- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по познанию мира для 2-3 класса: сценарий с играми и творческими заданиями
Урок познания мира: «Значение воды в природе и в жизни человека. Охрана воды»
2-3 класс
Цели:
Обобщить и расширить знания учащихся о воде, ее роли в природе и в жизни человека, о необходимости бережного отношения к воде, о причинах загрязнения водоемов;
Перечислить источники и ресурсы питьевой воды;
Развивать память речь, кругозор
Способствовать развитию навыков наблюдения, умения выделять главное, делать выводы;
Воспитывать бережное отношение к воде, водоёмам, желание экономить воду.
Организационные формы: работа в группах, самостоятельная и практическая работа, творческая работа.
Ход урока
Актуализация знаний
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
- Давайте улыбнёмся друг другу!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
1. Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке.
В морях и океанах обитаю,
Часто по небу летаю.
Когда наскучит мне летать,
На землю падаю опять. (О воде)
Это что ребята? (вода) показ слайды о воде
Что мы знаем о воде? Ответы детей
Где находится вода в природе?
А теперь давай те ответим на тест
2. Тест
Вода — это ...
Где находится вода в природе?
В каком состоянии встречается вода в природе?
Перечисли свойства воды.
Какие вещества растворяются в воде?
Сообщение темы урока
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...(Воды)
Почему нельзя прожить без воды? (Ответы детей)
Прочитайте тему урока (на доске показ слайда с названием темы урока) СЛАЙДЫ О ВОДЕ
3. информация о воде:
— Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубого цвета — это вода — океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. На нём есть и участки белого цвета. Это тоже вода — льды, снега, которые никогда не тают на высоких горах, в Арктике, Антарктиде. Это тоже вода, но в твёрдом состоянии. Много воды в виде мельчайших капелек в облаках, туманах, дожде, снеге, в виде пара. Это газообразное состояние воды. В реках и озёрах вода пресная, а в морях и океанах солёная.
— Какую воду мы пьём? (Пресную.) Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем.
А теперь самостоятельная работа в парах
1 пара
Прочитайте текст. Какова роль воды в жизни растений, животных, человека?
Без воды нет жизни. При недостатке воды жизнь живых существ сильно нарушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Животные, если их лишить воды, умирают. Например, без пищи человек может прожить больше месяца, без воды — всего лишь несколько дней. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней. Без воды нельзя приготовить пищу. Воду мы пьём, водой мы моемся, стираем.
2 пара
Прочитайте текст. Какова роль воды в жизни человека?
Вода — важный помощник для человека. Она — удобная дорога. По рекам и океанам ходят лодки и корабли. Именно поэтому издавна многие города строились на берегах рек. Вода используют в сельском хозяйстве. Для работы заводов и фабрик тоже нужна вода. Горячие источники дают тепло, гидроэлектростанции — электричество. Для человека вода незаменима, и является более ценным природным богатством, чем железо, нефть, уголь, газ.
3 пара
Прочитайте текст. Какая вода нужна человеку? Почему?
Воды много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для промышленности и сельского хозяйства. Человеку, да и всему живому нужна пресная вода. Пресная вода находится в озёрах, реках, ледниках и под землёй. Из рек люди используют воду для питья, полива. Пресной воды значительно меньше, чем солёной. Из-за постоянного загрязнения запасы пресной воды все быстрее сокращаются.
4 пара
Прочитайте текст. Кто виноват в загрязнении воды? Что из-за этого происходит в природе?
Чистой воды на планете становится всё меньше. Виноваты в этом сами люди. Загрязнённая вода с ферм, заводов и фабрик сливается в реки и озёра. От загрязнения воды страдает всё живое. В водоёмах погибают растения и животные, на берегах гибнут травы, кустарники и деревья. Грязная вода вредна для здоровья человека. В воду попадают болезнетворные микробы, возбудители различных заболеваний. Все это отрицательно сказывается на здоровье и взрослых, и детей. Вода становится вредной, её нельзя пить, в ней нельзя купаться.
5 пара
Прочитайте текст. Как беречь и экономить воду?
Воду надо беречь. На фабриках и заводах строят очистные сооружения. В них воду очищают и только потом сливают в реки и озёра. В сельской местности следят, чтобы в водоёмы не попадали отходы с животноводческих ферм. Нельзя бросать в водоёмы мусор и оставлять его на берегу. Каждый человек должен беречь воду. Если ты видишь, что из крана капает вода, закрути кран. Не трать понапрасну воду!
3. Выступления учащихся. Вывод.
Физминутка:
Дождь
Приплыли тучи дождевые:
- Лей, дождь, лей!
(Ладони вниз, встряхивать кисти рук.)
Дождинки пляшут, как живые:
- Пей, рожь, пей!
(Ладони вверх, встряхивать кисти рук)
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт.
А тёплый дождь неугомонный
Льёт, льёт, льёт!
(Руки ладонями вниз, встряхивать кисти рук.)
4. Выполнение задания на листочках с последующим фронтальным опросом (в группах)
— Что можете сделать вы для экономного расходования воды?
Поставьте стрелочки от проблемы к решению.
ПРОБЛЕМА |
| РЕШЕНИЕ |
Через бесцельно открытый кран выливается до 1000 литров воды в сутки. |
| Наберите стакан воды и закройте кран! |
Если чистить зубы, не закрывая кран, расходуется до 5 литров воды. |
| Закрывайте кран, когда намыливаетесь!
|
При намыливании в душе с открытым краном зря тратится 50 литров воды. |
| Закрывайте кран!
|
Чтение стихов детьми:
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить: без неё нам не прожить!.
Воду надо нам беречь
И не раз, а каждый день:
Экономить, соблюдать чистоту природы.
Если ты в лесу гуляешь, ты бумажки не кидаешь?
А бутылки из под колы не бросаешь, не сжигаешь?
Ведь от этих вот поступков все в природе станет хрупким
Реки и леса и зеленые поля.
А ведь мы природы часть, и ее не надо обижать.
2. Рек и озер на Земле очень много
Но водный покров не поможет тебе
Если ты будешь его загрязнять
Экологию в мире не соблюдать
Мы без воды не сможем ни как
Надо ее защищать это факт
3.Ведь вода наш лучший друг
Помогает нам во всем
Руки вымыть и лицо
Суп сварить, чайку попить
И посуду ведь помыть
Надо после этого.
4. А растенья и животные
Без воды не смогут жить
Все погибнет, все исчезнет
С нашей красочной земли
Даже люди жить не смогут
Если мы не защитим,
Если мы не сохраним
То, что нам дала природа
Даром, лишь бы жили мы.
Течёт река издалека…Течёт река… Течёт река…
Как хорошо, когда река и глубока и широка!
Над ней пышнее облака, свежей дыханье ветерка.
Стройнее, выше лес над ней, и луг прибрежный зеленей! Течёт река…
Течёт река…Поит поля и города, несёт и лодки, и суда
И рыбы ходят в глубине, и раки ползают на дне.
Ты хороша река весной, и осенью, и в летний зной. Купанье! Что за благодать!
Кому – попробуй отгадать! Приятней плыть в живой волне: ребятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне! Но что такое? Караул!
Нет, нет. никто не утонул, нет, нет, как раз наоборот:
На мель садится пароход средь бела дня. Какой скандал!
Наверно лоцман маху дал? Да нет! Далеко до буйка, там глубока была река.
Была. Вот именно - была. Была, да видимо сплыла. Ах, реку мы не узнаём:
Река становится ручьём! Уже и лодки на мели… Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой? (ответы учащихся)
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажите: какой пустяк! Пустяк… добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка пропала целая река!
Хором :
Давайте беречь этот мир
Мы в нем живем и растем.
Не будем его разорять
А будем его охранять»
- Вода бесценна, поэтому мы должны беречь каждую её капельку, ведь мы – хозяева природы. И охранять её – наша главная задача. Земля такая маленькая. Давайте беречь её! Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: представьте, что вы – инспекторы по охране водных ресурсов. Вы должны разрешить или запретить проводить возле водоёмов следующие действия. Если разрешаете – закрасьте кружок зелёным цветом, не разрешаете – красным. Своё решение обоснуйте!
Запрещается, разрешается
( зелёным цветом – разрешается, красным цветом - запрещается)
Вырубка леса
Мойка машин
Ловля лягушек
Спуск отбросов завода
Посадка деревьев
Оставлять мусор
Ловля насекомых
Катание на лодке
Купание
Ловля рыбы удочкой
Сбор букетов из цветов водоёма
- Какой же вклад в охрану водных богатств можете внести вы?
5. Творческая работа. Дети в группах рисуют плакаты «Вода в опасности», затем защищают их.
— Как происходит загрязнение? Кто в этом виноват?
Люди виновны во всех бедах. В загрязнённых реках, озёрах гибнет всё живое от сброшенных нечистот фабрик и заводов. Вода становится вредной, её нельзя пить, в ней нельзя купаться.
«ЭТО ИНТЕРЕСНО» собраны интересные факты, связанные с водой.
Ор ганизму человека требуется около 3 литров воды!
Одно растение подсолнечника за лето выпивает 200-250 литров воды!
Для получения зерна на 1 буханку хлеба требуется 1135 литров воды!
Для выращивания 1 кг риса необходимо 4500 литров воды!
Для изготовления 1 газеты требуется 560 литров воды!
Для изготовления 1 автомобиля требуется свыше 370 000 тысяч литров воды!
3. Итог урока
Что вы интересного узнали на уроке?
Для чего нам нужна вода и для чего ее нужно охранять ?
4. Домашнее задание: придумать и нарисовать знак охраняющие водные ресурсы
Вы на листочках выставите себе оценки работы на уроке
Задачи урока:
1) выяснить значение воды для растений, животных, человека;
2) объяснить на конкретных примерах необходимость охраны воды;
3) воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: видеофильмы о воде, рисунки, карточки с заданиями.
Хо д урока:
1 модуль Я и туча, и туман, и ручей, и океан.
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.
- О чём можно так сказать?(О воде)
- Сегодня на уроке речь пойдёт о её величестве ВОДЕ,
о её значении для растений, животных и человека.
Мы поговорим о том, как надо охранять и беречь воду.
Ведь беречь воду – значит беречь жизнь.
Наш урок пройдёт в форме устного журнала,
который называется «ВОДА».
Итак, открываем первую страницу. Она называется «ВОДА и РАСТЕНИЯ»
- Что вы можете сказать об отношениях растений и воды? (ответы учащихся)
- Растения и вода тесно связаны. Без воды растения погибнут. А есть растения, которые живут в воде. Это – белая лилия, жёлтая кувшинка, рогоз, камыш и др. Эти растения обогащают воду кислородом, который необходим рыбам и всем другим животным водоёмов. Давайте послушаем корреспондентов, которые работали над этой страницей, у них литературное сообщение о некоторых растениях.
Белая лилия.
Бутон цветка белой лилии (или белой кувшинки) всплывает на поверхность водоёма в 7 часов утра и раскрывается под лучами солнца. Целый день цветок поворачивается к солнцу, а к вечеру лепестки плотно закроют белоснежный цветок и он опустится в воду.
- Вода нужна не только этим растениям, но и растениям полей, лугов, степей, лесов. Как же они добывают воду? (они питаются дождевой и талой водой, достают воду корнями из почвы )
- Для одних растений вода – дом, для других – питание. Растение без воды погибнет под лучами солнца. Но как же выживают растения пустынь? Ведь там много палящего солнца и горячего сухого воздуха и так мало воды? (ответы учащихся)
- Какие растения пустынь вы знаете? Что помогает им выжить? (ответы учащихся)
- Давайте послушаем сообщение нашего корреспондента о саксауле.
Саксаул
Саксаул – характерное для пустынь растение. Веточки саксаула покрыты мелкими тёмно-зелёными побегами, а листья у него в виде зеленоватых чешуек. Ими питаются овцы и верблюды. Корни саксаула уходят на глубину 8-12 метров, туда, где накапливается вода.
- А о каком растении говорят, что оно «любит стоять ногами в воде, а головой на солнце»? Это - хлопок.
Хл опок Хлопок в переводе с японского языка означает - «вата». Это растение выращивают более чем в 50 странах мира. Из его волокон вырабатывают ткани.
А ещё из семян хлопчатника под высоким давлением выжимают масло.
- Сделаем вывод: чем же является вода для растений?
ВОДА ДЛЯ РАСТЕНИЙ – ЗТО ЖИЗНЬ.
- Открываем вторую страницу нашего журнала.
Она называется «ВОДА и ЖИВОТНЫЕ»
- Нужна ли вода животным? (ответы учащихся)
- Если без пищи животные могут прожить долго, то без воды быстро погибнут. Недаром многие животные выбрали водоём своим домом: гуси, утки, лебеди, лягушки, черепахи, бобры и др. Они строят себе гнёзда, роют норки, выводят потомство. Давайте послушаем корреспондента этой страницы, он расскажет об уникальной птице Казахстана – фламинго.
Фламинго
Фламинго в народе называют красным гусем, жар-птицей. Это крупная птица, её вес достигает 4 кг. Клюв у неё большой и как бы надломлен посредине. Большое скопление этих птиц на кормёжке представляет необычайно красивую картину, когда бело-роэовая окраска птиц, кажущаяся особенно чистой под лучами казахстанского солнышка, красиво оттеняется синими водами озера. Если птицы заметили какую-либо опасность, они моментально расправляют крылья, краснеет весь строй, словно по небу бежит огонь и лишь за минуту фламинго все потянулись прочь. Эти птицы обитают в Кургальджинском заповеднике нашей области, созданном в 1968 году. Эта птица – гордость заповедника.
Видеофильм
- В основном, все животные выбирают место обитания вблизи воды. Многие животные чувствительны к воде. Например, слоны, которые очень любят купаться и плохо переносят недостаток воды, чуют воду за 100 км! Но есть и исключения. Например, газели и антилопы живут на юге Казахстана и не пьют воду в течение всей своей жизни. Природа позаботилась о них – необходимая для их организма вода образуется в теле животных. Животных в Казахстане много. Давайте послушаем о животных – сайгаках, которые жили ещё во времена мамонтов.
Сайгаки.
Не складное на первый взгляд животное – одно из самых быстроногих на Земле. 70 км в час для сайгака - не предел. Он может бежать быстрее автобуса. Казахстанский учёный, писатель М.Зверев так описывает встречу с этими животными: «С восходом солнца на горизонте вдруг появляется небольшое облако пыли, которое постепенно растёт и приближается. Слышится сильный топот бегущих к водопою животных. Тысячи их, томимых жаждой, заполняют степь. Тяжело дыша, табун приближается к реке, и вскоре всплеск воды, стук копыт, хриплое блеяние – всё сливается в сплошной гул, слышимый на большом расстоянии. Одни животные пьют с берега, другие заходят глубже. Стараясь быстрее утолить жажду, чтобы снова умчаться…»
- Вода несёт живительную силу всем животным.
Чем же является вода для животных?
ВОДА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ– ЗТО ЖИЗНЬ.
- Мы убедились, что и растения, и животные нуждаются в воде. А нуждается ли человек в воде? Открываем следующую страницу нашего журнала.. Она называется «ВОДА и ЧЕЛОВЕК»
- Для чего вода нужна человеку? (ответы учащихся)
- Вода человеку нужна для:
Питания (приготовление пищи)
Для бытовых нужд(стирка, уборка и т.д.)
Для приведения в движение машин, вырабатывающих электрический ток.
Вода используется во многих отраслях промышленности. По водным путям человек передвигается на лодках, теплоходах и других видах водного транспорта
Ст ихотворение.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить: без неё нам не прожить!.
- Вывод: чем же является вода для человека?
ВОДА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА– ЗТО ЖИЗНЬ.
- На следующей, 4 странице нашего журнала
«ЭТО ИНТЕРЕСНО» собраны интересные факты, связанные с водой.
Ор ганизму человека требуется около 3 литров воды!
Одно растение подсолнечника за лето выпивает 200-250 литров воды!
Для получения зерна на 1 буханку хлеба требуется 1135 литров воды!
Для выращивания 1 кг риса необходимо 4500 литров воды!
Для изготовления 1 газеты требуется 560 литров воды!
Для изготовления 1 автомобиля требуется свыше 370 000 тысяч литров воды!
2 модуль Решение грамматической задачи.
С + РЕКА – КА + ДА = ? (СРЕДА)
УЛИЦА – ЛИЦА + РОЗА – ЗА + К = ? (УРОК)
- Почему я выбрала эти слова? (ответы учащихся)
- Мы говорили о том, что и растениям, и животным нужна вода. Посмотрев на глобус, или карту вы увидите, что воды на земном шаре гораздо больше, чем суши. Значит её должно хватать всем. Верно ли это утверждение? (ответы учащихся)
Работа по учебнику. Чтение текста с. 57 (2-3 абзац).
- Почему же не хватает воды? (ответы учащихся)
Мало пресной воды
Человек беспечно относится к водным ресурсам
- 5 страница нашего журнала называется «БЕРЕГИТЕ ВОДУ!»
- Кто же виноват в том, что не хватает воды? (ответы учащихся)
- Я предлагаю посмотреть небольшое судебное заседание.
СУДЬЯ МОРЖ: Внимание! Суд идёт! Судебное разбирательство начинается.
Слово главному обвинителю.
КИТ: Мне трудно говорить. Ведь человек – сам творение природы. И не имеет права губить природу. Я обвиняю человека в том, что по его вине страдают все водоёмы, а в них и птицы, и животные, и рыбы. Весь Мировой океан загрязнён, человек многое истребил, загрязнил и начал страдать сам
СУДЬЯ МОРЖ (обращаясь к человеку): Оглянитесь вокруг, вы становитесь жертвой собственного непонимания. Отравлен воздух, вода, почва! (обращаясь к киту): Какое наказание по-вашему, уважаемый кит, заслуживает человек?
КИТ: Человек наказал и продолжает наказывать себя сам. Своё мнение я выскажу позже.
СУДЬЯ МОРЖ: Слово представляется защите – достойному пингвину.
ПИНГВИН: Я согласен, что человек – сам себя наказывает, но, поверьте мне, человек заслуживает и уважения.
МОРЖ и КИТ: Уважения ?!?
ПИНГВИН: Да, потому что человек беспокоится о нас. Он создаёт заповедники. 1 заповедник был создан в 1832 году в Америке. А сейчас только в Казахстане 10 заповедников. А в 1966 году Международный Союз учредил «Красную книгу», которая хранится в Швейцарском городе Морже.
СУДЬЯ МОРЖ: Давайте выслушаем свидетелей.
ВОДА: Учёные подсчитали, что каждый год в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 10 000 товарных поездов!
ОЗЕРО БАЙКАЛ: Я содержу 1/3 часть мировых запасов пресной воды. Но человек засорил мои воды на 20 км. Рыбы, нерпа погибают. Беда!
РЫБКА: Трудно стало жить в реке Ишиме, Волге и Оке.
Ах судьба моя жестока – негде спрятаться от стока!
Каждый норовит завод сбросить мусор в бездну вод.
С ферм навоз течёт рекой – нарушает мой покой!
Негде взять воды напиться – лучше сразу утопиться!
РАСТЕНИЯ: Люди виноваты в том, что состояние воды ухудшается. Вы засоряете реки, сливая сточные воды заводов и фабрик, от этого мы страдаем, чахнем и погибаем!
