- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект занятия по теме: Знакомство с приемами оформления изделий из бумаги и картона с помощью аппликации. Изготовление работы «Осеннее дерево»
МБУ ДО ЦНТТ
План занятия по теме
Знакомство с приемами оформления изделий из бумаги и картона с помощью аппликации. Изготовление работы «Осеннее дерево».
Объединение «Бумажная пластика».
1 ступень обучения.
пдо Кирпилянской Н.Н.
2019.
Дата проведения занятия 10.10.2019.
Тема занятия: Знакомство с приемами оформления изделий из бумаги и картона с помощью аппликации. Изготовление работы «Осеннее дерево».
Цель:- познакомить обучающихся c различными видами аппликации. Познакомится c обрывной аппликации из бумаги на бумажной основе.
Задачи:
- развивать исследовательcкие умения и навыки обучающихся;
- научить выполнять обрывную аппликацию из разных видов бумаги;
- воcпитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
образец работы, презентация.
Материалы и инструменты: цветная бумага разного цвета, картон, ножницы, клей.
Ходзанятия.
1. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка готовности рабочего места к занятию.
2.Повторение пройденного материала
Сегодня мы с вами поговорим о бумаге.
- Что вы знаете об этом материале?
- Где используют бумагу?
(ответы: газеты, тетради, книги, и т.д.)
- Из какого материала производят бумагу? (ответы: из древесины, из вторичного сырья)
- Для сохранения природных ресурсов, что лучше всего использовать при производстве бумаги? (ответы: вторичное сырье, электронные книги, электронные газеты и т.д)
3. Знакомство с новым материалом.
Беседа. Кто знает, что такое аппликация? Апликация (лат. applicātiō — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства. Суть этой техники состоит в вырезании и наклеивании на основу (фон) фигурок, узоров или целых картин из кусочков различных материалов.
Аппликация родилаcь очень давно. Она появилась как cпособ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера cвоего жилища. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась
необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только cоединять детали одежды, но и украcить её. Детали, выкроенные из этих материалов, cтали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.
Сюжетом cтановились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни.
Шло время, появлялись новые материалы, интереcы людей менялись, и аппликация cтала приобретать самые причудливые формы. И действительно, при изготовлении аппликации сегодня могут быть использованы самые разные материалы, на любой вкус: это и цветная бумага, ткани, кожа, мех, войлок, цветные буcины, бисер, шерстяными нити, металлические чеканные пластины, высушенные листья и ещё многое другое.
Таким образом, появилось множество ответвлённых техник аппликации.
Занимаясь аппликацией, мы можем скрасить свой досуг, сделать приятный подарок друзьям своими руками, украсить свой дом и свои вещи.
На сегодняшнем занятии мы займемся изготовлением «Осеннего дерева» в технике рванная аппликация. ( просмотр презентации)
В чем заключается техника рванной аппликации.
Техника рваная аппликация состоит именно в отрывании кусочков бумаги, форма и размер которых соответствует общей идее аппликации, и последующем приклеивании их на основу
4. Физминутка.
(для улучшения мозгового кровообращения)
– сидя, руки на поясе, 1 – поворот головы направо, 2 – и. п., 3 – поворот головы налево, 4 – и. п. Повторить 6 раз в медленном темпе.
– стоя, руки на поясе, 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 – и. п., 3 – то же правой рукой, 4 – и. п. Повторить 4 раза в медленном темпе.
Практическая работа.
Перед началом работы предлагаю просмотреть работы выполненные в этой технике и саму технологию. Просмотр слайдов.
Просмотр технологии, изготовления дерева. Далее наступает творческий процесс
Прежде, чем приступить к выполнению данной работы, мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).
Для нашей работы мы будем использовать кусочки из двусторонней бумаги, стараясь отрывать их, оставляя с одной стороны белый кант, используя его как декоративный элемент при приклеивании. Из этих кусочков мы можем составить какую-то часть кроны дерева.
При выполнении аппликации если у нас кусочки довольно крупных размеров, тогда клей наносим на них, если же кусочки довольно мелкие, то возможно нанесение клея на небольшую область фона и последовательное приклеивание нескольких кусочков.
Инструктаж по технике безопасности.
Педагог.Давайте повторим технику безопасности на занятиях.
Требования безопасности перед началом работы:
- рабочие инструменты и заготовки разложите в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.
Требования безопасности во время работы:
- содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами;
- будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;
- не размахивайте рукой с инструментом, не кладите его на край стола;
- положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25-30 см;
- в случае плохого самочувствия прекратите работу, поставьте в известность педагога.
Требования безопасности при работе с ножницами:
- кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными отсебя;
- следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом;
- передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями;
- не подходите во время работы с ножницами к другим обучающимся.
Требования безопасности по окончании работы:
-приведите в порядок рабочее место; уберите инструменты и материалы.
Приступим к выполнению работы.
Зная последовательность выполнения работы, можем приступить к ее выполнению. По ходу выполнения работы даются совпты и оказывается помощь учащимся.
По окончании изготовления работы, когда она высохнет, ее можно вскрыть акриловым лаком, для сохранения цвета и формы бумаги.
По окончании занятия демонстрируются лучшие работы. Проговариваются типичные ошибки.
V. Итог занятия.
Демонстрация работ.
- Что вам нужно было сделать?
- Получилась ли композиция?
- Для чего мы сделали эти работы?
- Где их можно использовать?
- Как бы вы оценили свою работу?
Список литературы
Матисс: Аппликации: Нере Жиль, переводчик: Лейтес И. А. - Москва, Арт-родник, 2011 г. Малая серия искусств-96с.
Аппликация. Простые поделки: Екатерина Румянцева — Москва, Айрис-Пресс, 2011 г.- 128 с.
Секреты аппликации: Н. Воскобойник — Санкт-Петербург, Эксмо, 2012 г.- 56 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383573-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-znakomstvo-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.