- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физики 7 класс по теме: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах
Класс: 7
Базовый учебник: Пёрышкин А.В., «Физика 7 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ 14 издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
Тема урока: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
Цель урока: Формирование научного представления о физическом явлении диффузии.
Задачи урока:
обучающие: сформировать определение диффузии, опытным путём раскрыть особенности этого явления, изучить механизм и условия перемешивания молекул одного вещества с другим в газах, жидкостях, твёрдых телах: показать важность диффузии в жизни человека, быту, в природе, в технике;
развивающие: развивать исследовательские навыки; умение строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления; развивать навыки контроля и самоконтроля.
воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, культуру общения, умение грамотно отстаивать собственную точку зрения, дискутировать.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологическая карта урока физики 7 класс
по теме: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
Предмет: физика
Класс: 7
Базовый учебник: Пёрышкин А.В., «Физика 7 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ 14 издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
Тема урока: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
Цель урока: Формирование научного представления о физическом явлении диффузии.
Задачи урока:
обучающие: сформировать определение диффузии, опытным путём раскрыть особенности этого явления, изучить механизм и условия перемешивания молекул одного вещества с другим в газах, жидкостях, твёрдых телах: показать важность диффузии в жизни человека, быту, в природе, в технике;
развивающие: развивать исследовательские навыки; умение строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления; развивать навыки контроля и самоконтроля.
воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, культуру общения, умение грамотно отстаивать собственную точку зрения, дискутировать.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Необходимое оборудование: УМК к учебнику Пёрышкина А.В., «Физика 7 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ 14 издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2010. , карточки с тестом, таблица ответов, карточки-задания, оборудование для проведения опытов (2 колбы с водой разной температуры, пинцет, сахар, термометр, пробирка, спиртовка, держатель, бумага, рулетка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный этап. | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей. Учитель: - Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на весь урок. Я верю, в вас и знаю, что у вас всё получиться. | Включение детей в деятельность. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация знаний. | - Но вначале давайте немного повторим. Перед вами тест (приложение 1), вам необходимо ответить на вопросы и записать верные ответы в таблицу (табл1), которая лежит у вас на столе. Выполните самопроверку, сверяясь с ответами в таблице на переносной доске. Оцените ответы, учитывая правильность выполнения заданий. 8 верных ответов - 5 7 верных ответов - 4 5-6 верных ответов -3 Обратите внимание в таблице у вас получилось слово, какое? - Выскажите предположение, какова тема нашего урока? - Запишите тему в тетрадь. | Самостоятельно работают. Самопроверка. Выставление оценок. Самооценка. - Диффузия. Называют и записывают в тетрадь название темы урока. | П. Анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах. Л. Развивать внимание, требовательное отношение к себе. Р. Организация своей учебной деятельности. Контроль и оценка результатов своей деятельности. |
3 | Мотивация учебной деятельности учащихся. | - Человек издавна пытался объяснить явления, происходящие в природе, познать не только слышимое, но и неслышимое, не только видимое, но и не видимое. Важно ли современному человеку умение объяснять физические явления? Почему? Где эти знания могут вам пригодиться? | Ученики высказывают своё мнение о значимости темы (пригодятся при изучении физики, химии в старших классах, при сдаче ГИА, ЕГЭ, в повседневной жизни и т.д.) Говорят о важности данной темы. | К.:излагать своё мнение. |
4 | Целеполагание. | - Вы уже определили тему нашего урока: «Диффузия». Согласно, этого сформулируйте цель нашего урока. Совместно с учителем формулируют цель урока. - Опираясь на тему и цель урока, сформулируйте учебные задачи. | -Узнать, что такое диффузия, раскрыть особенности этого явления; - Узнать важность нового физического явления для человека, для природы, для техники и т.д. Формулируют задачи. | К. участвовать в коллективном обсуждении вопросов; умение вступать в диалог. Р. Целеполагание. П. Формирование интереса к данной теме. |
5 | Работа над новым материалом. | 1. Активизирует учащихся, настраивает на работу. В настоящее время актуально уметь работать в команде, творчески выполнять свой блок и органично вписывать его в общий проект. Наш проект называется “Диффузия в твёрдых телах, жидкостях и газах»”. Вы получили задание и выполняя его работали в группах: историков, корреспондентов, физиков – практиков, физиков – теоретиков. Предлагаю представить результаты данной работы группе историков, физики – теоретики, корреспонденты, физики – практики. 2.Учитель выполняет функцию консультанта, партнёра. | 1. Идёт работа в группах. Ученики составляют презентации, слайд-шоу, проводят опыт, делают теоретические выводы, анализируют, сравнивают. Выбирают главное, составляют свои тексты, разрабатывают планы своих выступлений. 3. Ученики с помощью учителя выстраивают целостную информационную картину о диффузии, проводят обсуждение, подводят итоги. | К. уметь слушать и понимать речь других. Р. Умение самостоятельно и в парах адекватно анализировать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы. Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, овладение навыками планирования и оценки результатов своей деятельности. К. умение вести диалог, выслушивать мнение других, организовывать работу в группе. Л. Формирование позитивной самооценки. П. сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать. |
6 | Динамическая пауза. | Физкультминутка. | Учащиеся возвращаются на свои места. Выполняют зарядку. |
7 | Подведение итогов урока. | - Что мы изучали сегодня на уроке? - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы этой цели? | - Диффузию. Узнать, что такое диффузия, раскрыть особенности этого явления; узнать важность нового физического явления для человека, для природы, для техники и т.д. Ответы детей. | К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли. |
Ещё в XVIII веке Лессинг писал: “Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами”. В XXI веке эти слова не устарели. Ведь именно тогда, выпускник школы, будет не “человеком выучившимся”, а “человеком мыслящим и учащимся”, субъектом учения, а учиться, мыслить, творчески подходить к окружающей действительности, Вам придётся всю жизнь. Урок окончен. | ||||
10 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | - Откроем дневники, запишем домашнее задание. Параграф 9 стр. 20-22 вопросы стр. 22, задание №2 стр. 23. | Записывают домашнее задание в дневник. | Л. Аккуратность, точность записи в дневнике. Выбор задания, как поступить. |
В тексте использованы сокращения УУД - универсальные учебные действия.
К.- коммуникативные Л. – личностные П.- познавательные Р. – регулятивные.
1.Выберете верное утверждение.
А. Только твёрдые тела состоят из молекул.
В. Только жидкости состоят из молекул.
Г. Только газы состоят из молекул.
Д. все тела состоят из молекул.
2.Отличаются ли молекулы твёрдого йода и молекулы газообразного йода.
И. Не отличаются.
К. Отличаются формой.
Л. Отличаются числом атомов.
М. Молекула твёрдого тела больше молекул газа.
3.Промежутки между молекулами жидкости и молекулами твёрдого тела при одной и той же температуре…
У. Одинаковы.
Ф. Неодинаковы: промежутки между молекулами жидкости больше, чем между молекулами твёрдого тела.
Х. Неодинаковы: промежутки между молекулами жидкости меньше, чем между молекулами твёрдого тела.
Ц. Неодинаковы: промежутки между молекулами жидкости могут быть и больше и меньше чем между молекулами твёрдого тела.
4.Можно ли утверждать, что объём водорода в воздушном шаре равен сумме объёмов отдельных молекул водорода?
У. Да Ф. Нет.
5. Есть ли отличие между молекулами холодного молока и молекулами горячего молока?
М. Есть.
Н. Молекулы холодного молока больше, чем молекулы горячего молока.
У. Нет.
6. Мельчайшей частицей вещества является….
Г. Элементарная частица.
Д. Атом.
З. Молекула.
7. Отличаются ли молекулы водяного пара от молекул воды?
И. Не отличаются.
К. отличаются.
8.Атомы состоят из молекул.
Э. Да. Я. Нет.
Таблица №1
Номер вопроса и ответ | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Д | И | Ф | Ф | У | З | И | Я |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380196-tehnologicheskaja-karta-uroka-fiziki-7-klass-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.