АРАЛ: С каждым днём во мне становится всё меньше воды. Помогите, высыхаю!
КАСПИЙ: Из-за грязной воды гибнет рыба, перевились тюлени, рыбы рождаются с увеличенной печенью, с двумя хвостами. Помогите!
РЕКА СЕЛЕТА: Я – единственный источник питьевой воды для города Степногорска. Но пить воду из крана нельзя. Человек губит и меня, и себя.
РЕКА АКСУ: Воды мои загрязнены, рыбу опасно употреблять в пищу. Даже купаться опасно. Помогите!
ПИНГВИН: Да, примеры страшны. Я согласен с вами: человек заслуживает наказания.
СУДЬЯ МОРЖ: На всяком суде слово даётся обвиняемому. Послушаем, что скажет человек.
ЧЕЛОВЕК: Я виноват. И хочу попросить у вас прощения, хотя от этого вам не станет легче. Но я хочу призвать всё человечество немедленно начинать осуществление мер по охране воды!
ПИНГВИН:Я хочу сказать, что то, что сделал человек с природой – это тяжкое преступление. Но ведь только человек может что-то исправить!
СУДЬЯ МОРЖ: Да, я не отрицаю. Если человек не задумается и не остановится – подпишет себе смертный приговор – какой ужас!
ВСЕ: Человечество! Остановись! Спаси природу!
- Что же надо делать, чтобы исправить положение? (ответы учащихся)
Работа по учебнику. Чтение текста с. 57 (до конца).
- Вода бесценна, поэтому мы должны беречь каждую её капельку, ведь мы – хозяева природы. И охранять её – наша главная задача. Земля такая маленькая. Давайте беречь её! Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: представьте, что вы – инспекторы по охране водных ресурсов. Вы должны разрешить или запретить проводить возле водоёмов следующие действия. Если разрешаете – закрасьте кружок зелёным цветом, не разрешаете – красным. Своё решение обоснуйте!
Запрещается, разрешается
( зелёным цветом – разрешается, красным цветом - запрещается)
Вы рубка леса
Мойка машин
Ловля лягушек
Спуск отбросов завода
Посадка деревьев
Оставлять мусор
Ловля насекомых
Катание на лодке
Купание
Ловля рыбы удочкой
Сбор букетов из цветов водоёма
- Какой же вклад в охрану водных богатств можете внести вы?
Стихотворение Б.Заходера «Что случилось с рекой?»
Течёт река издалека…Течёт река… Течёт река…
Как хорошо, когда река и глубока и широка!
Над ней пышнее облака, свежей дыханье ветерка.
Стройнее, выше лес над ней, и луг прибрежный зеленей! Течёт река…
Течёт река…Поит поля и города, несёт и лодки, и суда
И рыбы ходят в глубине, и раки ползают на дне.
Ты хороша река весной, и осенью, и в летний зной. Купанье! Что за благодать!
Кому – попробуй отгадать! Приятней плыть в живой волне: ребятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне! Но что такое? Караул!
Нет, нет. никто не утонул, нет, нет, как раз наоборот:
На мель садится пароход средь бела дня. Какой скандал!
Наверно лоцман маху дал? Да нет! Далеко до буйка, там глубока была река.
Была. Вот именно - была. Была, да видимо сплыла. Ах, реку мы не узнаём:
Река становится ручьём! Уже и лодки на мели… Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой? (ответы учащихся)
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажите: какой пустяк! Пустяк… добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка пропала целая река!
- Мы прочитали все страницы нашего журнала «ВОДА», надеюсь, что вы узнали много нового и интересного
Домашнее задание: с.56-57, ответить на вопросы; подготовить загадки о воде.
Тема: Охрана воды.
Цели: 1. Ознакомить со способами охраны воды и водных ресурсов. Перечислить источники и ресурсы
питьевой воды.
2. Обеспечить развитие памяти, речи, мышления, кругозора, мировоззрения.
