- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественному труду на тему: «Народная кукла»
Научить мастерить тряпичную куклу-пеленашку (столбушку) бесшовным способом.
Совершенствовать трудовые навыки: сворачивание, скручивание, завязывание, пеленание.
Формировать умение самостоятельно создавать игровое пространство.
Познакомить с историей и традициями игрушечного ремесла.
Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность, координацию в системе «глаз-рука».
Научить разыгрывать с помощью тряпичных кукол различные ситуации, соответствующие традиционным обрядам.
Конспект занятия по художественному труду
на тему: «Народная кукла».
(Масленичная, куколки – закрутки:
Пеленашки, Столбушки, Лихоманки)
Воспитатель: Саргсян С. Ю.
Детский сад №16
Цель: Воспитание интереса и уважения к народной культуре.
Задачи:
Научить мастерить тряпичную куклу-пеленашку (столбушку) бесшовным способом.
Совершенствовать трудовые навыки: сворачивание, скручивание, завязывание, пеленание.
Формировать умение самостоятельно создавать игровое пространство.
Познакомить с историей и традициями игрушечного ремесла.
Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность, координацию в системе «глаз-рука».
Научить разыгрывать с помощью тряпичных кукол различные ситуации, соответствующие традиционным обрядам.
Материал, инструменты, оборудование: для показа детям: тряпичные куклы, в том числе кукла-пеленашка (столбушка); технологическая карта «Кукла-пеленашка (столбушка)» в наглядно-методическом пособии; для каждого ребёнка: прямоугольные лоскуты для скрутки туловища куклы, по два лоскута цветной ткани для платка и пелёнки, прочные нитки для фиксации скрутки, тесьма или узкие ленточки для обвязывания пеленашки.
Предварительная работа: Знакомство с народной игрушкой, беседа о старинных детских игрушках; создание коллекции лоскутков, пеленание кукол и других игрушек.
БАЗОВЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ:
ПОВЯЗЫВАНИЕ платка или косынки в мерке «на себя» и «на кукле».
СВОРАЧИВАНИЕ В РУЛОН полотенца, шарфика, ленты и других бытовых предметов различного размера разной плотности.
ЗАВЯЗЫВАНИЕ ШНУРКОВ на обуви, одежде (например, на куртке с кулиской, шапке) и дидактических игрушках.
ПЕЛЕНАНИЕ КУКЛЫ (это упражнение обычно с равным интересом выполняют девочки и мальчики
Взаимодействие с семьей. Посоветовать родителям посетить с детьми музей (отдел музея) народного декоративно-прикладного искусства и/или выставку народной и авторской куклы. Провести мастер- класс с участием детей и родителей по изготовлению куклы-пеленашки (столбушки).
Ход занятия:
Педагог показывает детям несколько разных тряпичных куколок, любуется ими сама и вовлекает детей в любование яркими народными игрушками. Спрашивает, знают ли дети, что это такое. Поясняет, что куклы бывают разные (можно сравнить с современными игрушками, но не очень сильно отвлекать детей). А эти куклы необычные – рукодельные, старинные. В эти куклы играли ваши бабушки и бабушки ваших бабушек, когда они были маленькими девочками. Как вы думаете из чего сделаны эти куколки? Таких куколок делают из цветных тряпочек и ниток. Поэтому куколки так и называются – «тряпичные», то есть сделанные из тряпочек.
Педагог показывает детям куклу-пеленашку (столбушку): «Посмотрите на эту куколку. Кого она вам напоминает? Эта куколка называется пеленашка (столбушка). Раньше маленьких детей туго-туго, крепко-накрепко укутывали в пелёночку – пеленали. Отсюда и пошло название «пеленашка». Как вы думаете, для чего ребёнка пеленали? А ещё считалось. Что беспомощного пеленашку из-за пелёнок не замечают злые духи, которые могли бы обидеть малютку. Навредить ему. Малыша называли пеленашкой, и куколку которую клали в колыбель или люльку, где он спал, тоже называли пеленашкой».
Далее педагог показывает и поясняет детям изготовление куколки.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУКЛЫ.
Туловище-основа
Берём прямоугольный лоскут светлой ткани, туго сворачиваем трубочкой и связываем в двух местах как сноп. Стараемся с помощью перевязки передать условные пропорции «голова-туловище». Поясняем детям, что одна из частей, выделенных перетяжкой, – это голова будущей куклы.
Платок
Берём цветной лоскут (красный, пёстрый или любой другой) треугольной формы и надевать на голову куклы: надвигаем на лоб, симметрично закладываем по бокам и фиксируем на шее узлом – спереди или сзади.
Пелёнка
Расстилаем на квадратный лоскут – это пелёнка. Сверху лицом вверх укладываем куклу-основу. Поясняем детям, что голова куклы должна находиться выше пелёнки (лицо открыто, пеленаем только тело).
Пеленашка
Пеленаем куклу: сначала берём пелёнку с одной стороны и укутываем один бочок куклы, направляя лоскут вниз; затем захватываем пелёнку с другой стороны и укладываем поверх первого слоя – укутываем второй бочок куклы, также направляя лоскут вниз; затем аккуратно расправляем пелёнку и поднимаем её вверх – укутываем ноги; закрепляем концы пелёнки (сзади крест-накрест, и подтыкаем) или же перевязываем красивой лентой (тесьмой).
Затем педагог выставляет технологическую карту и сообщает детям, что сегодня они сами будут мастерить кукол из цветных тряпочек.
Дети выбирают лоскуты и приступают к работе. Педагог помогает детям индивидуально или же повторно обращает внимание на технологическую карту. Дети делают куклы и любуются ими, дают им имена и укладывают в свои кроватки.
ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ.
В свободном доступе детей находятся лоскутки и нитки, чтобы дети могли самостоятельно (по своему желанию) мастерить тряпичные куклы.
ИНТЕГРАЦИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Педагог создаёт условия для включения детьми самодельных кукол-пеленашек (столбушек) в свободную игровую деятельность. На музыкальных занятиях дети могут петь своим куколкам колыбельные и нежно убаюкать.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.