- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по башкирской музыкальной литературе на тему: «Гимн Башкортостана национальный символ республики»
Тема: «Гимн Башкортостана как национальное достояние республики»
Данный урок предназначен для учащихся 3 класса 5-летней программы обучения музыкального отделения.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о жанре гимна
Задачи урока:
1. Образовательные
- знакомство учащихся с башкирским национальным гимном,
- расширение и углубление знаний учащихся о башкирской музыке.
2. Развивающие
- развитие эмоционально-нравственной сферы учащихся.
3. Воспитательные
-воспитание любовь к национальной музыке.
Тип урока:урок получения новых знаний.
Вид урока: комплексный урок, совмещающий в себе урок-лекцию, турок-беседу и практические занятия.
Оборудования и инструментарий: музыкальный инструмент фортепиано, проектор и экран проецирования или интерактивная доска, подключённые к стационарному компьютеру, или ноутбуку, дидактический раздаточный материал.
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Детская школа искусств №3
Городского округа Уфа Республики Башкортостан
Открытый урок по башкирской музыкальной литературе
на тему:
«Гимн Башкортостана –
национальный символ республики»
Подготовил:
преподаватель
музыкально-теоретических дисциплин
Хайдарова А.Г.
Уфа – 2019
План открытого урока по музыкальной литературе
Тема: «Гимн Башкортостана как национальное достояние республики»
Данный урок предназначен для учащихся 3 класса 5-летней программы обучения музыкального отделения.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о жанре гимна
Задачи урока:
Образовательные
- знакомство учащихся с башкирским национальным гимном,
- расширение и углубление знаний учащихся о башкирской музыке.
2. Развивающие
- развитие эмоционально-нравственной сферы учащихся.
3. Воспитательные
-воспитание любовь к национальной музыке.
Тип урока:урок получения новых знаний.
Вид урока: комплексный урок, совмещающий в себе урок-лекцию, турок-беседу и практические занятия.
Оборудования и инструментарий: музыкальный инструмент фортепиано, проектор и экран проецирования или интерактивная доска, подключённые к стационарному компьютеру, или ноутбуку, дидактический раздаточный материал.
Методы обучения:
- словесный (объяснение, рассказ, беседа);
- практический (творческие задания, участие детей в обсуждениях);
- наглядный (показ, демонстрация).
Форма организации познавательной деятельности учащихся: мелкогрупповая.
Структура урока:
I.Организационный момент.
Приветствие.
II. Объяснение нового материала.
- Ребята, вы слышали слово «гимн»?
- …
Гимн – это песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо.
На самом деле, гимны возникли намного раньше, чем гербы и знамена. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Месопотамии. Считается, что самый ранний музыкальный гимн, дошедший до нас, представляет собой отрывок из трагедии «Орест» древнегреческого поэта Еврипида (V в. до н. э.). Позднее гимн выступал в различных жанрах: пеана — гимн Аполлону, дифирамба — гимн Дионису и т. д. Гимнам предшествовали заклинания духов. В эпоху эллинизма (IV—I вв. до н. э.) гимны превратились в торжественные песнопения.
В литературе так же есть такой жанр. В начале XIX века в творчестве романтиков жанр гимна начинает пользоваться популярностью. В литературе жанр гимна отемачется эмоционально насыщенной (патетической) и метрически свободной лирической формы. Известны «Гимны к ночи» Новалиса.
В настоящее время, гимном в музыке принято считать торжественную песня, принятую как символ государственного или социального единства. У каждой страны, государства есть свой гимн.
Государственный гимн Республики Башкортостан впервые был утверждён Законом РБ «О Государственном гимне Республики Башкортостан» от 12 октября 1993 года. Музыкальное произведение «Республика», позже ставшее гимном, было написано композитором Ф. Ф. Идрисовым 11 октября 1990 года. В музыку гимна вошла тема башкирской народной песни«Урал».
6 июля 1999 года был утверждён Закон «О государственной символике Республики Башкортостан», в котором был изложен порядок исполнения и использования государственного гимна республики.
Исполняется во время открытия и закрытия торжественных собраний и заседаний, посвящённых государственным праздникам Башкортостана и Российской Федерации; после принесения присяги при вступлении в должность главы Башкортостана; во время открытия и закрытия заседанийГосударственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, представительных органов муниципальных образований; во время официальной церемонии подъёма флага Башкортостана и других официальных церемоний, проводимых органами государственной власти республики; во время церемоний встречи и проводов посещающих Республику Башкортостан с официальным визитом глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств и других случаях, предусмотренных законом.
Гимн может исполняться на государственных языках Башкортостана — на башкирском и русском языках, в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте, а также с использованием средств аудио- и видеозаписей, теле- и радиотрансляций.
III. Прослушивание музыкального материала.
Я предлагаю вам послушать гимн республики Башкортостан.
IV. Домашнее задание: выучить слова гимна республики Башкортостан и петь 1 куплет.
V. Список использованной литературы:
1) Башкирская музыкальная литература: учебник для средних и старших классов музыкальных школ и школ искусств / общ. ред. Л. М. Шаймухаметовой. – Уфа : Республиканский учеб.-метод. центр по образованию М-ва культуры и национальной политики Республики Башкортостан, 2005. - 181,
2) Башкортостан. Государственные символы и символика городов и районов. — Уфа: ГУП «ГРИ Башкортостан», 2007. — 336 с.
Еникеев З. И. Гимн государственный // Башкирская энциклопедия / гл.ред. М.А.Ильгамов. — Уфа: ГАУН «Башкирская энциклопедия», 2015—2019. — ISBN 978-5-88185-306-8.
Еникеев З. И. Гимн государственный// Башкортостан: краткая энциклопедия. — Уфа: Башкирская энциклопедия, 1996. — С. 200. — 672 с. — ISBN 5-88185-001-7.
Кутушев Р. Р. Как развивались символы Башкортостана // Ватандаш. — 1998. — № 3. — С. 171—179.
Кутушев Р. Р., Байков И. Ф. К истории государственной символики Башкортостана. — Уфа: Китап, 2011. — С. 136. — 304 с.
VI. Приложение.
Гимн Республики Башкортостана. Ноты.
Гимн Республики Башкортостана. Слова.
Текст на башкирском языке[2] | Текст на русском языке[3] |
Первый куплет | |
Башҡортостан, hин hөйөклө ғәзиз ер, | Башкортостан, Отчизна дорогая, |
Припев | |
Дан hиңә, Башҡортостан! | Славься, наш Башкортостан! |
Второй куплет | |
Башҡортостан, hин хөрмәтле данлы ил, | Башкортостан — ты наша честь и слава, |
Третий куплет | |
Республикам, йондоҙ булып балҡы hин, | Республика, сияй звездой прекрасной, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382720-otkrytyj-urok-po-bashkirskoj-muzykalnoj-liter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.