3. Воспитывать интерес к предмету, активность, дисциплину, бережное отношение к
окружающему миру, усидчивость, внимание.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Формы: Фронтально-коллективная, групповая, коллективная
Приемы: беседа, рассказ, показ, работа с учебником.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Наглядность: карта мира, запись на доске, иллюстрации по теме, документальный фильм об охране
воды.
^ Ход урока.
I. Организационный момент.
- Эмоциональный настрой
« Начинаем наш урок, все собрались с мыслями?
Не простой у нас урок, а урок познания.
Будем познавать наш мир, что нас окружает
И не только познавать, но и изучать»
- Работа в дневнике наблюдения (заполнение температуры погоды, наблюдение за природой)
^ II. Проверка домашнего задания.
(Озера и пруды) Доклады от детей 2 заслушиваются, остальные вывешиваются на доску.
- Что называется водоемом?
- Что относится к водоемам?
-Чем отличаются озеро от пруда?
- Где и для чего используют водоемы?
^ III. Актуализация знаний.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
Мозговая атака- ассоциация к слову «ВОДА» ( жизнь, влага, радость, чистота, рост)
-Для чего нужна нам вода?
-А что случиться, если вода закончиться?
^ IV. Постановка ТДЦ.
- Сегодня мы с вами поговорим об охране водных ресурсов воды. Рассмотрим несколько способов
охраны воды.
V. Работа над новым материалом.
– Как вы думаете, достаточно ли на Земле пресной питьевой воды? Всем ли людям ее хватает?
(ответы детей, рассматривание карты мира и ее водных ресурсов. Показ Земли из космоса.)
Работа с учебником (стр.90-92) чтение текста и находим ответ на заданный вопрос.
- Что и кто загрязняет водные ресурсы на земле?
(видеозапись)
- Что можно и нужно сделать, для того, чтоб не загрязнять воду?
(ответы детей)
Физминутка.
Мишка шел, шел, шел
Земляничку нашел.
Присел, наклонился
Водицы напился.
Встал, подтянулся
Медленно прогнулся,
И опять пошел.
(чтение стихотворений учениками)
Воду надо нам беречь
И не раз, а каждый день:
Экономить, соблюдать чистоту природы.
Если ты в лесу гуляешь, ты бумажки не кидаешь?
А бутылки из под колы не бросаешь, не сжигаешь?
Ведь от этих вот поступков все в природе станет хрупким
Реки и леса и зеленые поля.
А ведь мы природы часть, и ее не надо обижать.
2. Рек и озер на Земле очень много
Но водный покров не поможет тебе
Если ты будешь его загрязнять
Экологию в мире не соблюдать
Мы без воды не сможем ни как
Надо ее защищать это факт
3.Ведь вода наш лучший друг
Помогает нам во всем
Руки вымыть и лицо
Суп сварить, чайку попить
И посуду ведь помыть
Надо после этого.
4. А растенья и животные
Без воды не смогут жить
Все погибнет, все исчезнет
С нашей красочной земли
Даже люди жить не смогут
Если мы не защитим,
Если мы не сохраним
То, что нам дала природа
Даром, лишь бы жили мы.
- Как ребята это правда. Или можно нам прожить без воды?
(ответы детей)
^ VI. Работа в группах по заданию:
- Как можно сберечь воду и как ее можно сохранить от загрязнения? (способы охраны)
- Придумать и нарисовать знак, охраняющий водные ресурсы.
( 3-4 мин.)
Презентация работ групп.
Всем классом хором читаем стихотворение: « Давайте беречь этот мир
Мы в нем живем и растем.
Не будем его разорять
А будем его охранять»
^ VII. Итог урока: - Что вы узнали на уроке?
- Для чего нам нужна вода? Еще кому она нужна?
- На столах у вас три кружочка разного цвета. Оцените свою работу на уроке:
красный - отлично; синий - хорошо; зеленый - удовлетворительно.
Домашняя работа стр.90-91 читать. Доклад на тему: «Охрана воды» - 1 ряд
«Водные ресурсы земли» -2 ряд
«Проблема Арала» - 3 ряд
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38363-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.