- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пластилинография «Мухоморы»
Цель: Закреплять умение детей пользоваться знакомыми способами передачи образа: аккуратно наносить пластилин тонким слоем внутри контура и украшать его способом налепа.
Задачи: Расширять и уточнять знания и грибах. Дать представления о том, что грибы бывают съедобными и ядовитыми; Развивать творчество при оформлении своей поделки. Развивать мелкую и общую моторику рук, координацию речи с движением
Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию (лепка) по теме: «Мухоморы» пластилинография.
Цель:
создание условий для развития у детей художественного вкуса и творческих способностей посредством нетрадиционной техники – пластилинографии.
Задачи.
Обучающие:
учить детей создавать выразительный образ посредством объёма и цвета.
Развивающие:
развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер;
формировать у детей интерес к творчеству.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Области интеграции.
Художественно – эстетическая, познавательная области.
Материал:
½ листа картона зеленого цвета, на картоне силуэт гриба, пластилин красного и белого цвета, дощечки, образец работы, картинки с изображением мухомора; стеки, салфетки.
Предварительная работа:
1.беседа о грибах; рассматривание картинок «Грибы», где они растут; уточнение представлений о строение грибов; поиск аналогий (на что похож гриб);
2.чтение сказки В.Сутеева «Под грибом».
3. Просмотр презентации.
4. Складывание разрезных картинок с изображением мухомора.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправится на прогулку в осенний лес. Вы согласны»
Дети: Да!
Воспитатель: Игра «Мы идём в осенний лес»
Заходи в осенний лес!
(Дети выполняют ходьбу на месте).
Много здесь вокруг чудес!
(Разводят руки в стороны и оглядываются вокруг).
Вот берёзки золотые стоят,
(Поднимают руки вверх).
Под берёзками грибочки
На нас глядят-
(Приседают и изображают грибок).
В корзинку прыгнуть хотят.
(Встают и изображают корзинку).
Воспитатель: Вот мы и пришли!
Презентация, слайд « изображение грибной полянки».
Воспитатель: Посмотрите ребята, что это растёт на полянке?
Дети: Грибы.
Воспитатель: Правильно! Это грибы! Давайте мы с вами поближе их рассмотрим! Интересно, какие это грибы съедобные или несъедобные?
Презентация, слайд «изображение несъедобных грибов».
Воспитатель: Эти грибы несъедобные, они ядовитые, их кушать нельзя, можно отравиться!
Презентация, слайд «изображение съедобных грибов.»
Воспитатель: Ребята! Смотрите, есть ещё и другие грибы, а давайте рассмотрим их!
Воспитатель: Это ребята съедобные грибы! Их можно использовать в пищу. Жарить, варить, солить! Какие ребята у нас есть в лесу грибы?
Дети: Съедобные и несъедобные!
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно! А кто из вас собирал грибы в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте свами поиграем и соберем грибы в корзинку.
Хороводная игра
За круг выходят «грибы» -3-4 ребёнка, заранее выбранных считалкой. Взявшись за руки, дети идут по кругу и поют:
Давайте, ребята, пойдём за грибами.
Корзинку грибную мы сделаем сами.
За веточкой ветка - корзина плетётся,
и кто-то, и кто-то в неё попадётся!
С окончанием песенки все останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротики». Дети- «грибы» под быструю музыку пробегают через «воротики»: в круг, из круга, в круг, из круга, и т. д. С окончанием музыки играющие опускают руки. Оставшиеся внутри круга дети- «грибы» становятся в общий круг. Игра продолжается до тех пор, пока все «грибы» не будут пойманы.
В: Ребята посмотрите, а у нас здесь какой красивый гриб растёт!
Презентация, слайд « изображение мухомора в лесу»
В: Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Несъедобный …(Мухомор)
В: Это гриб мухомор (показ муляжа). Давайте рассмотрим его, из каких частей состоит мухомор? На какую геометрическую фигуру похожа шляпка? Пятнышки? А ножка?(ответы детей). Посмотрите и скажите мне, какого цвета у него шляпка, ножка? А пятнышки?
В: Для человека мухомор несъедобен, он ядовит, а для животных он полезен. Они им лечатся. Ребята! Мухомор-то у нас один, а животных в лесу много. Давайте поможем животным, и слепим для них мухоморы, чтобы они не болели.
С виду я такой нарядный,
Очень важный и крутой,
Рослый, симпатичный, статный,
И характер золотой.
Говорят, что ядовитый,
Отравиться можно мной.
Я краснею от обиды
И скрываюсь под сосной.
На меня глядят с укором,
Могут даже пнуть ногой,
Называют мухомором
И ругают за спиной.
Ну, за что такие муки?
Кто мою излечит грусть?
Не обидел сроду мухи.
Может быть, я вам сгожусь?
Воспитатель:
- Вы готовы приступить к работе?
Мы уже научились размазывать, скручивать пластилин, катать шарики и делать примазывание. Посмотрите, какой красивый мухомор получается. Показывает образец, дети рассматривают.
Воспитатель:
- У вас на картоне силуэт гриба, мы с вами берем пластилин красного цвета, отрываем от него маленькие кусочки и размазываем не выходя за контур шляпки. Помогаем себе стекой. А затем катаем маленькие шарики белого цвета для украшения шляпки. Ребята, обратите внимание, что ножка и травка мухомора оформлены тоже в технике пластилинографии.
- Ребята, вы готовы приступить к работе, всё ли вам понятно? Если в процессе работы у вас возникнут трудности, вы можете обратиться ко мне.
Воспитатель:
- Чтобы ваши пальчики ловко справились с работой. Я предлагаю вам поиграть с пальчиками (пальчиковая гимнастика)
Я корзину в лес беру,
Там грибы я соберу.
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг»
(Показывают удивление, развод руки в стороны.)
Подосиновик, масленок,
Подберезовик, опенок,
Боровик, лисичка, груздь —
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке,
Возвращаюсь я домой,
Все грибы нecy с собой.
(Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой
руки.)
Мухомор не понесу.
Пусть останется в лесу!
(Большой палец левой руки отставляют, грозят ему.)
Самостоятельная деятельность детей:
Дети лепят мухоморы по представлению, или при необходимости опираясь на схему или пользуясь подсказками и помощью воспитателя.
В: Молодцы ребята! У всех получились очень красивые мухоморы! Вот мы с вами и помогли лесным животным! Теперь они никогда не будут болеть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379724-plastilinografija-muhomory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.