Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Разработка урока на тему: «Кислоты, состав, номенклатура и классификация»

Кисло́ты — химические соединения , способные отдавать катион водорода (кислоты Брёнстеда), либо соединения, способные принимать электронную пару с образованием ковалентной связи (кислоты Льюиса).

В быту и технике под кислотами обычно подразумеваются кислоты Брёнстеда, образующие в водных растворах избыток ионов гидроксония H3O+. Присутствие этих ионов обуславливает кислый вкус растворов кислот, способность менять окраску индикаторов и, в высоких концентрациях, раздражающее действие кислот. Подвижные атомы водорода кислот способны замещаться на атомы металлов с образованием солей, содержащих катионы металлов и анионы кислотного остатка.

Содержимое разработки

Урок: «Кислоты, состав, номенклатура и классификация»

8 класс.

Использованные технологии:

информационно-коммуникативные технологии, исследовательские методы, технология развития критического мышления, обучение в сотрудничестве, игровые и здоровьесберегающие технологии.

Цели урока: формирование представления учащихся о кислотах

Задачи урока:

Образовательные:

проверить степень усвоения основных понятий темы «Оксиды» и «Основания»

изучить состав и классификацию кислот;

закрепить новые знания по теме «Кислоты»

Развивающие:

продолжить формирование и развитие образовательных компетенций

а) учебно-познавательных: развитие навыковсамостоятельной познавательной

деятельности; умения ставить задачу, добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;

б) коммуникативных: навыков работы в группах, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

Воспитательные:

воспитывать сознательное отношение к учебному труду;

чувство ответственности;

развивать интерес к знаниям.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

ПК с программным обеспечением, мультимедийный проектор, штатив с пробирками, реактивы для проведения эксперимента: кислоты, индикаторы.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Методы работы: словесные, наглядные, поисковые.

Ход урока

I. Организационный момент. Учитель знакомит с целью и задачами урока.

II. Проверка усвоения знаний учащихся

Фронтальный опрос

Что такое степень окисления?

Какие соединения называются бинарными?

Можно ли оксиды отнести к бинарным соединениям?

Как классифицируются оксиды?

Какую степень окисления проявляет кислород в оксидах?

Что такое основания?

По какому признаку классифицируют основания?

Что нужно сделать, чтобы составить формулу оксида или основания?

Игра «Лото» (Приложение 1.)

Учащиеся работают в сформированных ранее группах. Задача участников групп узнать на карте лото формулы оксидов и оснований по названиям, которые зачитывает ведущий ученик, и закрыть их фишками разного цвета: (красного или синего). Красные фишки ведущий выдаёт тому, кто первый угадает формулу. Побеждает ученик, закрывший игровое поле наибольшим количеством красных фишек. По окончании игры ученики-ведущие сообщают фамилии лучших игроков.

Самостоятельная работа по дидактическим карточкам (Приложение 2.)

III. Изучение нового материала

1. Мотивация. Учащимся предлагается рассмотреть фрукты изображённые на экране (слайд1.) и ответить на вопрос: какие они на вкус? Далее делается вывод о происхождении названия класса «Кислоты».

2.Знакомство с кислотами. Учащиеся выполняют задание: из приведённого перечня веществ выделить те, которые не относятся ни к кислотам, ни к основаниям.

Далее рассматриваются определение и название кислот (слайды 4,5), учащиеся учатся определять степень окисления кислотного остатка

(слайд 6) и выполняют задание по закреплению новых знаний.

Задание № 1. В приведённом перечне кислот:

HCI H2SO4 H2SiO3 H3PO4

выделить кислотный остаток и определить его степень окисления

(слайд 6).

3. Для распознавания кислот учащиеся выполняют лабораторную

работу «Изменение окраски индикаторов в кислотах». На столах

учащихся образцы кислот, набор индикаторов, штатив с пробирками.

Учащиеся проводят определение кислот с помощью различных

индикаторов, сравнивают с изменением окраски в щелочной среде,

делают выводы, заполняют таблицу.

4. Знакомство с классификацией кислот по разным классификационным

признакам (слайды 12, 13). Далее учащиеся выполняют задание по

закреплению новых знаний.

Задание № 2. Среди приведенных кислот HNO3 H2SO4 H2S H3PO4

найти: а) двухосновную бескислородную

б) одноосновную кислородсодержащую.

5. Распространение кислот в природе (растительный и животный мир), а

также функции кислот в организме человека (слайды 15-17).

6. Сообщение учащихся о кислотах: салициловой и аскорбиновой.

7. Негативная роль кислот в природе – кислотные дожди. Причина их

возникновения и последствия.

IV. Подведение итогов урока. Учащиеся называют что они узнали нового.

Выставляются отметки по результатам фронтального опроса и игры «Лото».

V. Домашнее задание (слайд 20):

Изучить §20, выполнить упр. 1 на с.107 (общее)

по выбору:

подготовить сообщение об одной кислоте

составить кроссворд

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382551-razrabotka-uroka-na-temu-kisloty-sostav-nomen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки