Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Конспект подгруппового занятия в старшей группе для детей С ЗПР «Дикие животные»

Юдкина Оксана Витальевна
учитель-дефектолог
конспект занятия по ознакомлению с окружающим помогает:
- расширить словарный запас детей;
- закрепить навык использования уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- способствует развитию общей моторики;
- помогает привить любовь к живой природе.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового занятия

в старшей группе

для детей ЗПР

«Дикие животные»

Учитель- дефектолог

Юдкина Оксана Витальевна

2019 г.


Конспект подгруппового занятия в старшей группе для детей с ЗПР «Дикие животные»

Цели:

-расширение словаря по теме;

-развитие общих речевых навыков;

-закрепление навыков построения предложений с заданными словами;

-закрепление навыков по формированию грамматического строя речи;

-закрепление навыков применения уменьшительно- ласкательной формы существительных;

-развитие общей моторики;

-развитие мышления, зрительного, слухового внимания;

-формирование интереса к живой природе.

Оборудование: картинки, мяч.

1. Орг. момент.

Сядет первым тот, кто назовёт любое домашнее животное. Почему это домашнее животное?

2. Сообщение темы.

Посмотрите кто к нам пришёл в гости. Это Белка. Это какое животное? Почему дикое? Где она живёт? Как она передвигается? Каких ещё диких животных вы знаете? Сегодня мы с вами будем говорить о диких животных. Наша Белка хочет с вами познакомиться и поиграть.

Ход занятия:

1. Работа по картинке.

На доске картинка с животными, надо выбрать из них диких (волк, лиса, заяц, медведь, хомяк, ёж, лось, тигр, лев).

2. Где чья мама?

На столе у дефектолога перемешены картинки детёнышей и мам диких животных. Дети по одному подходят к столу и каждому детёнышу ищут маму и проговаривают вслух (слонёнок-слониха, волчонок- волчица, зайчонок- зайчиха, бельчонок- бельчиха, медвежонок- медведица).

3. Кто ушёл?

На доске картинки диких животных. Дети сначала называют каждого животного, говорят, чем они питаются, после закрывают глаза, а логопед убирает одну картинку. Дети должны отгадать какую.

4. Где кто живёт? Логопед (дефектолог) показывает картинку с диким животным, а дети называют где кто живёт?

5. Физкультминутка.

Идёт коза рогатая,

Идёт коза бодатая,

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп!

Кто каши не ест,

Молока не пьёт,

Ой, забодает, забодает!

6. Назови ласково. Игра с мячом.

Дефектолог бросает ребёнку мяч, проговаривая названия животных, и просит, чтобы дети назвали его ласково: белка, лиса, заяц, слон.

7. Что забыл нарисовать художник?

Логопед (дефектолог) показывает картинку с животными, у которых нет некоторых частей тела, просит детей назвать, что забыл нарисовать художник (У слона нет хобота, у волка нет хвоста, у лисы нет ушей, у зайца нет лап, у медведя нет лапы.) см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

8. Итог.

О чём мы сегодня говорили на занятии? Почему диких животных называют дикими?

Приложение 1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380494-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-v-starshej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки