- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Знакомимся с кошкой и ее котятами»
Выполнила:
воспитатель младшей группы
первой категории
Брехова Елена Викторовна
Знакомимся с кошкой и её котятами
Программное содержание. Познакомить с кошкой и котятами, их отличительными особенностями. Развивать речь, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить исполнять разные игровые действия.
Материал. Картина «Кошка с котятами», игрушка Котенок, миска с молоком.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, послушайте загадку! Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки? (Кошка.) Правильно, это кошка. Посмотрите, что я вам принесла. Я принесла вам картину. Кого вы видите на картине? (Кошку.) Да, дети, это мама кошка. Юля, покажи, где кошка? Дима, покажи, где кошка? Алеша, кого Дима показал? (Кошку.)
А кого вы видите рядом с кошкой? (Её деток.) Да, это её детки – котята. Котята – кошкины дети.
Посмотрите на маму кошку. Какая она? (Большая, пушистая, красивая.) Покажите какая она большая. (Показывают.) Кошка покрыта шерстью. Какого цвета шерсть? (Ответы.)
Что это у кошки? (Голова.) А что вы видите на голове у кошки? (Глаза, уши, нос, рот.)
Что это у кошки? (Показывает на лапы.) Зачем кошке лапы? Что она ими делает?
Есть ли у кошки хвост? Где он, покажите. Какой у неё хвост? (Пушистый.)
Посмотрите: что наша кошка делает? (Сидит, смотрит.) На кого смотрит кошка, за кем она наблюдает? (За котятами.) Да, дети, кошка наблюдает за своими детками, котятами.
Саша, покажи котенка. Олег, покажи другого. Сколько котят у мамы кошки? (Много.) Какие котята? (Маленькие, пушистые.) Покажите, какие они маленькие. (Показывают.)
Правильно, мама кошка большая, а котятки маленькие, но они на неё похожи так же, как и мы похожи на своих мам. Как мама кошка зовет своих котят? Как котята отвечают маме? (Мяу-мяу.)
Что делает этот котенок? (Играет.) С чем он играет? (С нитками.) Что делает другой котенок? (Ест.) Да, дети, этот котенок пьет, лакает молоко. Повторите все вместе – лакает молоко. Чем он лакает? (Язычком.) Покажите как.
А что делает вот этот котенок? (Спит.) Где он спит? (Рядом с кошкой.) Да, он маленький и спит рядом со своей мамой.
На кого похожи котята? (На маму кошку.)
Где живет кошка? (Дома.) Правильно, кошка с котятами живет дома. За ними ухаживает хозяйка. Она их кормит, поит, вычесывает.
Мама кошка большая и любит охотиться на мышей. Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши». Вы будете мышами, а я сейчас надену шапочку и превращусь в кота. Кот будет ловить мышей. Старайтесь быть ловкими. Не попадайтесь коту.
Игра проводится два-три раза. Вдруг слышится мяуканье кошки-игрушки.
Воспитатель. Ой, кто-то мяукает...
За дверью появляется котенок.
Воспитатель. Ты как сюда попал? Котенок, наверное, заблудился и не нашел свой дом. Он замерз и хочет есть. А что любят котята? (Молоко.) Давайте дадим ему молочка и споем для него ласковую песенку.
Киска просит молочка, молочка, молочка.
Мяу говорила, мяу, мяу, мяу.
Угостили молочком, кисонька поела.
Кисонька поела, песенку запела – мур, мур, мур.
И наш котенок наелся, согрелся и сладко так уснул. Давайте положим маленького котика на коврик, а сами потихоньку, чтобы его не разбудить, пойдем собираться на прогулку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381218-zanjatie-znakomimsja-s-koshkoj-i-ee-kotjatami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.