Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Самоанализ открытого урока по швейному делу «Пошив наволочки с клапаном»

Самоанализ открытого урока по швейному делу «Пошив наволочки с клапаном» содержит: название темы, класс, количество детей присутствующих на уроке, количество и ФИО педагогов посетивших урок, ФИО учителя проводившего урок, цели, задачи, место, дату, форму проведения, оборудование,тип урока, описание структуры и качество урока.

Содержимое разработки

МОКУ «Падунская школа-интернат»

Самоанализ урока швейного дела в 7 классе по теме:

«Пошив наволочки с клапаном»

На уроке присутствовала вся группа из 4 девочек.

Урок посетили: Харужий Н.В., Морозова Т.В., Другова Л.М., Толовская Ю.В.,
Мишукова Т.А., Кутькина Т.В., Кирсанова А.В.
Дата проведения: 11.10.19г.
Место проведения:
актовый зал.

Урок подготовила и провела: учитель швейного дела Краснопевцева Н. А.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация по теме, магнитная доска, стеллаж с тканями, карточки с заданиями, технические карты, образцы наволочек.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок-игра

Цели урока: создать условия для формирования и развития полученных знаний, умений и навыков учащихся по выполнению бельевых швов в процессе изготовления наволочки с клапаном.

На уроке решались следующие задачи:

Коррекционно-обучающие:

- учить планировать работу и применять полученные знания, умения и навыки при изготовлении швейных изделий;

- прививать навык самостоятельности при выполнении работы путём сравнивания с образцом готового изделия.

Коррекционно-развивающие:

Развивать устную речь, внимательность, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

создать условия для развития навыков культуры труда и аккуратности при выполнении работы.

Урок имел следующую структуру:

Организационный момент: коллективное приветствие, психологический настрой на урок. Проговаривание цели урока в доступной для обучающихся форме.

Личностная цель учащихся: девочки написали на листочке свою личную цель на урок.
Проверка усвоения знаний
в игровой форме по теме «Наволочка с клапаном» с применением слайдовой презентации. Эта часть урока состояла из нескольких этапов: работа по вопросам, вспомнили историю подушки; физминутка; поход в магазин – выбор и покупка ткани для постельного белья; самостоятельная работа по карточкам; работа у доски с последовательностью плана пошива наволочки.

Подготовительный этап к практической работе: повторение ТБ в стихотворной форме.

Подведение итогов: беседа по личным целям девочек, которые они ставили для себя в начале урока, выставление оценок, награждение медалями по заслугам.

Практическая работа запланирована и проведена на следующем уроке.
На мой взгляд, урок был построен методически правильно. Дети хорошо справились со всеми заданиями. Воспитанницы на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Уровень самостоятельного мышления и их познавательную активность, я оцениваю, как хороший.

Я считаю, что выбранная форма организации была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик». Во время урока я развивала у детей связную речь, память, внимательность, мелкую моторику рук, самостоятельность. Использовала наглядно-иллюстрированный материал. Применяла наглядные пособия и раздаточный материал (карточки, тех. карты).

С воспитательской точки зрения урок способствовал формированию у детей положительного интереса к трудовой деятельности. В ходе урока я заметила, что дети ориентированы на общение с учителем: они слышали педагога, понимали все задания, работали в заданном темпе. Необычность организации урока повысила их внимание и активность. Считаю, что урок прошёл на хорошем методическом уровне.

В заключении хочу сказать, что мнение коллег о проведённом уроке подтвердило правильность организации и, проведения урока. Это поможет мне дальше совершенствовать своё мастерство.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378419-samoanaliz-otkrytogo-uroka-po-shvejnomu-delu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки