Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе

Горбатова Анна Вячеславовна
Учитель начальных классов
Урок «открытия» новых знаний.
Тема: Изображение зимующих птиц.
Образовательная система: «Школа России», программа Б. М. Неменского.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Васильевская средняя школа»

155926,Ивановская обл., Шуйский район,с. Васильевское, ул. Новая, д.8

vasilievskoe@mail.ru Тел.: 8(49351)3-42-35

Конспект урокаизобразительного искусства

во 2 классе на тему: «Изображение зимующих птиц»

Педагог: Горбатова Анна Вячеславовна

Автор учебника:Е.И. Коротеев, под.ред. Б.М.Неменского

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Научиться изображать зимующих птиц.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия:

- формировать ценностное отношение к птицам, воспитывать любовь к родному краю;

- мотивировать стремление оказывать помощь птицам в зимний период.

Познавательные действия:

- самостоятельное создание алгоритма деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера;

- организовывать свой труд, место для коллективной работы;

- обучить планировать и анализировать трудовое задание, используя технические схемы пошагового выполнения рисунка и планы выполнения работы;

Коммуникативные действия:

- расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности;

- развитие эмоционально - позитивного отношения к процессу сотрудничества;

- умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.

Регулятивные действия:

- самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работу в материале;

- выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы;

- оценивание результата своего труда.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, изображение дерева; восковые карандаши, картинки с изображением зимующих птиц, кроссворд.

Наглядные пособия:фотографии зимующих птиц.

Рабочие материалы для обучающихся:простые карандаши, восковые карандаши, бумага белая, ножницы, шаблоны для рефлексии.

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Название технологии, приемов технологии

1.

Организационно – мотивационный этап

- Добрый день, дорогие ребята!

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Мы за парту дружно сели

И на доску посмотрели,

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать! (1 слайд)

Обучающиеся приветствуют учителя, проверяют свою подготовку к уроку.

Личностные

2.

Актуализация опорных знаний

- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с художниками - реалистами.

Кто помнит их имена?

Кого они изображали?

Как называют художников, изображающих животных и птиц? (2 - 3 слайд)

- И вы были в роли анималистов - лепили из пластилина фигурки животных и птиц.

( Выставка работ)

Ватагин, Чарушин

Животных, птиц

Анималисты

Коммуникативные действия

Технология

критического мышления

(мозговой штурм)

3.

Введение в тему урока

- А как вы думаете, кого мы будем рисовать сегодня? Отгадайте загадку:

- Верст не считала,

По дорогам не езжала,

А за морем бывала.

или

- Рук нет, а строить умеет.

- Посмотрите за окно, сейчас какое время года?

Кого мы можем увидеть на деревьях?

- Значит тема нашего урока? (4 слайд)

Птица

Зима

Птиц

«Изображение зимующих птиц»

Коммуникативные действия

Регулятивные действия

ИКТ

4.

Постановка целей урока.

- И наша цель сегодня?

- А какие задачи нам предстоит решить сегодня?

(Листы с задачами прикреплены на доске в беспорядке)

- А-ах, наши задачи разлетелись, во время перемены я открывала окно, проветривала класс, и наверно, какая-нибудь птица залетела и всё перемешала. Давайте восстановим порядок, что у нас получилось?

(5 слайд)

- Прочитайте ещё раз все задачи, которые мы сегодня должны решить.

Научиться изображать зимующих птиц.

1. Вспомнить зимующих птиц.

2. Научиться изображать птиц.

3. Научиться помогать зимующим птицам.

Коммуникативные действия

Регулятивные действия

Технология проблемного обучения

5.

Работа над новым материалом

- А сейчас решите кроссворд, и вы узнаете, какую зимующую птицу мы будем сегодня изображать?

1. Всё стрекочет и вертится,

Ей на месте не сидится,

Длиннохвоста, белобока

Вороватая...

2. Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

3. Кто в берете ярко красном,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит

Всё стучит, стучит, стучит.

4. Эта птица символ мира,

Чердаки её квартира,

Там, где площади, фонтаны,

Ищет крошки постоянно!

5. В небе кружит ночью длинной

Самый крупный, самый сильный

Из большой семьи совиной

Крючконосый хищный...

6. Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится -

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикает! Чик-чик!

7. Птичка - невеличка,

Воробью сестричка;

Сама мелковата,

Животиком желтовата.

( По ходу разгадывания кроссворда - дети вписывают в клетки отгадки - учитель вывешивает картинки с изображением зимующих птиц) (6слайд)

Про снегиря:

*Летом, честно говоря,

Трудно встретить снегиря,

А зимою - благодать!

За версту его видать!

*Словно отблески зари -

На деревьях снегири.

Яблочки румяные,

Но довольно странные.

Ваню удивляют:

Яблочки летают?!

Сорока

Ворона

Дятел

Голубь

Филин

Воробей

Синица

Получилось загаданное слово - снегири.

Коммуникативные действия

Познавательные действия

Регулятивные действия

Игровая технология

Технология проблемного обучения

Физкультминутка

Физкультминутка "Снегири"

- Вот на ветках посмотри

В красных майках снегири

- Распустили перышки

- Греются на солнышке

- Головой вертят, вертят

- Улететь они хотят

Кыш! Кыш! Улетели!

(7 слайд)

- Руками хлопают себя по бокам, показывают грудки.

- Руки слегка в стороны.

- Шевелят пальчиками.

- Повороты головой вправо, влево.

- Бегут по кругу, взмахивая руками.

Коммуникативные действия

Здоровьесберегающая технология

Работа над новым материалом (продолжение)

- Итак, начинаем изображать снегиря.

( 8 слайд)

На слайде схема последовательного изображения снегиря, учитель на доске рисует последовательно снегиря.

Во время рисования - пальчиковая разминка:

-Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

- Чем покрыто тело птицы?

Какой окрас снегиря? (выключить экран)

- Раскрасим снегиря восковыми карандашами, вырежем фигурку птицы и поселим на дерево.Вспомним ТБ при работе с ножницами.

На доске плакат - изображение дерева.

Дети повторяют за учителем

Дети имитируют движения пальцами - "кормят птиц"

Перьями

Серо-красно-черный

Дети вырезают своих птиц из фона и помещают на заранее подготовленное учителем изображение дерева.

Познавательные действия

Регулятивные действия

Коммуникативные действия

ИКТ

Здоровьесберегающая технология

Технология творческих мастерских

6.

Итог урока

Дети прикрепляют своих снегирей на дерево.

- У тебя получился снегирь?

- Тебе понравилось раскрашивать восковыми карандашами?

- Тебе нравится твоя птица?

- Ты научился рисовать зимующих птиц?

- Ты вспомнил зимующих птиц?

- Мы добились поставленной цели? и т. д.

- Какие чудесные птицы у нас получились, совсем как живые, настоящие, реальные!

- Как нужно относиться к зимующим птицам? Что мы можем сделать для птиц, как помочь?(Прикрепить к дереву изображение кормушки)

Про кормушку:

В зимний день среди ветвей

Стол накрыт для гостей.

- У нас совсем скоро будет конкурс "Покорми зимующих птиц" - сделаем кормушку для птиц.

При этом рассказывают о том, что удалось, понравилось или вызвало затруднения. Оценка учителем работ учащихся.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы учителя.

Регулятивные действия

Коммуникативные действия

Познавательные действия

Проектная технология

7.

Рефлексия

А сейчас оцените свою работу на уроке:

Зелёный карандаш - если на уроке было всё понятно, и урок понравился.

Жёлтый карандаш - если на уроке у вас были трудности, но вы с ними справились.

Красный карандаш - если урок вам не понравился, и вы на нем не работали.

- У вас на партах лежат карточки - в этом квадрате есть повторяющиеся буквы, зачеркните их. Из оставшихся букв можно сложить слово, которое станет вашей оценкой за урок (отлично).

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.

Ученики зачеркивают повторяющиеся буквы

в квадрате, из оставшихся букв складывают слово, которое станет их оценкой за урок

Регулятивные действия

Коммуникативные действия

Познавательные действия

Технология критического мышления

(оценочная рефлексия)

8.

Домашнее задание

Изобразить другую зимующую птицу на выбор.

- Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать! До новых встреч!

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381749-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки