- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД на тему «Как сорока клеста судила»
Целью данной образовательной деятильности является развитие связной речи у деетй старшего дошкольного возраста.
В ходе образовательной деятельности решаются следующие программные задачи: Обобщать у детей представления о зиме и зимующих птицах. Упражнять в умение самостоятельно составлять небольшой связный рассказ о зиме с помощью мнемотаблицы. Активизировать словарный запас детей. Способствовать формированию грамматического строя речи. Воспитывать интерес к инсценированию знакомого литературного текста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 "Сказка"
городского округа город Мантурово
Технологическая карта
образовательной деятельности
с детьми старшей А группы
по образовательной области речевое развитие
на тему:
"Как сорока клеста судила"
Воспитатель: Прытова Светлана Николаевна
г. Мантурово
2019 г.
Дата проведения:25.02.2019
Ф.И.О. педагога:Прытова Светлана Николаевна
Возрастная группа детей:старшая группа.
Тема образовательной деятельности: "Как сорока клеста судила"
Цель:Формирование связной речи у детей с ОНР.
Программное содержание:Обобщать у детей представления о зиме и зимующих птицах. Упражнять в умение самостоятельно составлять небольшой связный рассказ о зиме с помощью мнемотаблицы. Активизировать словарный запас детей. Способствовать формированию грамматического строя речи. Воспитывать интерес к инсценированию знакомого литературного текста.
Оборудование:мультимедийное оборудование, презентация к занятию. ёлочки, снежок, маски к театрализованной деятельности.
Методы и приёмы:игровые, наглядные, словесные, практические.
Интегрируемые образовательные области:Речевое развитие (Познавательное, художественно эстетическое, физическое)
Виды детской деятельности:игровая, двигательная, коммуникативная,
Формы организации детей:групповая.
Предварительная работа: чтение художественного произведения, беседы,подготовка атрибутов, оформление презентации, разучивание речёвок, и диалогов к инсценированию произведения
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность деетй | |
1 часть вводная Цель: Организация детей, привлечение внимания детей на предстоящую деятельность. | |||
Создание образовательной ситуации | Ребята, подойди те пожалуйста ко мне, посмотри те сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте мы их всех дружно поприветствуем. Ребята сегодня к нам с вами в детский сад пришло видео приглашение, а от кого вы узнаете, если отгадаете загадку Я тепла не потерплю, Все поляны побелю Разукрашу ели Замету снежком дома Потому что я .... (зима) | Дети подходят к воспитателю и здороваются с гостями. Дети отгадывают загадку. | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | На слайде появляется зима Зима:Здравствуйте мои юные друзья очень рада видеть вас я. К концу подходит время моего владения и сегодня я хочу вас пригласить в свой сказочный виртуальный парк , где можно увидеть много интересного. Но попасть в этот парк не так-то просто. Прежде чем вы отправитесь в путешествие, я хочу узнать, что вы знаете обо мне. А поможет вам в этом моя подсказка. | Дети обращают внимание на слайд №1 , где изображена зима и прослушивают её видео приглашение. | |
2 часть основная Цель: Создание условий для практической деятельности детей для решения поставленных задач. | |||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым | Ребята, ну что кто из вас может нам рассказать о зиме? - Вот какой интересный рассказ у нас получился. Теперь можно и на прогулку отправиться, вставайте все за мной и повторяйте за мной речёвку. Мы отправимся гулять , Будем весело шагать. Мы шагаем по сугробам, по глубоким, по сугробам Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. | Дети с помощью мнемотаблицы (слайд №2) рассказывают о зиме. Дети соглашаются прогуляться по парку. Дети идут за воспитателем и проговаривают слова текста. | |
Ребята смотри те какое заснеженное поле впереди нас , как же нам с вами его преодолеть? Я предлагаю вам построить волшебный мост, а построить его очень легко для этого нам надо вспомнить какой бывает зимой снег . Ребята посмотри те какой у нас получился длинный мост . сколько определений мы подобрали к слову снег. Ребята ну вот мы с вами и в волшебном парке. Смотрите как здесь красиво, сколько красивых теремков развешала зима на деревья. И правильно ребята это кормушки. А для кого люди зимой развешивают кормушки. Подожди те подождите, в начале нашего путешествия вы сказали, что осенью птицы улетели в тёплые края. Я ничего не могу понять. Для каких птиц тогда люди развешали кормушки? А зачем люди развешивают для птиц кормушки? А давайте сейчас попробуем угадать кто сегодня будет обедать в птичьей столовой. Тогда давайте присядем на лавочки и отгадаем загадки. Спинкою зеленовата Животиком желтовата Чёрненькая шапочка и полоска шарфика На кормушке появляется синица. Не страшны ему метели Гнёзда вьёт зимой на ели Крик его отрывист прост Кривоносый красный (клёст) Появляется на слайде клёст. Алый низ и черный хвост, Появляется снегирь. Все деревья с интересом
Болтлива птичка - спору нет, Появляется сорока Ребята сколько птиц прилетело в птичью столовую . Где сидит синица ? Где сидит дятел? Где сидит клёст? Ох, ребята, что то холодно сидеть зимой в парке на лавочке. Давайте немного отдохнём да поиграем в игру со снежком "назови правильно" У Сороки белые бока значит она какая? У синички звонкий голос она какая? и.т.д. На слайде появляется зима: Ох и хорошо же у вас получается играть в моём парке. И загадки то разгадали и про птиц рассказали . А я слыхала что вы ещё и хорошие артисты.
Тишина в лесу. Спит лес под тёплым одеялом. Склонили ветки берёзы в белых шапках , согнули лапы под тяжестью снега ели. Вдруг шум, гам хлопанье крыльев, трескотня. Это сорока белобока шлёпнулась на ветку ели, стряхнула с неё снег, затрещала, застрекотала (стрёкот сороки) Из под тяжёлой лапы выглянул клёст. Первым на зов сороки прилетел красногрудый красавец снегирь и уселся на ветку. -тут рядом со снегирём приземлились и другие птицы Из дупла вышла тётушка сова и сказала: Ну что ребята хорошо мы с вами отдохнули в парке у зимы , но пора и в детский сад возвращаться. Вставайте все за мной отправляемся в обратный путь и проговаривают слова: Мы шагаем по сугробам, Раз два, раз, два по глубоким, по сугробам раз два, раз, два Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. | Дети обращают внимание на заснеженное поле (Слайд №3 ) и высказывают свои предложения Дети перечисляют прилагательные и скрещивают руки. Дети обращают внимание на зимний парк с развешанными кормушками( слайд №3) и поправляют воспитателя, что это не теремки а кормушки и развесила их не зима а люди. Ответы детей Дети объясняют, для каких птиц развешены кормушки и для чего люди развешивают кормушки. Дети присаживаются на лавочки и отгадывают загадки. Синица сидит в кормушке Дятел сидит на стволе. Клёст сидит под кормушкой. Дети встают в круг и играют в игру с воспитателем , образуя сложные прилагательные (Красногрудый, белощёкая, белобокая, длиннохвостая и. т.д. Дети инсценируют сказку "Как сорока клеста судила. Клёст: Слушай, не шумине трещи! Не пугай моих птенцов! Сорока: Что? Птенцов? В зимнем лесу? ты клёст , лесные порядки нарушаешь. Птенцов положено весной выволдить. Эй птицы , слетайтесь все сюда. Клеста судить будем за нарушение лесных порядков. Снегирь: Что за шум? За что клеста судить будем? Клёст: Да вот сорока говорит, что лесные порядки нарушаю, зимой птенцов вывожу. Снегирь: И холодов не боишься? Клёст: Нет мы гнездо делаем очень толстое, из мелких веточек, утепляем его шерстью, перьями и прячем среди еловых веток . Туда клестиха и откладывает яйца. Ворона: А вдруг даже в таком тёплом гнезде яйца замёрзнут? Клёст: нет клестиха на них полмесяца сидит , своим теплом согревает. Синица: А как же она питается? Клёст: Я ей семена из еловых шишек ношу, почки ёлки и берёзы Дятел: Молодцы клесты! Не страшаться морозов. Я давно за ними наблюдаю. Дружные птицы! И питание у них правильное. Так жен любят еловые семена, как и я. Сова:Я хоть и плохо вижу, но хорошо слышу. Молодцы клесты! к весне их клестята на крыло встанут. А знаете сколько , вырастет семян, что они уронили? Снегирь: Не права ты сорока! Синица: трещишь без толку! Дятел: не за что клеста судить ! Сова: Разлетайтесь птицы, не за что клеста судить! | ||
3 часть - заключительная Цель: подведение итогов. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Ну что ребята хорошо мы с вами отдохнули в парке у зимы , но пора и в детский сад возвращаться. Вставайте все за мной отправляемся в обратный путь и проговаривают слова: Мы шагаем по сугробам, Раз два, раз, два по глубоким, по сугробам раз два, раз, два Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. Ребята мы с вами и в детском саду. Скажите, где мы сегодня с вами гуляли? Кого мы с вами видали в парке. Как назвать этих птиц одним сл овом? Что больше всего вам понравилась делать во время прогулки. | Ответы детей. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | А я предлагаю вам сейчас пройти в группу и нарисовать тех птиц, которых мы видали в зимнем парке. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381178-tehnologicheskaja-karta-nod-na-temu-kak-sorok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Фортепианная техника»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.