- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия на тему: «Конура (будка) для щенка» с использованием конструктора LEGO
«Конура (будка) для щенка» с использованием конструктора LEGO.
Задачи:
Образовательные:
• Учить детей индивидуальному и совместному конструированию;
• Учить строить по предложенным инструкциям, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
• Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах;
• Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать.
Воспитательные:
• Воспитывать доброе чувство гордости за свой дом, желающие взаимодействовать в совместной игре;
• Воспитывать бережное отношение к животным, уважение к своему и чужому труду.
Развивающие:
• Развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление;
• Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части.
Материально-техническое обеспечение занятия: корзины с деталями LEGO; игрушка собаки; готовая постройка конуры для собаки; презентация – этапы построения конуры; ПК.
Конспект тематического занятия на тему:
«Конура (будка) для щенка» с использованием конструктора LEGO.
Тема: «Конура (будка) для щенка».
Цель: Способствовать развитию у детей творческого мышления.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей индивидуальному и совместному конструированию;
Учить строить по предложенным инструкциям, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах;
Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать.
Воспитательные:
Воспитывать доброе чувство гордости за свой дом, желающие взаимодействовать в совместной игре;
Воспитывать бережное отношение к животным, уважение к своему и чужому труду.
Развивающие:
Развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление;
Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части.
Материально-техническое обеспечение занятия: корзины с деталями LEGO; игрушка собаки; готовая постройка конуры для собаки; презентация – этапы построения конуры; ПК.
Ход занятия.
Вводная часть.
-Добрый день, ребята!
Вот как солнышко встает –
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется,
А под солнышком нам всем
Весело живется.
- Сегодня утром, когда я шла на работу, ко мне подбежал щенок. Вот он (демонстрация детям игрушки щенка). И он очень плакал. Давайте спросим у нее почему он плачет (дети спрашивают у собачки. Воспитатель за собачку отвечает).
- Она замерзла на улице. Ребятки, а можно на улице долго оставаться? (нет)
-Почему?(Ответы детей). Правильно, можно замерзнуть и заболеть. Ой, ребята, а собачке, наверное, негде жить. Не волнуйся собачка, мы что-нибудь придумаем. Чем мы можем ей помочь? (Ответы детей). Дети, давайте собачке построим домик. Как называется домик для собак? (Ответы детей: конура, будка).
-Правильно, будка или конура.
2. Основная часть.
- Я предлагаю вам построить будку из Лего-конструктора. Рассмотрите домик собачки. Из каких основных частей он состоит? (Ответы детей: основание, конура, крыша).
-Какая форма у основания домика? (Ответы детей: прямоугольная).
-Посмотрите, на какую фигуру похож сам домик? (Ответы детей: квадрат).
-На какую фигуру похожа крыша? (Ответы детей: треугольник).
- Ребята, что нужно, чтобы собачка могла попасть в свой уютный дом? (Ответы детей: вход, дверь).
-Какие размеры этих частей? Где мы будем использовать самые большие детали конструктора (Ответы детей: самые большие детали конструктора мы используем на основании конуры).
-Из каких деталей состоит сама конура?(Ответы детей: из средних и маленьких деталей конструктора).
- А где нам понадобятся треугольные детали? (Ответы детей: для крыши)
-Вы такие молодцы, все правильно сказали. Перед тем, как приступить к построению будки, давайте разомнем наши ручки.
3.Пальчиковая гимнастика.
Вышли пальчики гулять | Пальчики бегут по столу |
Стали весело плясать Вот так, вот так. | Выставляют из кулака большие пальцы |
Стали весело плясать Пальчики играли | Пальцы собираются в щепоть, которые то открываются, то закрываются |
Собачку увидали | Пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается. |
Она громко лает, Пальчики пугает. | Фигура «собачка». Большой палец прыгает |
Пальчики сбежались, в кулачок все сжались. | Левая рука сжимается в кулак |
А собака ходит Пальцы не находит. | Левая рука сжата в кулак, правая «собачка» двигается вокруг левой |
Кулачки стучали, | Одним кулачком стучат о другой |
Собачку испугали. | Пальцы бегут по столу |
Ну а пальчики опять Стали дружно танцевать Поплясали, поплясали. Ой, как быстро мы устали. | Опускают кисти рук вниз |
Мы немножко отдохнем И опять плясать начнем. | Ладошки складывают под голову «спят». |
4. Практическая часть.
- Приступим к работе. Начинаем с построения основания из самых крупных деталей, прикладываем ровненько друг к другу длиной стороной. Сейчас построим стены у конуры с той и другой стороны из средних деталей, ставим их друг на друга. Количество деталей должно быть с обеих сторон одинаковое. Прикрепим заднюю стенку конуры из такого же количества деталей, что и боковые стены. А вход мы построим из самых меленьких деталей, прикрепив их к боковым стенкам нашего домика. Осталось построить крышу из треугольных деталей, соединив их друг с другом боковой стороной так, чтобы прямой угол смотрел вверх. (Рассказ воспитателя демонстрируется презентацией).
4.1. Практическое задание для самостоятельной работы.
- Те, кто собрал конуру для своего щенка, может помочь остальным. Или выложить коврик перед конурой из дополнительных деталей ЛЕГО-конструктора.
5. Заключительная часть.
- Все ребята завершили постройку домика для щенка. Теперь наш щенок точно не замерзнет.
-Посмотрите, какие замечательные домики у нас получились.
- Кто помнит, как называется домик для собаки? (Ответы детей: будка или конура).
- Какой материал мы использовали для постройки? (Ответы детей: ЛЕГО-конструктор)
- Вам понравилось наше занятие? Что больше всего? Что нового и интересного вы узнали на занятии? (Ответы детей)
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье –
Знание ищи всегда
Умным станешь ты тогда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381170-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-na-temu-kon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.