- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Познавательное развитие» «Увлекательное путешествие»
«План конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе по образовательной области "Познавательное развитие"
"Увлекательное путешествие".
Выполнила
Хлесткова Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
место работы, г.Сызрань
СП "Детский сад № 5"
ГБОУ ООШ №7
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие".
"Речевое развитие", "Художественно- эстетическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие".
Задачи:
Образовательная область"Познавательное развитие"
1.Расширять и обогащать представления детей об объекте неживой природы- воде в исследовательской деятельности.
2. Формировать умения определять температуру воды опытным путем.
3.Совершенствовать знания детей о том, что вода нужна всем.
4.Подвести детей к обобщению "чистая вода- прозрачная", а "грязная - непрозрачная".
5. Создавать условия для формирования представлений у детей об агрегатных состояниях воды ( твердое, жидкое), используя метод маленьких человечков ТРИЗ.
6.Учить детей делать самостоятельные умозаключения, выводы в процессе экспериментирования.
7.Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций.
Образовательная область"Речевое развитие"
1. Обогащать словарь детей существительными : вода- лед; вода- вещество; и качественными прилагательными ( прозрачная, бесцветная, мутная, грязная, твердый , холодный).
2. Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка, развивать навыки диалогической речи.
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
2. Воспитывать дружеские отношения и радость от совместной деятельности и игры.
3.Воспитывать бережное отношение к использованию воды.
4. Создать благоприятную атмосферу в микро группе .
Образовательная область "Физическое развитие"
1. Создать условия для снятия утомляемости и статического напряжения, для удовлетворения детской потребности в движении.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
1. Развивать внимание слушать аудиозапись звука дождя.
2.Дать детям возможность почувствовать движение воды в музыке ( капель).
3. Формировать интерес к литературным произведениям в виде стихотворного текста и загадок.
Методы и приемы:
Практические: Опытническая деятельность , физкультминутка, игровые задания , дидактическая игра "Где живёт вода?".
Наглядные: Капелька - Капитошка, предметные картинки к игре "Где живет вода?", эмблемы в виде капелек.
Словесные: Поисковые вопросы, решение проблемных ситуаций загадывание загадок, чтение стихов .
Игровые: Игровые ситуации , сюрпризный момент.
Материал и оборудование: два таза (красный и синий), игрушки из «Киндер-сюрпризов» (по количеству детей) ,стаканы пластиковые (по количеству детей) , большой таз, флажки разных цветов ( синий, желтый, красный) на столах для опытов, фонограмма со звуками природы, обруч, картинки для игры "Где живет вода?", Капелька- Капитошка, эмблемы в виде капелек. одноразовые платочки, земля, лейка, кусочки льда по количеству детей, тарелки по количеству детей, музыкальный инструмент ( треугольник) по количеству детей.
Предварительная работа : Наблюдения за водой, эксперименты с водой и разными предметами, беседы : «Где живет вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде» , чтение экологической сказки «путешествие Капитошки» , чтение стихов, загадок о воде, чтение потешек о воде, просмотр иллюстраций о свойствах и качествах воды.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | 1. Физкультминутка "Дождик" 2. Динамическая пауза |
Игровая | 1. Дидактическая игра "Где живет вода?" 2.Иговая ситуация 3. Сюрпризный момент |
Коммуникативная | 1. Вопросы, ответы. 2.Беседа 3. Ситуативный разговор |
Познавательно-исследовательская | 1. Поисковые вопросы 2. Опыты |
Восприятие художественной литературы и фольклора | 1.Чтение стихотворных текстов |
Музыкальная | 1. Слушание фонограммы звука дождя 2. Игра на музыкальном инструменте( треугольник). |
Логика образовательной деятельности
Этапы занятия | Задачи (с обозначением образовательной области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный Деятельностный Заключительный | Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" : Воспитывать дружеские отношения и радость от совместной деятельности. Создать благоприятную атмосферу в микро группе. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие": Воспитывать бережное отношение к использованию воды. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие": Формировать интерес к литературным произведениям в виде стихотворного текста и загадок.
