайд 6 -картинки - сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель:что происходит осенью в природе;
Слайд 7 - осенние изменения в природе – картинки о жизни зверей и птиц – меняют окраску, ложатся в спячку, делают запасы.
Слайд 8 –деятельность людей в полях, огородах; какую одежду и обувь носят осенью.
Слайд 9 – ветер
Воспитатель:Подул прохладный ветерок, и каждый из нас ощутил дыхание осени.
Физкультминутка. Ветер.
Ветер дует нам в лицо (дети вытягивают руки вперед, делая круговые движения кистями по направлению к себе.)
Закачалось деревцо. (поднимают вверх руки и делают наклоны в стороны всем туловищем.)
Ветер тише, тише, тише (приседают на колени, постепенно опуская руки).
Деревцо все выше, выше, выше. (выпрямляются, поднимают руки вверх.)
Работа с картинками. Слайды № 11-18(на каждый вопрос картинка с ответом)
Воспитатель:Ёжик и Лисёнок из корзины воздушного шара увидели много интересного. Давайте вместе расскажем. Посмотрите на картинки. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.
- Люди осенью одеты во что? (куртка, шапка, резиновые сапоги, осенняя обувь, перчатки).
- Школьники идут с портфелями (куда) (в школу)
- Листья на деревьях стали (какими) …. .
- Цветы на клумбах (что сделали?) …. .
- Птицы улетают (куда) ….
- Звери делают на зиму (что…. .
- Зайчик меняет серую шубку (на какую) ….
- Люди собирают в лесах, полях, садах и огородах (Что….
4.Упражнение «Какая погода?»
Воспитатель:Ёжик и Лисёнок приглашают вас на лесную полянку.
Воспитатель:Погода осенью очень изменчивая. Какая погода бывает осенью, если,
- дует ветер - ветреная,
- на улице холодно - холодная,
- пасмурно - пасмурная,
- сыро - сырая,
- хмуро - хмурая,
- солнечно - солнечная,
- ясно - ясная,
- идет дождь - дождливая.
Воспитатель:Ой кажется дождик начинается. (Дети присаживаются на коврик.)
5.Пальчиковая гимнастика. «Вышел дождик погулять».
Раз, два, три, четыре, пять, (Удары по столу пальчиками. Левая начинает с мизинца, правая — с большого пальца.)
Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.)
Шел неспешно, по привычке, («Шагают» средним и указательным пальчиками
А куда ему спешить? обеих рук по столу.)
Вдруг читает на табличке: (Ритмично ударяют то ладонями, то
«По газону не ходить!» кулачками по столу.)
Дождь вздохнул тихонько: (Часто и ритмично бьют в ладоши.)
— Ох! (Один хлопок.)
И ушел. (Ритмичные хлопки по столу.)
Газон засох.
6.Упражнение «Чей листик?»
Воспитатель: Но вот дождик прекратился. Из-за тучки выглянуло солнышко, игрушки опять стали рассматривать лес.
Слайды № 19 (как 2)
Воспитатель: Какие деревья растут в лесу? (дубы, березы, осины, клены….).
Слайды № 20– дерево
Воспитатель: Из каких частей состоит каждое дерево? (корень, ствол, ветки, листья).
Слайды № 21-листья по щелчку
Воспитатель: Ветерок пронес мимо Ёжика и Лисенка листочки. С каких деревьев сорвал их ветер? - (с рябины, дуба, клена, березы, липы)
Воспитатель: Если у дуба листья дубовые, то у клена какие? - … (кленовые), у рябины - …, у березы -…, у тополя - …, у ивы - …, у осины - … .
7. Разрезные картинки (работа в подгруппах)
Воспитатель: Ёжик и Лисёнок сфотографировали деревья и хотят вам подарить, но только они разделили их на части. Вы сложите картинки и скажите у кого какое дерево.
(работа детей в подгруппах)
7. ИТОГ. Рефлексия
Воспитатель:Вот и подошло к концу путешествие Ёжика и Лисёнка на воздушном шаре.
- Где путешествовали игрушки? (над лесом).
- Каким они его увидели? (красивым, необычным, разноцветным).
- Что вы рассказали Ёжику и Лисёнку об осени?
- Вам понравилось путешествовать с нашими героями? Что вам понравилось сегодня на занятие больше всего?
- Если вам понравилось путешествие и у вас все получилось, возьмите в руку красный листочек, если вам совсем ничего не понравилось в путешествии возьмите в руку желтый листочек.
Воспитатель: Ёжик и лисенок ушли готовиться к зиме, а вам оставили в подарок псенку- послушайте ее!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377778-konspekt-nod-osen-priznaki-oseni-derevja-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.