Образовательная область"Познавательное развитие": Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций.Совершенствовать знания детей о том, что вода нужна всем. Образовательная область "Физическое развитие" Создать условия для снятия утомляемости и статического напряжения, для удовлетворения детской потребности в движении. Образовательная область "Познавательное развитие Формировать умения определять температуру воды опытным путем. Подвести детей к обобщению "чистая вода- прозрачная", а "грязная - непрозрачная". Выяснить, что вода бывает твердой в виде льда. Расширять и обогащать представления детей об объекте неживой природы- воде в исследовательской деятельности. Создавать условия для формирования представлений у детей об агрегатных состояниях воды ( твердое, жидкое), используя метод маленьких человечков ТРИЗ. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" Дать детям возможность почувствовать движение воды в музыке ( капель). Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу. | Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы с вами знаем: «Придумано кем – то просто и мудро При встрече здороваться – доброе утро!». - Гостей мы поприветствовали, а теперь поприветствуем друг друга. Воспитатель:Сделайте кружок.
Воспитатель: А сейчас, поудобнее садитесь, Не вертитесь, не крутитесь. Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать о чем то, очень интересном. Внимательно послушайте и отгадайте загадку: - Мы с ней очень крепко дружим, -Утром моемся под душем. - Что это? Воспитатель:Вы правильно отгадали- это вода! Сегодня мы с вами поговорим о воде. - Послушайте стихи о воде, которые расскажут дети. Воспитатель: -На огромной планете Земля -Сегодня к нам в гости пришла капелька Капитошка. (Показываю). - Ребята, Капитошка очень грустная, потому что, она одна. -Она просит вас найти ей подружек в нашей группе. -Там где живут капельки, мы отметим эмблемками. Игра «Где живёт вода?» Воспитатель: В уголке природы: возле растений? -Около раковины (мойки)? - В игровом уголке ? - У стола, на котором стоит чайник с водой? - В умывальной комнате ? Воспитатель: Дети, посмотрите, Капитошка стала веселой, потому что вы нашли ей подружек. Физкультминутка «Дождик» Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю отдохнуть. -Капля раз - Капля два -Очень медленно сперва. - А потом, потом, потом - Все бегом, бегом, бегом. -Мы зонты свои раскрыли, - От дождя себя укрыли.
Воспитатель : Ребята, у Капитошки есть волшебная лаборатория воды , в которой можно проводить разные опыты. Она приглашает нас туда. -Но чтобы там оказаться нужно сказать волшебные слова: Девочки и мальчики- повернитесь и в лаборатории - окажитесь. Воспитатель: Ребята, подойдите к столу с красным флажком. находятся два тазика, в них налита вода.. -Как нам определить какая вода в каждом тазу? -Скажите, ребята, какая еще бывает вода кроме теплой и холодной? - Ребята, можно ли дома самостоятельно наливать чай, включать горячую воду? -Почему? -Ребята. скажите как мы используем: - теплую воду? -холодную воду? -горячую воду? -Молодцы ребята, вы все правильно сказали. Воспитатель: Дети подойдите ко мне. -Опускаю свои руки в воду. -Скажите, вы видите мои руки? - А почему они видны? - Скажите, какого цвета вода? -Если опустить в таз кусочек земли, будет ли вода такой же прозрачной? -Давайте проверим. -Пройдите к столу с синим флажком. Воспитатель: Есть ли среди вас такие девочки или мальчики , которые могут удержать воду? -Давайте это проверим. -Подойдите к столу с желтым флажком. -Сложите ладошки лодочкой, я буду лить воду в них.. Воду трудно удержать, она стремиться убежать -Что можно сказать о воде, какая она? -Пройдите к столу с желтым флажком. -Ребята, посмотрите, что это у вас лежит в тарелке? -Что такое лёд? -Возьмите кусочек льда в руки. -Какой лёд на ощупь? -Положите лёд в тарелку. руки вытрите салфеткой. Воспитатель :Правильно ребята, лёд твердый, потому что в нем живут маленькие человечки, которые крепко держат друг друга за руки. Давайте попробуем стать такими же твердыми, как и лёд. Вот какие вы крепкие. Вас тяжело разъединить -Где мы можем встретить лёд? Воспитатель: Ребята, посмотрите, что происходит со льдом? - Почему он стал таять? Воспитатель: Оказывается лёд волшебный, он умеет превращаться. Когда маленьким человечкам становится жарко, они отодвигаются друг от друга и превращаются в воду. -Давайте представим себя маленькими человечками жидкой воды. Воспитатель: Ребята, мы узнали о том, что вода умеет "превращаться", бывает очень разной, поэтому воду мы можем назвать волшебницей. Воспитатель: Ребята, а сейчас мы послушаем музыкальное произведение Аркадия Ильича Островского "Сосулька", который жил в нашем городе. - Ребята, подойдите и возьмите музыкальный инструмент- треугольник, который вам поможет изобразить весеннюю капель. Воспитатель: Ребята, возьмите капельку, которую вы нарисовали накануне путешествия. Если вам понравилось наше путешествие, то покажите веселую капельку, а если не понравилось то - грустную. - Почему? Воспитатель: Теперь я уверена, что вы стали настоящими учеными и можете проводить разные опыты. Воспитатель: На память хочу вам подарить волшебные капельки. Каждому ребёнку вручается капелька. | Дети слушают и выполняют задание. Друг к другу лицом повернулись И друг другу улыбнулись. Руку правую подали, Руку левую пожали И друг друга мы обняли. Отошли. И поклонились. И немного покружились Все готовы заниматься, Будем очень мы стараться!» Дети слушают и отгадывают загадку. Вода. Вы слыхали о воде? -Говорят она везде! -В луже, в море, в океане, -И в водопроводном кране. -Как сосулька замерзает, -В дом туманом к нам вползает. На плите у нас кипит, -Паром чайника шипит, -Растворяет сахар в чае -Мы её не замечаем, -Мы привыкли, что вода – -Наша спутница всегда! -Без неё нам не умыться. -Не наесться, не напиться! -Смею вам я доложить – -Без воды нам не прожить. - да нужно они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку) - да, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку) - вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую капельку) вода нужна, чтобы мы могли её попить. (Приклеивают большую капельку) - вода нужна, чтобы могли мыть руки и лицо. (Приклеивают большую капельку). Прыжок на носочках, руки на поясе. Еще один прыжок. 4 прыжка 8 прыжков Бегут по кругу. Развести руки в стороны. Сомкнуть руки над головой полукругом Дети проходят в лабораторию, каждый стол отмечен флажком определенного цвета и накрыт салфеткой. Дети повторяют слова. Дети трогают руками воду и определяют , какая она в каждом тазу. В красном тазу - вода теплая, а в синем тазу - холодная вода. Горячая. Горячей водой можно обжечься. Ответы детей: умываемся, стираем белье, купаемся и т. д. Ответы детей: пьем когда жарко. Ответы детей: пьем чай, варим. Вода прозрачная. Она бесцветная. . Дети делают опыт: в стакан с водой опускают кусочек земли и размешивают. Вода стала грязной, мутной. Опускают в такую воду игрушки и их не видно. Делают выводы: чистая вода прозрачная, через нее видны предметы; мутная вода непрозрачная.
Дети выполняют задание Как бы дети ни старались удержать воду, она начинает просачиваться . Жидкая, текучая. Лед. Лёд- это замерзшая вода. Холодный, твердый. Дети кладут лёд, вытирают руки . Дети выполняют задание. пробуют стать такими же твердыми, как и лёд. Зимой на улице, на окошке, в холодильнике. Он начал таять, стал жидкостью. Потому что наши руки теплые и еще тепло в группе. Дети ставят руки на пояс, представляя себя маленькими человечками жидкой воды. Дети подходят к столу и берут в руки музыкальный инструмент- треугольник и играют на нем. Дети рассказывают, почему они показывают капельку веселую ( грустную). | Дети проявляют радость от совместной деятельности со взрослым. Сформирован интерес к литературным произведениям в виде стихотворного текста и загадок. Знают, что вода нужна всем. Дети находят и отмечают капельками, где живет в группе вода. Проговаривают слова, выполняют движения в соответствии с текстом. Снимают утомляемость . Умеют определять температуру воды опытным путем. Знают, что "чистая вода- прозрачная", а "грязная - непрозрачная". Имеют представления об агрегатном состоянии воды ( твердом, жидком), используя метод маленьких человечков ТРИЗ. Расширяют и обогащают представления об объекте неживой природы- воде в исследовательской деятельности. Имеют возможность почувствовать движение воды в музыке ( капель). Делятся впечатлениями. Высказывают свою точку зрения, слушают сверстников и поддерживают беседу. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.